возврат бракованной продукции

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Вопрос для бухгалтеров без всяких заковырок. Просто 2 бухгалтера мне говорят разные вещи, хотелось бы узнать истину.:)
Есть некая поставка продукции, по которой поставлена в том числе и некачественная продукция.
Как нужно правильно оформить возврат некачественной продукции, если Поставщик с этим возвратом согласен? Достаточно оформления ТОРГ-2/ТОРГ-3 (в зависимости от страны происхождения товара)? Либо нужно в дополнение к этому акту ставить отметку о возврате какого-то количества позиций на такую-то сумму в накладной ТОРГ-12 и счете-фактуре, которые сопровождали, собственно, поставку?
Буду признательна за помощь и ссылку на норматив, если такой есть.:rose:
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
насколько понимаю, речь идет о выявлении брака на стадии приемки товара

в этом случае оформляется претензия, ТОРГ - 2,3
товар надлежащего качества - на счет 41, брак - на счет 002, т.е. на отв. хранение
немедленно извещается поставщик
в вашем случае поставщик согласен - ок
ТОРГ-12 является подтверждением купли-продажи товара, принимается либо с корректировкой, либо поставщик заменяет на правильный экземпляр

что касается сф, они выставляются при реализации, в вашем случае сумма реализации становится известна после того, как урегулирован вопрос с браком. на норм товар - перешло право собственности, обе стороны учли реализацию и покупку соответственно, товары бракованные вернули поставщику, на них право собственности не перешло
таким образом, сф должен быть выставлен на окончательную сумму реализации, если же как обычно бывает, накл+сф выписали по умолчанию на первоначальную сумму, сф тоже подлежит корректировке

с нормативкой тяжелее, тут можно опираться на закон о бухучете, ПБУ 5/01, ст. 169 НК как минимум
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
ТОРГ-2 - фиксация расхождений при приемке
ТОРГ-12 - передача материальных ценностей
т.е. при выявлении брака или пересорта его надо сначала оформить ТОРГ-2. вычерки в ТОРГ-12 не делаются.
и, как уже упоминала sunma, на основании ТОРГ-2 предъявлять претензию с последующим оформлением возврата по ТОРГ-12 и с\ф
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
на самом деле, партия товар уже была принята, экземпляры поставщика накладной ТОРГ-12 он уже получил. У нас 7 кал.дней на выявление недостатков по качеству и количеству. Вот на этом этапе все и выяснилось.
Как я поняла, нужно оформить возвратную ТОРГ-12 на те позиции, которые возвращаем, ТОРГ-2 или 3. А как быть с счет-фактурой, если покупатель на УСН, а поставщик на ОСНО? Оформлять?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Как я поняла, нужно оформить возвратную ТОРГ-12 на те позиции, которые возвращаем, ТОРГ-2 или 3
да, верно


А как быть с счет-фактурой, если покупатель на УСН, а поставщик на ОСНО? Оформлять?
не надо в любом случае. вы - покупатель на УСН?
вариант 1) возврат как возврат. в этом случае сф не выставляется (выставляется только при реализации, возврат таковой не является)
вариант 2) т.н. "обратная реализация". в этом случае вы сф не выставляете, потому что вы на УСН

проблемы с НДС в этом случае имеет только ваш поставщик. ему выгоднее конечно оформлять документы как "возврат" а не "обратная реализация"
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
sunma, Вячеслав, огромное Вам спасибо!
Самое смешное (хотя скорее грустное) в этой ситуации, что поставщик (достаточно крупная производственная в РФ компания) ни разу (!) не оформляла возвраты брака из-за того, что покупатели принимают все в любом состоянии и молчат в тряпочку. А мы вот первые заикнулись.... Они и в ступоре-как все это оформлять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mrist