Стать экспертом

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
Что нужно чтобы проводить независимые бухгалтерские экспертизы при суде? Чтобы чел пришел в суд, потребовал независимой бухэкспертизы (аудита) и судья ему назначил нашу фирму? Понятно, что нужны личные связи, а какие ещё бумаги/лицензии/курсы/дипломы (кроме высшего) понадобятся для подтверждения статуса независимого эксперта по бухучету? Кто нибудь сталкивался?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения (подразделения) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.
Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О некоммерческих организациях", осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.
http://www.rg.ru/2010/12/30/postanovlenie-dok.html
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

vinegret

Местный
17 Июн 2009
296
23
москва
Что нужно чтобы проводить независимые бухгалтерские экспертизы при суде? Чтобы чел пришел в суд, потребовал независимой бухэкспертизы (аудита) и судья ему назначил нашу фирму? Понятно, что нужны личные связи, а какие ещё бумаги/лицензии/курсы/дипломы (кроме высшего) понадобятся для подтверждения статуса независимого эксперта по бухучету? Кто нибудь сталкивался?

вообще по закону ничего не надо, это не лицензируется и не получается иных разрешений....однако могу сказать, что есть так называемые СРО и различного рода иные некоммерческие организации судебных экспертиз, которые аккредитуют при себе таких как вы, причём как в качестве юридических лиц так и как физиков-экспертов, например НП "Национальная палата судебной экспертизы", НП "СУДЭКС", СРО "Проф. арбитражных управляющих" и т.д.......но никаких особых эксклюзивов, если м. так выразится это не даёт
так же есть различного вида аккредитации при федералах, как например Минрегионразвития, Росприроднадзор, Минфин по своим специализациям....так что выбирайте...
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
да фигня это все. нам несколько раз звонили типа быть экспертами в суде, кто то там налоги не уплатил (контора какая то). знающие люди отговорили. это вопрос даже не денег (ибо их там не платят), а вопрос того что ты можешь на ровном месте (по ошибке) стать причиной чужого геморроя. и так же на ровном месте сам превратиться в обвиняемого, только уже по другой статье.
 
  • Мне нравится
Реакции: kristi-138 и БигСиб