Эксклюзивный договор по коммерческой недвижке

Биржа Бизнеса

Новичок
3 Май 2010
1
0
После очередного "недопонимания" устных договоренностей с продавцом о комиссии (хорошо хоть предоплата была) решили подготовить максимально жесткий эксклюзив в соответствии с нашим законодательством. Клиенты готовы подписывать, только чтобы не платить предоплату. Сейчас за многие объекты не беремся как раз по причине того, что в виде просящего после сделки, быть не очень приятно, ну и уж тем более не получить ничего. У нас область деятельности продажа ком.недвижимости/бизнеса.
Надеемся, что уважаемые участники прокомментируют. Итак задачи и видение их решения:

Объекты: готовый бизнес арендный или с собственной недвижимостью (коммерческая недвижимость). Права на объекты зачастую сложные (к примеру один из последних вариантов - аренда земли по договору с ИП, имущество - собственность супруга), но бывает и простые ООО привязано к примеру к договору аренды с ДИГМ, т.е. Покупателю нужно именно ООО.

Задача: Создать условия в договоре максимально защищающие Консультанта от неуплаты комиссионных или штрафов Продавцом ком.недвижимости/бизнеса при условии работы без начальной предоплаты. При этом этот договор должен быть привлекателен для сторонних юристов/адвокатов/коллекторских агентств для возможности передачи им прав по этому договору, если штатный юрист не справляется.

Видение решения:
1) Прописать пункт: ответственного хранения учредительных документов, св-в о собственности на недвижимость в агентстве (понимаю что можно сделать дубликаты, но это ведь хоть какое-то препятствие обойти Консультанта).
Допустимо ли это по законодательству, может еще есть какие-то зацепки?

2) Хотелось бы привязать факт исполнения договора со стороны Продавца не только к продаже доли в ООО, так как ООО Покупатель иногда как раз отказывается приобретать, но и к:
- смена учредителей любым способом
- смена ген.директора
- смена аренды площади (в привязанных объектах, к примеру рестораны)
- продажа основного имущества
- продажа НМА (сайт, патент и т.д.)
- изменение в ЕГРЮЛ (к примеру расширение уставного капитала, для ввода нового учредителя)
Допустимо ли это по законодательству, может еще есть какие-то зацепки?
Т.е. если один из этих пунктов свершается факт исполнения обязательств Консультанта по договору является свершенным.

3) Отказ Продавца от Продажи на любом этапе во время действия договора об оказании возмездных услуг или Договора о Задатке.
Как это лучше прописать?

4) Возможно ли прописать оплату услуг Консультанта к внесению Задатка Покупателем, с условием доведения сделки до конца со стороны Консультанта?
Допустимо ли это по законодательству? Как это лучше прописать?

5) Что еще мы возможно упустили?

Если очень конфиденциально можно в личку)

Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Виталий
 
8 Май 2007
7,944
2,131
Москва
Виталий, мне видится договор агентирования более, чем приемлемым вариантом. Там можно все прописать как надо и как Вам удобно, включая то, что Вы указали в своем посте.
 

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
рекомендую не искать универсальных решений, каждый продукт требует своей упаковки...т.е. каждая сделка требует, желательно простого, но своего инструмента, думаю что поиск панацеи в вашем случае будет безуспешен
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Права на объекты зачастую сложные
:rolleyes: см.:
не искать универсальных решений, каждый продукт требует своей упаковки...

Допустимо ли это по законодательству, может еще есть какие-то зацепки?
Да, только у вас тогда не договор получается а цитирование второй и половины четвертой части ГК, а уж вот это:
договор должен быть привлекателен для сторонних юристов/адвокатов/коллекторских агентств
вообще исчезает из разряда реальности и даже потенциальной возможности активно переходя в разряд ненаучной фантастики.