счета в ино-м банке

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Скажите пожалуйста, какине основные процедуры ожидают физлицо, если оно открывает расчетный счет в иностранном банке?
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Если с выездом в страну расположения банка, то:

1. Наличие визы (если предусмотрено)
2. Беседа с работниками иностранного банка, если вы нерезидент этой страны на предмет, зачем вам у них счёт (обычно европейские банки беседуют)
3. Прохождение процедуры Anti-Money Laundering (вы не чиновник, не публичное лицо, не террорист, не торговец оружием, наркотиками, можете внятно объяснить источник ваших денег на случай, если спросят)
4. Уведомление российской налоговой инспекции об открытии счёта в зарубежном банке, первый платёж (перевод) туда из российского банка возможен при предъявлении банку такого уведомления с отметкой налоговой.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
в некотовых случаях ограничиваются паспортом и милой беседой))))

в большинстве своем физики как раз и открывают счет в иностранных кредитных учреждениях чтоб не сообщать российским фмскальным органам)))))

Добавлено через 8 минут 43 секунды
4. Уведомление российской налоговой инспекции об открытии счёта в зарубежном банке, первый платёж (перевод) туда из российского банка возможен при предъявлении банку такого уведомления с отметкой налоговой.
простите, но какой смысл такой операции?
в 99% случаев счет российского физика используется без корреспонденции с российскими банками...
в 1% случаев перовод осуществляется на территорию РФ.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
простите, но какой смысл такой операции?
в 99% случаев счет российского физика используется без корреспонденции с российскими банками...
в 1% случаев перовод осуществляется на территорию РФ.



Статья 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.


Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
законодательство РФ я знаю достаточно хорошо, спасибо за напоминание!
вопрос был в другом, в экономическом смысле операции, так сказать в целесообразности....
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg38

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Всё просто. У граждан есть как права, так и обязанности.

Право распоряжаться деньгами по собственному усмотрению в рамках закона.

Обязанности могут возникнуть разные: уплата налогов, возмещение причинённого ущерба третьим лицам, репатриация валюты, уплата алиментов и тому подобное.

Властные полномочия государства по наложению взыскания на деньги граждан в целях защиты и обеспечения прав третьих лиц, находящиеся зарубежом, ограничены: соответственно, нужна информация о месте их нахождения, чтобы воспользоваться международными нормами права о законном требовании госудрства на такое взыскание.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ойяврик вы меня либо не поняли, либо сделали вид что не поняли...
какова целесообразность сообщения об открытии р\с физ лицом резидентом РФ в налоговый орган РФ???
есть ли необходимость в официальном перечислении на р\с физ.лица резидента РФ из банка РФ если все реквизиты известны фин.мониторингу РФ??? примеры???
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
какова целесообразность сообщения об открытии р\с физ лицом резидентом РФ в налоговый орган РФ???

Контроль за гражданами и учёт их доходов.

есть ли необходимость в официальном перечислении на р\с физ.лица резидента РФ из банка РФ если все реквизиты известны фин.мониторингу РФ???
Перечитал дважды, и не понял. Необходимость определяет гражданин. Надо - перечислил. Не надо - не перечислил. Из России, в смысле. Финмониторинг может и не иметь информации о наличии счёта зарубежом у гражданина, банки не всегда сообщают.


На счёт в зарубежном банке гражданина пришли деньги от иностранного работодателя. А он, гражданин, не платит НДФЛ.

Кстати, есть ещё и обязанность предоставлять в налоговую инспекцию выписку по счёту в зарубежном банке. Для юрлиц - 100%, про физиков уточню.

На счёт гражданина в зарубежном банке пришли деньги от медельинского картеля из Колумбии с формулировкой "вознаграждение за услуги по дистрибуции сахарного тростника".

Продолжать?
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Я думаю Dimitrius интересуется зачем нужно сообщать об открытии счета за рубежом если можно не сообщать?

И так ли нужно переводить деньги себе на личный счет зарубеж деньги с личного счета в РФ? (если это уже личные деньги)
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
А какова вообще ответственность по закону, если физик не сообщит об открытом счете???

КоАП,

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
КоАП,

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
Вроде как 118 все же
Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке


1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

chiquita

Новичок
21 Фев 2012
0
0
Здравствуйте. У меня вот такая сложная ситуация. Я физическое лицо, гражданин России. Живу в Колумбии, легально, виза, местное удостоверение иностранца (cedula extranjeria). Работаю дистанционно в российской компании. В России остались какие-то счета, но срок всех карт истек, новые ехать открывать дороговато выйдет. Хотелось бы открыть здесь счет, чтобы получать зарплату от работодателя. В банке была, они не против, хотя нужна куча бумажек. Еще сказали уточнить, можно ли вообще в принципе переводить деньги из российских банков в колумбийские. Вот, пытаюсь уточнить, но где и как это делать, понятия не имею. После прочтения данной темы форума вообще плохо стало. Как мне поставить в известность эти самые налоговые органы? Вообще что люди делают на моем месте? И самое главное - смогут ли мне переводить деньги из России таким способом? Буду очень благодарна за любую консультацию. Спасибо.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
chiquita, я правильно понял, что ваш работодатель - российский?
Если так, что ему перечислять вашу з/п на счёт в зарубежном банке будет весьма и весьма проблематично. Тем более валюту. Тем более в Колумбию - это полный ахтунг, она в списке самых неблагонадёжных стран.

Любым образом откройте счёт (вклад) в российском банке, привяжите карточку к нему, карточку переправьте себе в Колумбию.
Это можно сделать по доверенности. У вас же есть близкие люди в России?

P.S. И да, забыл спросить - есть чо? :D
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva и chiquita

chiquita

Новичок
21 Фев 2012
0
0
Большое спасибо за оперативный ответ. Да, работодатель российский, так что будем думать в подсказанном Вами направлении.

P.S. Приезжайте, найдем :)
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Ещё вариант - вашу зарплату получает доверенное лицо, наличными или на вашу карточку, не важно. Потом с помощью контор по денежным переводам отправляет вам её в Колумбию, получаете наличные там.
Через тот же western union, например. Тарифы конские, зато надёжно.
А то вдруг карточка заглючила, сожрал банкомат, потеряли и всё такое - звонить из Колумбии в техподдержку российского банка как-то накладно.
И да, зарплата не должна превышать $1'000 в день.:D Лимиты на международные переводы.

И есть вероятность, что карточку переслать не удастся - скажем, DHL не берёт их, равно как и sim-карты, к международной пересылке.

Деньги, кстати, таким макаром может и сам работодатель вам отсылать, не велико дело. Он же в курсе, что вы в Колумбии?
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
А если открыть простейшую оффшорку, как личный кошелек и привязать карточку к ней?

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
P.S. И да, забыл спросить - есть чо? :D
:D :rofl:

А ваш работодатель может Вам платить не из РФ?