оплата услуг третьим лицом

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Услуги юрфирмы по открытию ИП Иванов И.И. оплачивает через сберкассу не сам Иванов, а некто Петров, что естественно отражается во входящей платежке, которую по банк-клиенту видит юрфирма. Ссылка на номер договора и его дату правильные.
Будут ли какие-то проблемы для юрфирмы в этой связи? И нужно ли какие-то подтверждающие письма от заказчика (т.е. Иванова) брать, что это Петров заплатил за него? Где-то читала, что люди даже специально договоры поручения между Ивановым и Петровым делают...:dont_know:
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
один за другого может оплатить? Может. Запретов ведь нет.

А получатель платежа всего-то должен довольствоваться пояснением в назначении платежа: петров за иванова по счёту такому-то или что-то в этом духе.

И мне, как получателю платежа, на хрен не нужен их внутренний договор почему один платит за другого. Достаточно ссылки.
 
Последнее редактирование модератором:

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
один за другого может оплатить? Может. Запретов ведь нет.

А получатель платежа всего-то должен довольствоваться пояснением в назначении платежа: петров за иванова по счёту такому-то или что-то в этом духе.

И мне, как получателю платежа, на хрен не нужен их внутренний договор почему один платит за другого. Достаточно ссылки.

Евгений, это все понятно. Но в назначении платежа, что один Петров платил за Иванова не сказано. :( И посему меня больше интересует бухгалтерская сторонам вопроса. Будут ли вопросы со стороны налоговиков. Мой знакомый бухгалтер считает, что просто так оставлять ситуацию нельзя. Поэтому хочу услышать еще мнения бухгалтеров.
 

Мэл

Местный
9 Мар 2009
130
25
Москва
Получатель должен иметь на конец отчетного периода в наличии документы, подтверждающие отношение поступивших сумм к расчетам по конкретному договору, чтобы на основании этих документов отразить в бухгалтерском учете операцию получения средств в счет расчетов по данному договору, включить их в налоговую базу.

Если необходимых для таких действий документов у получателя на конец отчетного периода нет (то есть поступившие суммы не идентифицированы), то при проведении налоговыми органами документальной проверки обязательно встанет вопрос о необходимости учета этих сумм в качестве внереализационных доходов в составе налоговой базы по налогу на прибыль.

 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Услуги юрфирмы по открытию ИП Иванов И.И. оплачивает через сберкассу не сам Иванов, а некто Петров, что естественно отражается во входящей платежке, которую по банк-клиенту видит юрфирма. Ссылка на номер договора и его дату правильные.
Будут ли какие-то проблемы для юрфирмы в этой связи? И нужно ли какие-то подтверждающие письма от заказчика (т.е. Иванова) брать, что это Петров заплатил за него? Где-то читала, что люди даже специально договоры поручения между Ивановым и Петровым делают...:dont_know:

давайте с самого начала, а именно какая у вас СНО?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
бухгалтерская сторонам вопроса. Будут ли вопросы со стороны налоговиков
если юр. компания на упрощенке - для налогов все равно кто за кого оплатил, вопрос договорных отношений
если на общей системе - достаточно некоего письма от Петрова с просьбой принять платеж за Иванова. И опять таки для налогов все равно в конечном итоге кто заплатил
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
dugina131, здесь сложно докопаться до этого нарушения.
Вообще конечно это не очень хорошо, если так будет.
Крупные фирмы вообще запрещают так делать и такие платежи даже не принимают. Мелким же обычно пофиг, главное чтобы заплатили, а кто не важно.
Желательно иметь какое-то письмо от клиента, что за него заплатит кто-то другой.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
dugina131, здесь сложно докопаться до этого нарушения.
Вообще конечно это не очень хорошо, если так будет.
Крупные фирмы вообще запрещают так делать и такие платежи даже не принимают. Мелким же обычно пофиг, главное чтобы заплатили, а кто не важно.
Желательно иметь какое-то письмо от клиента, что за него заплатит кто-то другой.
В том-то и дело, что долгие годы работала в крупных компаниях, и помню борьбу нашей бухгалтерии с такими платежами.
Значит, буду просить клиентку такое письмо подписать.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
а как же выплата дивидендов?
Теоретически да, при проверке НДФЛ может возникнуть вопрос - насколько верно применили ставку 9%, дивиденды ли это. На практике - достаточно предъявить баланс и решение/протокол о распределении чистой прибыли. Если не грубить - то есть распределять прибыль и при этом в декларации показывать убыток например, или размер прибыли гораздо больше чем налоговая база по УСН - все будет ок
если есть вопросы пишите в личку