Банк-клиент, два ключа

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Подскажите по ключам к банк-клиенту,
если в организации Генеральный директор и он же главный бухгалтер, возможно получить два ключа на одного человека, первый ключ будет - ключ гены, второй - ключ гл. буха. Чтобы можно было независимо, под разными аккаунтами подписывать документы. Такая практика распространена банками или на одно лицо - один ключ?

Добавлено через 19 минут 20 секунд
По смыслу затеи, бухгалтерию организации будет вести аутсорсинговая компания или физическое лицо не в штате организации, надо дать возможность ему смотреть движения денежных средств, формировать платежки и т.п., без возможности осуществления перевода денежных средств. Т.е. некто готовит документы, которые директор потом может подписать и отправить в банк на исполнение. Как такое реализовать, что просить от банка?
 

Андрей5

Местный
29 Июн 2010
444
267
Москва
если в организации Генеральный директор и он же главный бухгалтер, возможно получить два ключа на одного человека
основной ключ, для управления счётом, в такой ситуации будет один!
надо дать возможность ему смотреть движения денежных средств, формировать платежки и т.п., без возможности осуществления перевода денежных средств.
не знаю все или нет, но есть банки, которые выдают дополнительный ключ, но только для просмотра движений по счёту, без проведения каких либо операций!
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
в общем случае ничто не мешает приобрести на организацию 2-3 токена, самостоятельно сгенерировать на каждом из них ключ и передать токены директору и участникам
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
основной ключ, для управления счётом, в такой ситуации будет один!
Стал изучать теорию в этой области, действительно, если директор и гл. бух в одном лице, то выдадут только один ключ для управления счетом.

не знаю все или нет, но есть банки, которые выдают дополнительный ключ, но только для просмотра движений по счёту, без проведения каких либо операций!
Именно так, такой ключ называется ключ "без права подписи", он позволяет просматривать движения по счету, формировать платежки и другие документы, но отправить эти документы в банк не получится. Подписать и отправить их в банк сможет только Директор. Интересно нужно как-то обосновывать банку необходимость выдать этот ключ "без права подписи"?, может ведь одни из учредителей не являясь работником в организации просматривать финансы компании.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
Стал изучать теорию в этой области, действительно, если директор и гл. бух в одном лице, то выдадут только один ключ для управления счетом.
Как достали уже теоретики,которые не видят дальше собственного носа!

Ключей может быть один,два.

Всё будет зависеть от софтовой реализации в конкретном банке.
 
Последнее редактирование модератором:

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,824
2,328
Остоженка, 10
Стал изучать теорию в этой области, действительно, если директор и гл. бух в одном лице, то выдадут только один ключ для управления счетом.
Ничего подобного, была у меня контора с 3 ключами, но тут думаю от банка зависит.
 
Это все - теории. Есть банк со своим клиент-банком. И этим определен весь порядок . Если гена=гл бух, то подпись ОДНА, это прописано в банковской карточке! Возможностьпросмотровых кабинетов, работы в клиент банке без права подписи - это все опции конкретного клиент-банка конкретного банка. Просто выберете тот банк, клиент-банк которого будет соответствовать вашим требованиям. Так, Альфа, ВТБ24 имеют просмотровые кабинеты. В ПРББ, например,можете купить несколько токенов и задать им разные возможности .
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Ничего подобного, была у меня контора с 3 ключами, но тут думаю от банка зависит.
Все три ключа были выданы на одного человека? Все три были с правом подписи?

PS С ситуацией и с конкретным банком разобрался, получить ЭЦП без права подписи проблем не составляет. Банк его выдает на любого человека при заявлении от директора. Карточки и т.п. заводить не надо.
 

Андрей5

Местный
29 Июн 2010
444
267
Москва
ищите банк с iBank2 и все у вас получится
Практически у любого банка такая система.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Генеральный директор и он же главный бухгалтер
владельцем ключа может выступать лицо, внесенное в карточку образцов подписей.

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Интересно нужно как-то обосновывать банку необходимость выдать этот ключ "без права подписи"?
думаю эту инфу, нужно в своём банке уточнять.
 

Андрей5

Местный
29 Июн 2010
444
267
Москва
а если этих лиц - два, три и т.д.?))
тогда можно, сколько подписей, столько и ключей!
но речь о другом,
если в организации Генеральный директор и он же главный бухгалтер, возможно получить два ключа на одного человека, первый ключ будет - ключ гены, второй - ключ гл. буха. Чтобы можно было независимо, под разными аккаунтами подписывать документы. Такая практика распространена банками или на одно лицо - один ключ?
 

VolF KaR

Местный
2 Апр 2011
300
132
Москва
Два ключа и более отражается на сайте БАНКА АВАНГАРД, если у фирмы 2 и более ключей, то это 5-ть сек. узнать.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
На одну подпись, и с правом движения операций!!!??? Это как???:eek:
Одна подпись - один ключ,
Две подписи - два ключа,
Три подписи - три ключа..
Дальше продолжать ?
Один и тот же человек - легко может иметь 2 подписи...
У каждой подписи может быть разный функционал...
 

Андрей5

Местный
29 Июн 2010
444
267
Москва
Один и тот же человек - легко может иметь 2 подписи...
На банковской карточке??? А это в каком банке, неподскажите?

Добавлено через 18 минут 40 секунд
Генеральный директор и он же главный бухгалтер
Интересно, как будет выглядеть процедура заверения подписи - вот я генеральный, распишусь правой рукой, а вот я же главный бухгалтер, распишусь левой рукой... ну как то так!!!)))))