Отказ при преобразовании. Стоит ли обжаловать?

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
Делали преобразование из ЗАО в ООО, подали все документы по второму этапу и через 5 дней получили отказ со следующей формулировкой:
Среди представленных для регистрации документов отсутствуют:
Передаточный акт считается не представленным, так как содержит недостоверные сведения (дата составления передаточного акта совпадает с датой принятия решения о реорганизации юридического лица)
интересно я один думаю, что отказ по такому основанию полный бред?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
интересно я один думаю, что отказ по такому основанию полный бред?
Вы не одиноки.
Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налоговых органов проводить проверки на предмет достоверности сведений в представляемых документах.
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
и что из этого следует?
Из этого следует, что если были предоставлены все необходимые документы предусмотренные 129-ФЗ, проверять, что в них и как написано, у налогового органа оснований нет.
Документ есть, а следовательно формулировка о его отсутствие абсурдна.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Ирдис, но вы, не "радуйтесь", щас придут в тему коллеги, которые будут считать иначе....
Я исхожу из прямого толкования закона и судебной практики.
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
Из этого следует, что если были предоставлены все необходимые документы предусмотренные 129-ФЗ, проверять, что в них и как написано, у налогового органа оснований нет.
Документ есть, а следовательно формулировка о его отсутствие абсурдна.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Ирдис, но вы, не "радуйтесь", щас придут в тему коллеги, которые будут считать иначе....
Я исхожу из прямого толкования закона и судебной практики.

Я понял вашу мысль, но суть вопроса заключалась в абсурдности отказа по причине того, что дата передаточного акта совпадает с датой решения о преобразовании. Я бы даже не спорил если бы акт был составлен датой позже чем решение.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
"Присоединяюсь" - бред, интересно, что за регоган?

Ведь в законе конкретно указано "на утверждение ПА решением о "рео в форме прео"... Как раз в "обратных ситуациях" более высока вероятность отказа :dont_know:
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
"Присоединяюсь" - бред, интересно, что за регоган?

Ведь в законе конкретно указано "на утверждение ПА решением о "рео в форме прео"... Как раз в "обратных ситуациях" более высока вероятность отказа :dont_know:

г. Екатеринбург ИФНС по Кировскому району :)

а можно для начала пожаловаться в вышестоящую налоговую, через суд я так понимаю это все очень затянется?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
г. Екатеринбург ИФНС по Кировскому району :)

а можно для начала пожаловаться в вышестоящую налоговую, через суд я так понимаю это все очень затянется?

- можно пожаловаться "в вышестоящую" + и в прокуратуру, но арбитраж эффективнее (там все таки случается, что "рука руку моет") + контролируйте срок для обжалования в суд - 3 месяца, чтобы не упустить.

+ можно попробовать поговорить: объяснить "их не-правоту" и перспективы (в т. ч про ст. 169 УК РФ упомянуть) - вдруг "сдадутся" и получится договориться, что "при новой подаче на регу гладко зарегят"....
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
а если через суд обжаловать это сколько по времени может занять, не подскажите?
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
Сходил в отдел гос. регистрации в налоговой. Они ссылаются на письмо ИФНС с неизвестным номером и датой, в котором разъясняется, что передаточный акт утверждается решением в течение 30 дней после первой публикации в Вестнике и подписывается текущей датой (как то так).
Очень буду благодарен, если кто нить даст ссылачку на это самое письмо.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Сходил в отдел гос. регистрации в налоговой. Они ссылаются на письмо ИФНС с неизвестным номером и датой, в котором разъясняется, что передаточный акт утверждается решением в течение 30 дней после первой публикации в Вестнике и подписывается текущей датой (как то так).
Очень буду благодарен, если кто нить даст ссылачку на это самое письмо.

Возможно, что письмо даже и региональное...

Такая практика, действительно есть и местные "бывалые" ее соблюдают.
Пару судебных актов, в которых "такое составление ПА" воспринято само собой" выложил в теме "судебная практика по рео и ликвидациям" (ссылка в подписи) пост № 29...