Помогите найти, чем регламентируется порядок распоряжения вклада иностранного гражданина

21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Физлицо проживает за границей, но имеет вклад в Сбербанке России. Хотел бы доверить распоряжаться вкладом своему родственнику. Что для этого необходимо сделать?
Я так понимаю, что нужна только доверенность. Однако в Сбере сегодня удивили, сказав, что иностранный гражданин лишен возможности распоряжения вкладом, а родственники данный вклад получат только после смерти вкладчика.
Может я тупая, но мне такое заявление кажется бредом, однако учитывая, что данная отрасль права не мой конек, "плаваю". Не могу найти, где почитать нормативную базу по данному вопросу.
Помогите....
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
налоговая помощь, вклад в рублях или в валюте?
Заинтересовало. Я постараюсь тебе ответить. А депоз. договор есть?

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Ну вот, некоторая выборка, 173-ФЗ - это основной закон валютчиков:

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ


Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации


1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

5 - 6. Действовали до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Статья 24. Права и обязанности резидентов и нерезидентов


1. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:

1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона;

2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.


Статья 25. Ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования


Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Ну и насколько я сама знаю, на нерезов смотрят сквозь пальцы......в общем нужно посмотреть, что предусмотрено договором..
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Однако в Сбере сегодня удивили, сказав, что иностранный гражданин лишен возможности распоряжения вкладом, а родственники данный вклад получат только после смерти вкладчика.

Именно этот гражданин и именно по этому вкладу, или вообще?
Чушь они городят. Право назначать поверенного в своих делах - конституционное.
 

Horoshый

Пользователь
11 Авг 2010
36
8
вклад в рублях или в валюте?
вклад в рублях, вся соль в том, что срочные вклады были открыты еще в 1981 году...
Именно этот гражданин и именно по этому вкладу, или вообще?
якобы и этот гражданин, и его поверенный именно по этим вкладам...
Чушь они городят
какой бы ерундой они не болтали, крыть чем-то надо... чем, на какую норму ссылаться?
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Horoshый, в 1981 году было государство СССР. Вклад был с Сберкассе СССР, а не в Сбербанке РФ.
Ваш вклад в банке, которого сейчас нет, и страны той нет.

Вклады Сберкассы СССР выдают по какому-то хитрому графику, не всем, не всегда, и вообще там тёмный лес.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Вклады Сберкассы СССР выдают по какому-то хитрому графику, не всем, не всегда, и вообще там тёмный лес.
Пусть темный лес, я готова там погулять...
Только понять бы что "пощупать" в нормативной базе.
Общие нормы, я так понимаю, мне не подойдут....
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
налоговая помощь, ну а сумма какая, и есть ли выписка по счету? На основании чего выдвигает требования нерез?
 

Horoshый

Пользователь
11 Авг 2010
36
8
в 1981 году было государство СССР.
спасибо, К.О.
Вклад был с Сберкассе СССР, а не в Сбербанке РФ.
что-то мне подсказывает, что юридически это - один и тот-же хрен со всеми вытекающими...

Добавлено через 49 секунд
собственно вопрос решен.. спасибо за внимание...