Отчетность в ПФ при переходе на пониженный тариф взносов

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте, господа!
У меня такая ситуация: фирма на упрощенке, ОКВЭД 72.20. С начала года платил взносы в фонды по обычным ставкам. Соответственно, сдавал РСВ и персучет с учетом обычных ставок. Сегодня в пенсионном выяснилось, что я должен использовать пониженные ставки, так как по моему виду деятельности положены именно они. Поскольку вначале года было не особо известно, можно ли будет реально платить по пониженным или нет, я решил не заморачиваться и платил по обычным ставкам, а теперь вышло вон как. Пожалуйста, объясните, должен ли я переделывать все отчетности и платить по пониженным ставкам или это по желанию? Я изначально полагал, что это у меня такое право, а не обязанность. Просто очень не хочется переделывать все эти формы отчетности. А благодаря тому, что у меня УСН Доходы, то сумма взносов мне не очень важна - я все равно на них уменьшаю единый налог.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
должен ли я переделывать все отчетности и платить по пониженным ставкам или это по желанию
переделывать не должен, по желанию

ст. 58 212-фз содержит фразу "право применять тарифы" в контексте "лишается права применять тарифы"
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
переделывать не должен, по желанию
Просто мне в ПФ сказали, что я указываю 51 тариф и плачу по нему, а должен 07. А это типа как предоставление недостоверных данных. Сказали, что если не исправить - будут проблемы и штрафы и что лучше быстрее все переделать. Как Вы считаете, правомерно ли это?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
проблемы и штрафы могут быть, если платить меньше, чем положено, а не наоборот

что касается того, что говорят в ПФР - еще не то услышите
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
проблемы и штрафы могут быть, если платить меньше, чем положено, а не наоборот
что касается того, что говорят в ПФР - еще не то услышите
Мне аргументируют, что лучше переделать все отчетности сейчас, что потом приедтся гораздо больше переделывать плюс штраф платить. Аргументация - я обязан платить по другому тарифу. К тому же, указав другой тариф, я предоставил недостоверную информацию. Что самое главное - говорил я не с инспектором, а с начальником моего отделения.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
лучше предоставить уточненки сейчас
тем более, что при камералке УСН тоже встанет вопрос о правомерности вычета...

п.3 ст.346.21 НК РФ

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов ...., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени...
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов ...., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени...
Так я же плачу и исчисляю все по основной ставке. Тут разве могут быть проблемы?
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
В соответствии с п1 ст58 ФЗ от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах....." установлены пониженные тарифы - и слова "право" там нет:
1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков...

однако, право на применение пониженных тарифов должно быть подтверждено - п.1.4 ст.58 ФЗ от 24.07.09 № 212-ФЗ

заполнив подраздел 4.4. расчета РСВ-1 - вы подтвердили данное право - Письмо Минздравсоцразвития России от 14.04.2011 N 1335-19 и Информационное сообщение ПФР от 24 марта 2011 г.
соответственно в данной ситуации применение общих тарифов уже является ошибочным...


Сделала вывод, что раздел был заполен из того что ПФ должен был откуда-то узнать о вашем праве на пониженный тариф...
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Сделала вывод, что раздел был заполен из того что ПФ должен был откуда-то узнать о вашем праве на пониженный тариф...
Вообще, я у них сам спросил - могу ли я начать применять пониженные тарифы =)
У меня вид деятельности 72.20. Одного этого условия достаточно для применения пониженных тарифов? А то помню, что были какие-то условия про численность работников еще.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
DScorpion, а почитать законы самому не судьба? все ссылки даны...
условие по данной статье - не менее 70% по льготному виду деятельности в общем объеме доходов

по вашему коду вы случаем не подходите под п.6 ч.1 ст.58 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009г. ???
деятельность в области информационных технологий

если раздел 4 расчета не заполняли - можете считать, что льгота не подтверждена, соответственно являетесь плательщиками по общему тарифу

Добавлено через 12 минут 25 секунд
Порядка заполнения расчета РСВ-1 как такогого нет - есть только рекомендованный порядок ПФ - по данному разделу к таблицам 4.1. и 4.2. указано "Таблица заполняется плательщиками, применяющими пониженные тарифы страховых взносов..."
по таблице 4.4. вообще ничего...
получается юридически - хотите применять льготных тариф - заполняйте таблицы :)
 
вы случаем не подходите под п.6 ч.1 ст.58 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009г. ???
деятельность в области информационных технологий
Как постановила Партия и Правительство и наш дорогой ВВП чтобы попасть под эту статью нужно, чтобы численность была не меньше 50 человек ;-(( Вот так они поддерживают наш малый бизнес в области информационных технологий...
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
если раздел 4 расчета не заполняли - можете считать, что льгота не подтверждена, соответственно являетесь плательщиками по общему тарифу
Нет, не заполнял. Таким образом могу применять общие тарифы?

