переуступка долга

Эмпатия

Новичок
21 Апр 2010
13
0
Бухгалтера и юристы форума помогите грамотно составить договор переуступки долга или договор цессии. Как прописать наш интерес в нем.Какой пакет документов вообще нужно оформить, чтобы не вляпаться потом с должником.,в случае подачи на него в суд.
Может есть у кого образцы?Всем заранее спасибо за ответы.
 
19 Авг 2009
3,208
4,047
Бухгалтера и юристы форума помогите грамотно составить договор переуступки долга или договор цессии. Как прописать наш интерес в нем.Какой пакет документов вообще нужно оформить, чтобы не вляпаться потом с должником.,в случае подачи на него в суд.
Может есть у кого образцы?Всем заранее спасибо за ответы.
Часто работаем с цессией. Напишите в лс электронку, скину завтра как буду в офисе.
 

ufaregistrator

Пользователь
15 Апр 2011
36
11
Уфа
Добрый день! Вот типовой договор уступки:
Д О Г О В О Р
УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЯ

г.Уфа 17.04.2011 г.

ООО «СтройКом», именуемое в дальнейшем «Старый кредитор», в лице директора Варфоломеева В.С., с одной стороны и ООО «САНРАИС», именуемое в дальнейшем «Новый кредитор», в лице директора Амирханова Д.Р., с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Старый кредитор передает, а Новый кредитор принимает право требования долга с ООО «АгроСоюз-Зерно» размере 275210 руб. (двести семьдесят пять тысяч двести десять рублей).
2. Данный договор уступки требования является возмездным, Новый кредитор обязуется поставить Старому кредитору товар на сумму 200000 (двести тысяч) рублей, согласно поданной заявки.
3.Акт приема-передачи оригиналов документов подтверждающих задолженность ООО «АгроСоюз-Зерно» составляется и подписывается полномочными представителями Старого кредитора и Нового кредитора и является неотъемлемой частью настоящего договора.
4. С момента подписания настоящего договора, обязанности Старого кредитора по настоящему договору считаются исполненными.
5. Старый кредитор обязан сообщить Новому кредитору все иные сведения, имеющие значение для осуществления Новым кредитором своих прав.
6. Старый кредитор несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим договором документов и гарантирует наличие и передачу всех уступленных Новому кредитору прав.
Старый кредитор отвечает за действительность передаваемых по настоящему договору прав, но не несет ответственности за неисполнение Должником требования, передаваемого по настоящему договору.

СТАРЫЙ КРЕДИТОР НОВЫЙ КРЕДИТОР

ООО «СтройКом» ООО «САНРАИС»
ИНН/КПП ИНН/КПП
Адрес адрес



P.S Вместе с договором уступки должны быть переданы документы, подтверждаюшие наличие задолженности(договора, накладные, доверенности)
 
  • Мне нравится
Реакции: Эмпатия

Эмпатия

Новичок
21 Апр 2010
13
0
ufaregistrator
Подскажите нужно ли уведомлять должника о смени кредитора?Не будет ли здесь подводных камней.Вдруг он будет категорически против смены кредитора без его ведома и переуступку признают незаконной,т.к была нарушена вся процедура оформления?
 

ezh

Пользователь
21 Авг 2008
55
15
Гражданский кодекс РФ:
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
...2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
 
  • Мне нравится
Реакции: Эмпатия

l_aleksandrovna

Новичок
4 Окт 2011
14
0
Д О Г О В О Р
УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЯ

Вместе с договором уступки должны быть переданы документы, подтверждаюшие наличие задолженности(договора, накладные, доверенности)

Все Оригиналы документов???, или копии???

На форуме "Гаранта" я видела, что нужно передавать акты сдачи-приемки товара, работ, акты сверки расчетов, копии договоров купли-продажи, счетов-фактур, накладных???

Добавлено через 3 часа 6 минут 42 секунды
?????
 
дабы не платить новые темы. не могу найти ответ нигде.
По договору займа физ.лицо А (заимодавец) дает деньги в долг юр. лицу заемщику.
Сейчас физ. лицо А. хочет уступить свое право требования долга с юр. лица физ. лицу Б.
Вопрос: может ли этот договор быть безвозмездным ( между юр. лицами дарение не допускается, а вот в моей ситуации нет ли подводных камней)?
 

Edelweiss

Пользователь
14 Окт 2010
66
4
"По договору займа физ.лицо А (заимодавец) дает деньги в долг юр. лицу заемщику.
Сейчас физ. лицо А. хочет уступить свое право требования долга с юр. лица физ. лицу Б."

Та же ситуация.
Есть ли у кого ссылка на типовой договорчик?
 

Edelweiss

Пользователь
14 Окт 2010
66
4
А еще такой вопрос, если физлицо А на момент переуступки долга являлось участником ООО, а затем через некоторое время вышло из состава. Напротив, физлицо Б не являлось участником, а через некоторое время вошло в состав участников ООО. Займ так и остался беспроцентным? То есть сможет ли физлицо Б вывести средства со счета ООО без процентов и комиссий?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,719
2,419
Москва
о есть сможет ли физлицо Б вывести средства со счета ООО без процентов и комиссий?
вопрос о выводе активов остается за ГД, если есть решение участников о таком действии, то ГД не имеет права ему противиться
 

Naoma

Местный
9 Дек 2011
176
95
Если сможете, ответьте пожалуйста:

Есть ООО ромашка. У него дебиторская задолженность. Он сделал отгрузку товара, НДС оплатил.
По идее, после прихода денег по дебиторской задолженности НДС он уже не платит (тк уже оплатил при отгрузке).
ООО ромашка передает по договору уступки права требования свою дебиторскую задолженность ООО лютику.
Должен ли будет ООО лютик после поступления денег по дебиторской задолженности оплатить налоги? Ведь ООО ромашка налоги уже оплатил.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
дабы не платить новые темы. не могу найти ответ нигде.
По договору займа физ.лицо А (заимодавец) дает деньги в долг юр. лицу заемщику.
Сейчас физ. лицо А. хочет уступить свое право требования долга с юр. лица физ. лицу Б.
Вопрос: может ли этот договор быть безвозмездным ( между юр. лицами дарение не допускается, а вот в моей ситуации нет ли подводных камней)?


Лорен, добрый день. Скажите пожалуйста,как решили вопрос?
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
граждане, добрый день!



Юр.лицо переступает право требования основного долга третьему лицу. Но за это ничего не требует от третьего юр. лица. Так можно?
Т.е. не продает свой долг, а просто передает.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
Юр.лицо переступает право требования основного долга третьему лицу. Но за это ничего не требует от третьего юр. лица. Так можно?
Т.е. не продает свой долг, а просто передает.
На подарок похоже. А между юриками подарки запрещены.
Между физиками можно - читал судебную практику о допустимости безвозмездной передачи прав требования.
 
  • Мне нравится
Реакции: gorod-1

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Вот и я так же... Будем делать соглашение о прощении долга! Благодарю за ответ!
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, цессионарий выкупил у цедента долг по цене равной сумме долга, а также заплатил деньги за уступку права. Цессионарий истребует у должника сумму долга, а также проценты (штрафы/пени), за счёт которых планирует компенсировать издержки по оплате за уступку права. Так ведь можно?
 

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Кто-нибудь может поделиться хорошим договором цессии (не из консультанта)?:)