Коллегиальность руководящего органа; ревизор

Wbozon

Новичок
20 Июн 2011
1
0
Всем доброго дня!

Три физ. лица, объединенные общей идеей, решили создать региональную общественную организацию без образования юридического лица. Возникло два «простых» вопроса. Выдержка из ст. 8 ФЗ «Об общественных объединениях»:
«Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду или общему собранию».
Смутил термин «коллегиальный» ибо нас и так всего-то трое. В одной уважающей юридической фирме, которая размещает рекламу на этом портале, мне сказали, что для создания постоянно действующего руководящего органа будет достаточно назначить лишь директора (президента, председателя). Я сослался на восьмую статью, но мне ответили, что я неверно читаю закон. Так как же быть?

Второй вопрос возник с ревизором. Мы пока не собираемся вести какую-либо хозяйственную деятельность. Исходя из духа закона, обязателен ли нам в таком случае ревизор? Проверять же нечего.

Спасибо, что уделили мне время.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Смутил термин «коллегиальный» ибо нас и так всего-то трое. В одной уважающей юридической фирме, которая размещает рекламу на этом портале, мне сказали, что для создания постоянно действующего руководящего органа будет достаточно назначить лишь директора (президента, председателя). Я сослался на восьмую статью, но мне ответили, что я неверно читаю закон. Так как же быть?
У Вас 3 учредителя - 2-е будут членами этого "коллегиального" органа, а оставшийся один Ревизором. Ревизора избирать обязательно, это требование закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wbozon