по вашему коду вы случаем не подходите под п.6 ч.1 ст.58 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009г. ???
У меня 50 человек нету. Да и гос. аккредитации тоже.

Для обоснованного применения пониженного тарифа организации обязаны в сроки, установленные законодательством о страховых взносах для представления РСВ-1 ПФР, представить расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа (подраздел 4.3 Раздела 4 РСВ-1 ПРФ, с учетом изменений от 20.12.2010 Приказ N 1135 Минздравсоцразвития России).
Организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (IT-компании), в 2011 г. должны уплачивать страховые взносы в бюджеты ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС (в 2010 году указанная категория страхователей уплачивала страховые взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 14%).

Вот эта формулировка мне несколько непонятна. Вроде как если не хочешь применять - то и не надо представлять рассчет соответствия условий?

Добавлено через 67 часов 10 минут 36 секунд
Господа, развейте, плиз, сомнения =)
 

SergIT

Новичок
16 Сен 2011
4
1
Много тем на эту тему в форме, но надо расставить все точки.

ИТ-компании могут попасть под два пониженных тарифа:

1. 14% (п.6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ)
Это относится в основном к крупным ИТ-фирмам, пролоббировавшим этот закон.
Нужно иметь:
- госсакредитацию в области ИТ,
- доля дохода от деятельности в сфере ИТ (90%),
- от 50 среднесписочную численность.

2. 26% (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ)
Это тариф для "малого бизнеса на УСН"

Там куча указана ОКВЭД-ов.
72-й тоже есть, но с большими оговорками:

"я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ".

смотрим п.6 ч.1 ст. 58 - к примеру все разработчики и реализаторы ПО и БД пролетают также мимо 26%.

Кто говорил о поддержке малого ИТ-бизнеса????
Враньё это все, цель закона поправками изменили на обратную - защита крупного ИТ-бизнеса от мелкого.

Источник:
"ПФР публикует порядок применения федеральных законов о пониженных
страховых взносах для IT-компаний, СМИ и малого бизнеса"
http://www.pfrf.ru/press_center/29748.html
 

SergIT

Новичок
16 Сен 2011
4
1
Не понял. Почему пролетают? Разработка ПО входит же в перечисленные ОКВЭДы.

Последний пункт я немного погорячился:

Если вы на ОСН, то 26% вам по любому не светит.
А вот если на УСН, то применять 26% можно на любом коде ОКВЭД 72.х на основании Письма Минздравсоцразвития N 1335-19 от 14 апреля 2011.

В этом письме в последний абзаце уточняется, что пункт я.7) п.8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ слово "исключая" вроде как можно читать как "включая", т.е. в пользу налогоплатильщика.

Ну конечно, могут в ПФР попросить подтвердить, что у вас более 70% деятельности в сфере ИТ. Но это от отделения ПФР уже зависит
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
В этом письме в последний абзаце уточняется, что пункт я.7) п.8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ слово "исключая" вроде как можно читать как "включая", т.е. в пользу налогоплатильщика.
Еще такой вопрос: а могу ли я, будучи вправе применять эту льготу (так как упрощенка и ОКВЭД 72.20), не пользоваться ей и платить по обычной ставке?
 

SergIT

Новичок
16 Сен 2011
4
1
Еще такой вопрос: а могу ли я, будучи вправе применять эту льготу (так как упрощенка и ОКВЭД 72.20), не пользоваться ей и платить по обычной ставке?

Да, можете. Согласно НК вы должны доказывать обоснованность платежей по пониженным тарифам. Нормы, которая обязывала бы вас доказывать обоснованность платежа по основному тарифу нет.

К примеру, вы можете считать что у вас >30% доходов не укладываются в основную деятельность и всё. И доказывать это не нужно никому.

Но для этого вы должны указывать "код тарифа" 51 в РСВ-1 и не заполнять Раздел 4
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Да, можете. Согласно НК вы должны доказывать обоснованность платежей по пониженным тарифам. Нормы, которая обязывала бы вас доказывать обоснованность платежа по основному тарифу нет.
Большое спасибо за развернутый ответ!