Отказ в регистрации ДНП !!!

eskatkova

Новичок
22 Сен 2009
10
2
Тюмень
Уважаемые коллеги! Помогите советом. Подала в налоговую заявление о создании ДНП (дачное некоммерческое партнерство), указав организационно-правовую форму - некоммерческое партнерство. Получен отказ в связи с неверным указанием организационно-правовой формы, якобы надо было указывать садоводнические, огороднические, дачные некоммерческие товарищества.
Не совсем понятно почему надо указывать ТОВАРИЩЕСТВО, когда открываем ПАРТНЕРСТВО. Что делать? есть ли смысл обжаловать решение ИФНС? есть ли какая практика по этому вопросу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Re: Отказ в регистрации ДНП ХЭЛП!!!

Уважаемые коллеги! Помогите советом. Подала в налоговую заявление о создании ДНП (дачное некоммерческое партнерство), указав организационно-правовую форму - некоммерческое партнерство. Получен отказ в связи с неверным указанием организационно-правовой формы, якобы надо было указывать садоводнические, огороднические, дачные некоммерческие товарищества.
Не совсем понятно почему надо указывать ТОВАРИЩЕСТВО, когда открываем ПАРТНЕРСТВО. Что делать? есть ли смысл обжаловать решение ИФНС? есть ли какая практика по этому вопросу?

1. Почитайте закон 15.04.1998 N 66-ФЗ
2. Нет смысла обжаловть, так как отказ законен.
3. Исправте ошибку и подайте заново.
 

eskatkova

Новичок
22 Сен 2009
10
2
Тюмень
Re: Отказ в регистрации ДНП ХЭЛП!!!

при подготовке документов изучила 66-ФЗ вдоль и поперек.. там указано, что ДНП - это садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение, но никакк не ТОВАРИЩЕСТВО
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Re: Отказ в регистрации ДНП ХЭЛП!!!

плохо значит читали

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Re: Отказ в регистрации ДНП ХЭЛП!!!

при подготовке документов изучила 66-ФЗ вдоль и поперек.. там указано, что ДНП - это садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение, но никакк не ТОВАРИЩЕСТВО

Коллега, причем тут 66-ФЗ... когда вы заполняете форму заявления для государственной регистрация, то в разделе ОПФ, вы должны указать форму по ОКОПФ, в соответствии с которой все виды организаций (товарищества или партнерства) по 66-ФЗ указываются как "Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество".
 

eskatkova

Новичок
22 Сен 2009
10
2
Тюмень
А по какой причине я не могу указать в качестве ОПФ некоммерческое партнерство? ведь по сути ДНП является некоммерческим партнерством.. и еще один сопутствующий вопрос: если в отказе звучало только одно основание для отказа, при подаче исправленных документов не может быть еще отказ в связи с тем, что еще что-то не так оформлено???
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
А по какой причине я не могу указать в качестве ОПФ некоммерческое партнерство?
Некоммерческие партнерства действуют на основании другого ФЗ. Нужно указывать именно дачное некоммерческое партнерство.
еще один сопутствующий вопрос: если в отказе звучало только одно основание для отказа, при подаче исправленных документов не может быть еще отказ в связи с тем, что еще что-то не так оформлено???
Может конечно.
 

eskatkova

Новичок
22 Сен 2009
10
2
Тюмень
давайте еще раз в графе ОПФ заявления я пишу - садоводнические, огороднические, дачные некоммерческие товарищества ИЛИ дачное некоммерческое партнерство?
Плюс к заявлению прикладываю 1 экз. протокола о создании, 2 экз. устава и квитанцию об оплате госпошлины. Это все документы?

Добавлено через 6 часов 11 минут 38 секунд
Некоммерческие партнерства действуют на основании другого ФЗ. Нужно указывать именно дачное некоммерческое партнерство.
Запутали в конец((( ОПФ указывать дачное некоммерческое партнерство или садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества????