МинФин РФ от 24 марта 2009 г. N 03-04-05-01/142

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Вопрос: Физлицо является индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог по УСН с объектом налогообложения "доходы". Также данное физлицо является участником ООО с долей в уставном капитале 100%. Какой налог должно уплатить указанное физлицо (НДФЛ или налог по УСН) в случае продажи своей доли в ООО другому лицу по договору купли-продажи?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2009 г. N 03-04-05-01/142

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
Доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, находившейся у него в собственности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При этом не имеет значения тот факт, что данное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, по которой применяется упрощенная система налогообложения. Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также учет доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности, должен производиться раздельно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.03.2009
--------------------------

Не могу разобраться почему так, а не иначе?
Если доход, полученный от предпринимательской деятельности производиться раздельно от учета иных доходов, то почему доход от продажи доли в ООО не входит в доход, полученный от предпринимательской деятельности?
Помогите найти в НК норму, на которой основано такое умозаключение Разгулина.
Спасибо!
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Если доход, полученный от предпринимательской деятельности производиться раздельно от учета иных доходов, то почему доход от продажи доли в ООО не входит в доход, полученный от предпринимательской деятельности?
Помогите найти в НК норму, на которой основано такое умозаключение Разгулина.
сами себе противоречите, в письме логично: доходы от пред. деят-ти отдельно под 6%, а доходы от продажи доли - отдельно и 13%
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
в письме логично: доходы от пред. деят-ти отдельно под 6%, а доходы от продажи доли - отдельно и 13%

Прочитайте внимательнее мой вопрос.
Почему доход от продажи доли в ООО не считается доходом от предпринимательской деятельности, в частности доходом ИП на УСН?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
п. 3 ст. 346.11
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

п. 4 ст. 224
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Добавлено через 54 секунды
Разгулин чувствовал, что это так и есть, просто пункты лень ему было приводить))
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
логика следующая:

1. предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг деятельность.. (ст. 2 ГК)

2. продажа физиком доли в ООО чаще всего не является постоянным источником получения дохода, поэтому не может являться предпринимательской

3. следовательно такой доход облагается по правилам главы 23 НК, а не 26,2

существует вероятность, что для физика купля-продажа долей является постоянной деятельностью, направленной на получение прибыли. в этом случае - к таким доходам можно применять правила главы 26.2 НК
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
п. 4 ст. 224
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
zzoe, указанный пункт распространяется на дивиденды, но не на реализацию имущественных прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: zzoe

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
sultan, ммм.... это интересно, пошла искать дальше.

Добавлено через 27 минут 10 секунд
Я все-таки на стороне Минфина.
Мне нравится аргументация тут (но она не про НДФЛ, а про указание ИП, а не просто ФЛ, как участника ООО):
Индивидуальный предприниматель - это статус гражданина, приобретаемый в установленном законом порядке. Право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью согласно гражданскому законодательству может быть реализовано либо путем образования юридического лица, либо без образования юридического лица.
это Постановление ФАС Поволжского округа от 13.01.2009 по делу N А65-8162/2008 (Использование статуса индивидуального предпринимателя при осуществлении гражданином своих гражданских прав, в частности на создание юридического лица либо на вхождение в состав участников созданного юридического лица, законодательством не предусмотрено).

т.е. я либо веду деятельность как ИП, либо - являюсь участником ООО. пункт про дивиденды в качестве доходов только ФЛ, но не ИП косвенно также говорит об этом же. но, конечно, пока не будет судов конкретно по этому поводу, ничего однозначно сказать нельзя будет.

в то же время следует иметь ввиду, что при продаже доли как ИП (если очень захочется), при (допустим) УСН доходы-расходы, скажем так себестоимость этих имущественных прав в расходах учесть не получится, так как их нет в перечне (на эту тему тоже есть разъяснения и это лично мое мнение). владеть и продать как ФЛ просто выгоднее, но, конечно, 3-НДФЛ не все хотят подавать.

Добавлено через 35 минут 19 секунд
хотя тоже есть интересное:
Что касается налогообложения доходов, полученных от продажи долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, то, учитывая, что такой вид деятельности не заявлен физическим лицом при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, считаем, что такие доходы не могут быть отнесены к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.
это из Письма Минфина РФ от 30.10.2009 N 03-11-09/364

т.е. если заявить такой вид деятельности, то можно как по УСН ее вести?... неоднозначно все-таки.
 
Последнее редактирование:

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
sunma, zzoe, Вам бы в Минфин вместо Разгулина писать официальные ответы:)

Я тут пытался провести параллель в этом вопросе со сдачей в наём квартиры.
Если физлицо сдает квартиру без статуса ИП, то уплачивается НДФЛ ставке 13%. При этом деятельность по сдаче квартиры в наём в таком случае не признается предпринимательской деятельностью, и не влечет за собой ответственность за незаконное предпринимательство.
Если квартиру сдает ИП на УСН, то налог уплачивает в соответствии с выбранным объектом (6 или 15%).

И вот, что я думаю:)
Допустим ИП занимается розничной торговлей различными товарами. Продает всё подряд и между делом продает свою долю в ООО.
Почему доход от доли не будет доходом от предпринимательской деятельности в таком случае?
Права на долю тот же товар, не имеющий физического тела.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Вам бы в Минфин вместо Разгулина писать официальные ответы
у меня с ЧЮ не очень, не отличаю комплименты от наездов)) а вообще это моя мечта - в Минфине письма клепать, пусти козла в огород....
Права на долю тот же товар, не имеющий физического тела.
физически - да, но по НК эти имущественные права даже не поименованы в расходах. в общем-то эти недоговоренности в законодательстве можно трактовать в пользу налогоплательщика ;)

а по существу - в вашей ситуации выгоднее продать как ИП? а приобретение было тоже в период регистрации в качестве ИП?
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
zzoe, выгоднее уплатить за продажу 6%.
Доля приобретена в результате создания ООО в период работы в качестве ИП.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
если выгоднее, то считаю возможным рискнуть. в качестве соломки под попу можно внести нужный оквэд в егрип.