Ассоциированные члены в НКО

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Коллеги, нужно ваше мнение по поводу возможности включения в устав ассоциации положения об ассоциированных членах.
С ответом по ссылке https://regforum.ru/showthread.php?t=6111 ознакомлен.
Может быть с 2008 г. что-то изменилось.
Суть такая, в ассоциации необходимо принять лиц, которые не будут являться ее членами, а будут содействовать достижению уставных целей.
Если их назвать "ассоциированные члены" Минюст пропустит такое положение, с учетом того, что в уставе будет указано, что они не являются членами ассоциации?
Мне кажется, что не пропустит только из-за наличие слова в их названии с "... члены". Может их по другому назвать?
Недавно регистрировал НП в уставе пропустили "Сторонники партнерства" - лица не являющиеся членами партнерства, содействующие достижению целей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
ABSCONDER, ассоциированных членов минюст не пропустит.
Можно попробовать сделать кандидатов, как вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и ABSCONDER

Gatta_

Новичок
28 Май 2012
6
0
Добрый день! А если таких "ассоциированных членов" обозвать "лицами, участвующими в деятельности ассоциации без вступления в ее члены", написать отдельно для них положение (предусмотрев обязанность уплаты взносов) и не упоминать в Уставе, то будет ли законной уплата таких взносов?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Gatta_, членские взносы платят только члены. Все члены Ассоциации равны в правах и обязанностях, никаких "отдельных", "без вступления" и "ассоциированных" в ассоциации не может быть.
 

Gatta_

Новичок
28 Май 2012
6
0
Да, это я понимаю. Именно поэтому ухожу от термина "члены" и при наименовании таких лиц и при наименовании их взносов. У меня ситуация такова: создается Ассоциация, объединяющая членов (их 4 вида в зависимости от деятельности), однако есть лица, чья деятельность тесно связана с деятельностью членов. Хотелось бы чтоб они участвовали в деятельности Ассоциации, но не обладали всеми правами членов.
Для решения этой проблемы планирую назвать их как-нибудь без слова "члены", допустим "союзники Ассоциации", написать о них отдельное положение, предусматривающее уплату "взносов союзников" (вроде подходит под "другие не запрещенные законом поступления" ч.1 ст.26 7-ФЗ). Что думаете по этому поводу?