Трехдневный срок в Минюсте (ФРС)

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Подскажите, за соблюдением 3-хдневного срока подачи документов на Тульской следят только по изменениям не связанным с внесением изменений в учредительные документы или по изменениям в устав тоже?
Мне сказали там, что в случае опоздания будет ОТКАЗ :eek:
Что можно сделать, если клиенты поторопились заверить заявление?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Подскажите, за соблюдением 3-хдневного срока подачи документов на Тульской следят только по изменениям не связанным с внесением изменений в учредительные документы или по изменениям в устав тоже?
Мне сказали там, что в случае опоздания будет ОТКАЗ :eek:
Что можно сделать, если клиенты поторопились заверить заявление?

Вообще-то я такого не встречал. Тем более, что в случае чего штрафовать может только налоговая.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Вообще-то я такого не встречал. Тем более, что в случае чего штрафовать может только налоговая.
Разговор был такой:
- Мы не можем переделать протокол, давайте заплатим штраф.
-Тогда дадим отказ, т.к. нарушен порядок подачи документов
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Разговор был такой: - Мы не можем переделать протокол, давайте заплатим штраф. -Тогда дадим отказ, т.к. нарушен порядок подачи документов
Впервые слышу. Могу сказать только одно, что сдавал в том числе и с нарушением срока и отказа не было ни разу. Когда я как-то спросил про 3 дня - мне сообщили, что (тогда еще ФРС) не уполномочена составлять протокол об адм. правонарушении - могут только выявить и передать в налоговую, но у них и без этого дел хватает. Может сейчас что-то поменялось, не будут на 100% утверждать, но на прошлой неделе сдавал с сильно просроченной датой - все было ок.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
меня предупредили, про 3-х дневный срок для уведомления о ликвидации, то же при смене лица, действующего без доверенности

evgenmax, Вы про какие-то еще сроки говорите?
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
при смене лица, действующего без доверенности

evgenmax, Вы про какие-то еще сроки говорите?

Вопрос такой.
Как известно, есть письмо МНС (реквизиты лень искать) :eek: которым дается толкование закона о госрегистрации в части трехдневного срока уведомления регистрирующего органа об изменении сведений, внесенных в ЕГРЮЛ.
Т.е. считается, что он не распространяется на случае внесения изменений в учредительные документы.
Минюст придерживается такого же толкования или нет?:cool:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
считается, что он не распространяется на случае внесения изменений в учредительные документы. Минюст придерживается такого же толкования или нет?
по моим сведениям да, такого же.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Разговор был такой:
- Мы не можем переделать протокол, давайте заплатим штраф.
-Тогда дадим отказ, т.к. нарушен порядок подачи документов


Все правильно, так обычно бывает. Когда нету времени писать отказ, дают штраф, а вообщето должно быть и то и то. Gida, КоАП посмотрите.
 

ChanGi

Пользователь
28 Окт 2008
77
7
У меня похожая ситуация. Но инспектор прямо сказала, что решение о штрафе будет выносится через суд, а это большой геморрой. Но отказ не обязательно. Если все нормально (кроме даты, разумеется), то регистрация пройдет.
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
431
47
А если подаем документы на смену адреса в Минюст по неком. орг., протокол от 24.02.10, а документы будем подавать 15 марта ,пройдет или нет?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
А если подаем документы на смену адреса в Минюст по неком. орг., протокол от 24.02.10, а документы будем подавать 15 марта ,пройдет или нет?

П. 7 ст. 32 ФЗ "О НКО": "Некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган...".

П/п. "В" п. 1 ст. 5 ФЗ "О госрегистрации юр. лиц...": "адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом...".
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
П. 7 ст. 32 ФЗ "О НКО": "Некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган...".

П/п. "В" п. 1 ст. 5 ФЗ "О госрегистрации юр. лиц...": "адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом...".
И что? Санкций не, т.к. у Минюста на это нет времени
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
И что? Санкций не, т.к. у Минюста на это нет времени

П. 5 ст. 32 ФЗ "О НКО": "В отношении некоммерческой организации уполномоченный орган вправе: ... в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца...".

П. 10 ст. 32 ФЗ-7 "О НКО": "Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации".

Добавлено через 18 минут 5 секунд
П. 3 ст. Статья 14.25 Кодекса РФ Об административных правонарушениях: "Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей".
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
хорошо, что кроме теории, существует еще и практика, подкрепленная долгими годами тренировки:cool: