Вексельная схема

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Друзья увидели, как конкуренты работают по следующей схеме.
Компания занимается строительством коттеджей. До заключения договора подряда подрядчик продает заказчику вексель на стоимость строительных работ (материалов). Подрядчик осуществляет строительство на деньги, полученные от продажи векселя.
После подписания акта выполненных работ заказчик оплачивает работы вышеуказанным векселем.

Спрашивают у меня каковы плюсы работы по такой схеме. Я ничего интересного в ней не увидел, аудитор тоже.

Может у вас, форумчане, есть мысли?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
думаю в данном случае привлекательность вексельной схемы состоит в сложностях досрочного погашения векселя, т.е. в ходе работ заказчик практически не имеет шансов отказаться от них. но по истечении срока векселя с носом может остаться подрядчик :)
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Подрядчик осуществляет строительство на деньги, полученные от продажи векселя.
Продажи кому?

После подписания акта выполненных работ заказчик оплачивает работы вышеуказанным векселем.

Как он у него ОПЯТЬ оказался?

Вообщем, не рискуйте. Вексельные схемы должны "ставить" профессионалы. Подводных камней там куча. Если свои векселя гуляют между своими, то цель одна - замылить отчётность, цены, прибыль.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Спрашивают у меня каковы плюсы работы по такой схеме. Я ничего интересного в ней не увидел, аудитор тоже.
Плюсов мы тоже не видели.
У меня так люди работали с ДСК 1.
Кроме головной боли ничего хорошего не было.
Часто вексель приходилось сдавать ниже номинальной стоимости.
Деньгу теряли. Немного, но обидно.
Документооборот опять таки возрастал.
Получалось,что нам всучивали долговую расписку, да еще с условием погашения после 45 дней.
Заказчику классно : " Я с вами расчитался, а вы "зайцы", крутитесь как хотите.