ИП на УСН, сдача квартиры в аренду.

Каменский

Местный
14 Ноя 2008
414
12
Если у меня в собственности 2 квартиры. Одну из них я решаю сдать в аренду(ИП на УСН 6%).
Должен ли я платить 13% и налог на имущество?

В письме Минфина речь идет про нежило помещение, а как быть с жилым?

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/81 от 29.03.2010 разъясняет обязан ли ИП, применяющий УСН, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении квартиры, если одним из видов деятельности, указанных в ЕГРИП, является «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества».


В документе отмечается, что если физлицо зарегистрировано в качестве ИП и в ЕГРИП указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела «К» ОКВЭД), то доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
 

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
Ответ содержится в п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ
 

AllaP

Новичок
7 Окт 2011
3
1
Если у Вас при регистрации ИП был указан код ОКВЭД 70.20.1 "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества" (Эта группировка включает: - сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир), то уплачиваете УСН 6%, а если нет, то при получении доходов от сдачи внаем жилого помещения ИП на УСН обязан заплатить НДФЛ 13% не как ИП, а как физическое лицо, поскольку деятельность ИП и физического лица разграничена.