Доставка в ТОРГ12

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Бухгалтера, хэлп. :sos: Впервые столкнулась с тем, что поставщик выставил доставку отдельной строкой в разделе товары в ТОРГ12, Гл.бух, прищурив глаз, сказала,что это в каких-то случаях это правомерно, что-то связано с перевыставлением услуги. Да и в 1С есть возможность у нас самих выставить такую накладную. Что это? Перерыла весь инет, ничего подобного не нашла.:read:
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
если кратко,
для услуг нет утвержденных первичных учетных документов, поэтому строка "доставка" в ТОРГ-12 нормальна, тем более доставка напрямую связана с самим товаром
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
вопрос... а доставка в ТОРГ-12 , выписанная отдельной строкой ,будет уменьшать прибыль?( как услуга сторонней организации?) или как?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
будет уменьшать прибыль
смотрите что написано в договоре с продавцом товара

там обычно варианта 2: либо доставка включена в стоимость товара, либо выставляется отдельно
если в договоре написано, что доставка в составе стоимости, а в доках отдельной строкой - выкинут

и еще как обычно возникает вопрос про ТТН и ТН
если вы не являетесь заказчиком услуги по доставке у третьего лица - кроме ТОРГ-12 ничего не надо

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010♫г. N♫8835/10
Посмотреть скрытую информацию
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
там обычно варианта 2: либо доставка включена в стоимость товара, либо выставляется отдельно
если в договоре написано, что доставка в составе стоимости, а в доках отдельной строкой - выкинут
вот... поэтому я и не уважаю оформленные таким образом документы.

sunma, Спасибо еще раз
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
не считаю, что доставка в торг12 нормальна, раздел-то звучит Товар (наименование, характеристика, сорт, артикул), и, судя по подписям-одна сторона отпускает доставку, другая принимает доставку :eek: + если я оприходую доставку отдельно, как услугу-тогда не совпадет сумма выставленной тн и моего прихода, если я поставлю в один приход как услугу вместе с товаром, тогда она не ляжет на себестоимость... Почему бы не оформить услугу актом, а сч/ф выписать одну...


Единственное, что: возможно, в том случае, если поставщик по видам деятельности оказанием подобных услуг не занимается, и, н-р. транспортной компании оплачивает за доставку, а нам перевыставляет? (к примеру, если заказанный нами груз идет от поставщика НАШЕМУ покупателю, минуя наш склад...). Но это только мои догадки, червь сомнения меня так и пожирает...:no_chance:

Добавлено через 11 минут 31 секунду
Вот что нашла:
"Российский налоговый курьер", 2008, N 3

Вопрос: Согласно письму покупателя поставщик доставляет товар в другой город. Транспортные расходы отражены отдельной строкой в товарной накладной N ТОРГ-12. Как учитывать при налогообложении прибыли подобные затраты?

Ответ: Порядок налогового учета зависит от того, для каких целей куплен товар. Если приобретенные ценности используются как материалы, затраты на транспортировку включаются в их стоимость. Поступившее от поставщика имущество может быть признано амортизируемым. В этом случае транспортные расходы формируют его первоначальную стоимость. При последующей реализации товара транспортные издержки включаются в его стоимость либо отражаются в составе прямых расходов отдельно.
Расходы на транспортировку должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Прежде всего необходимо проверить, обязан ли покупатель согласно договору оплачивать транспортные расходы. Нередко стоимость расходов на доставку включается в цену товара или по условиям сделки компенсируется поставщиком. Тогда транспортные расходы не признаются в налоговом учете экономически обоснованными. Зачастую договор купли-продажи не оформляется, и стороны рассчитываются на основании выставленного счета. Если покупатель акцептует счет, он принимает на себя обязанность по уплате транспортных расходов. В подобном случае затраты на транспортировку учитываются при налогообложении прибыли.
Товарная накладная по форме N ТОРГ-12 удостоверяет перемещение товара и не служит документом, подтверждающим оказание транспортных услуг. Об этом сказано в Письме Минфина России от 27.02.2007 N 03-03-06/1/135. Автотранспортные организации при перевозке груза должны оформлять товарно-транспортную накладную (форма N 1-Т) <1>. Если поставщик доставляет товар собственными силами, для подтверждения расходов на транспортировку достаточно подписанного обеими сторонами акта оказанных транспортных услуг.
--------------------------------
<1> Унифицированная форма N ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, форма N 1-Т - Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. - Примеч. ред.

К.В.Новоселов
К. э. н.,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса
Управление администрирования
налога на прибыль
ФНС России
Подписано в печать
22.01.2008
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я не считаю корректным выставление доставки в торг-12. Не спорю, это очень удобно, но для отнесения на расходы я бы, как глабух, придралась. Мои аргументы:

1. Если условиями поставки доставка оплачивается отдельно, то должен быть первичный документ, подтверждающий факт перевозки и доставки. Документ, подтверждающий фактическую перевозку - ТТН (1-Т), документ, подтверждающий оказание услуг - акт. Именно этот "идеальный" комплект не даст налоговикам придраться к сделке.

2. Если условиями поставки доставка не предусмотрена, то отсутствует основание для выставления этой услуги в принципе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик

kovrovi4

Новичок
28 Сен 2011
12
0
Обычно выставляю доставку отдельной строкой,мало кто против,но всегда спрашиваю,включить ли в сумму товара или можно отдельной строкой

но как-то раз заказчик сказал, что если отдельной строкой, то на это акт выполненных работ нужен, это если без договора работать