Вопрос на миллион долларов

veryaskina uliya

Пользователь
22 Июн 2011
36
0
Коллеги, такой вот вопрос возник, а может ли Кредитный кооператив в своих документах обозначить паи своих членов, как депозиты? я имею ввиду именно саму терминологию, можно ли взносы называть "депозитами" или вкладами, имеет ли это какое-нибудь юридическое значение...
Перерыл законодательство о кооперативах, о банковской деятельности и половины интернета, но ответа не нашел:dont_know:

только не отвечайте плз "нафига оно тебе надо":)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вопрос на миллион долларов
оплата вперед? :)
Видите ли, если то, на чем все привыкли сидеть называется, к примеру, "стул", то вы можете его назвать как угодно, хоть "вертолет", но когда будете произносить именно "стул" все будут понимать, что это то, на чем сидят. При этом всем все равно как вы там его для себя назвали.
Понимаете ход мысли? Не знаю зачем оно там надо, но заморачиваться думаю не стоит. А в законодательстве ничего и не найдете, тк паи это и есть паи и другого и быть не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: veryaskina uliya

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
А я вот думаю, что термин этого взноса четко определен Законом. К примеру ФЗ О Кредитной кооперации, ст. 8, п. 4 говорит что в Уставе должны быть указаны условия о размере паевых взносов членов кредитного кооператива (пайщиков). В случае такой подмены терминов возникнут сложности в применении указанного закона по тем вопросам, которые в уставе не прописаны.
 
  • Мне нравится
Реакции: veryaskina uliya