Налоговый вычет новостройка

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Доброго времени суток!
хочу узнать возможен ли налоговый Вычет в такой ситуации:
Есть предварительный договор на новостройку оформлен на мужа (2008) ,затем застройщик подсунул договор переуступки прав требований ( их фирма А и Б -участники дол. стоительства ) переуступает права требования моему мужу которые он должен зарегить в рег палате (дом сдан).Но т.к. мой муж за время этой стойки уже получил нагоговый вычет за другую недвижимость мы решили переоформить на мою маму. если он переуступит моей маме а она зарегит собственность -возможен ли налоговый вычет? Знаю что при купле- продаже между родственниками налоговый вычет не возможен А в такой ситуации как? Либо 2-й вариант с мужа на его маму а с его мамы на мою переуступка а потом мама моя регит собственностью ( на меня и мужа не регим т.к. мы получили налоговые вычеты его мама пенс. остается только моя мама) у меня и мамы одна фамилия (но мама прописана в Краснодаре и на вычет претендует там же а новостройка в подмосковье) у мужа другая но на все сделки требуется мое ноториальное согласие т.к. мы в браке. Кто в курсе подскажите. т.к. моя наложка не дала мне четкого ответа.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
В вашем случае вычет возможен, если квартира будет продана вашим мужем вашей маме (теще), ибо НК (пп.3 п. 2 ст.20 взаимозависимые лица) ссылается на Семейный кодекс, а понятие родства не содержится ни в Налоговом, ни в Семейном кодексе. В статье 14 Семейного кодекса лишь определен круг близких родственников, между которыми не допускается заключение брака. Это следующие лица:
родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки);
полнородные и неполнородные братья и сестры.
Под отношениями свойства понимаются возникающие в связи с заключением брака отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Однако в Семейном кодексе, на который ссылается НК РФ, понятие свойства вообще не упоминается. В нем лишь регулируются взаимоотношения следующих категорий лиц, состоящих в отношениях свойства: отчима (мачехи) и пасынка и падчерицы. Следовательно, только этих лиц следует считать находящимися в отношениях свойства в целях установления взаимозависимости между ними. Остальные лица, состоящие в отношениях свойства, могут быть признаны взаимозависимыми исключительно по решению суда.
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Спасибо за совет но Вопрос не про продажу между мамой и мужем а про переуступку прав требований к договору долевого участия а потом регистрирация собственности на новый объект на мою маму. Считается ли переуступка продажей? (ведь фактически так и есть) И если в Сделке участвует мое нотариальное согласие на преуступку прав между мужем и мамой считается ли мое участие родственным? Веть фактически я являюсь родственницей и мужу и маме. Вот думаю если использовать его маму при сделке между ней и моей мамой ничье согласие не требуется ( т.к. они вдовы) соответственно не докопаються :) и не нароют мое участие в сделке, и не подадут на суд с целью не платить налоговый вычет. Краснодарская наложка потребовала все доки на вновь созданный объект : т.е. копию договора дол. участия между А и Б ( компании застройщика) + копия переуступки между ними и мужем + оригинал на мою маму (если с него на тещу ) -вот думаю тут и вылезет мое согласие, а если прибавить его маму то согласие не вылезет, и сделка между свекровью и тещей не считается сделкй между родственниками :) Или я перестраховываюсь и они не копают так глубоко ичитывая что мы в разных городах? Мы москвичи -стройка в подмосковье а теща в Краснодаре в общем надо ли включать в схему свекровь (я в ней не уверена) или это излишне если цель получение налогового вычета :) ??? Кто знает откликнитесь :))