Письмо счастья из наложки

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Подскажите кто знает
обнаружила в почтовом ящике письмо обычное не заказное в нем повестка о вызове свидетеля в наложку для дачи пояснений касающихся выполнения трудовых отношений и получения доходов от ООО где я работала 2 года назад.

И прыписка что в случае неявки без уважительных причин, а так же неправомерный отказ , а равно дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа предусмотренного по ст. 128 части первой НК.

Расстались с работодателем не оч хорошо (2009 г. был кризис и з/п не доплатили). Но я быстро нашла другую более прибыльную работу.
Поэтому ворошить прошлое не охота да и времени нет.
Если настучу на работодателя мне же денег не доплатят так, только его оштрафуют так ? Смысл мне бегать тогда по наложке.
А если не отреагирую то чем чревато?
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
В данном случае можно забить и никуда не ходить

и что даже не оштрафуют?
Статья 128 НК РФ - Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.
 

САБУР

Активист
В данном случае можно забить и никуда не ходить
Так же советую.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
tanya_iv, повестки обычно вручаются под роспись. А так можете не париться. Не получали Вы.
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Так же советую.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
tanya_iv, повестки обычно вручаются под роспись. А так можете не париться. Не получали Вы.


Пугает так наложка да? :)))
А если бывшему работодателю показать :)) ????
На него ведь дело завели, что ему грозит если кто из бывших сотрудников нажалуется ( срок 2 года уже прошло)
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
На него ведь дело завели,
С чего вы взяли?
А если бывшему работодателю показать :)) ????
А вам это надо?
что ему грозит если кто из бывших сотрудников нажалуется
Теоретически или практически?
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
С чего вы взяли?---ну если не завели так копают так?)

А вам это надо?----- Хочу понять стоит ли овчинка выделки :)

Теоретически или практически?
теоретически :) в этой конторе юристов нетб хочу понять что по НК грозит работадателю.

Не просто так наложка зашевелилась Видать опять кого- то недовольного уволили
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
хочу понять что по НК грозит работадателю.
Ох... освободите свой мозг... ничего ему не будет. Так мышиная возня. Щас материал отработают и все...
бумажку выбросите и живите спокойно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и САБУР

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
на штраф его поставят
очень сомнительно. даже если вы дадите показания о том, что недоплатили, работодатель козел итд . итп., там таких свидетелей каждый первый
правильно было написано выше - просто отработка материала, только время потратите

если хотите тратить время с пользой - есть суд и прокуратура, а никак не налоговая;)
 
1. Раз письмо простое (не заказное), то никаких штрафов быть не может. Если придет заказное письмо, то лучше сходить. Естественно не ориентируйтесь на точное время и дату на которое Вас вызывают. Обычно на письме из наложки внизу есть мелким шрифтом телефон и имя исполнителя, вот с ним лучше созвониться и договориться о конкретном времени.
2. Если соберетесь идти в наложку:diablo:, то предварительно позвоните и уточните у бывшего работодателя суммы начисленной Вам белой зарплаты и по какому графику Вы у него работали (может он проводил Вашу работу как полставки, т.е. 4-х часовой рабочий день:p). Ваши показания ДОЛЖНЫ совпадать с показаниями работодателя. Если Вы раскроете свою РЕАЛЬНУЮ зарплату, которую работодатель доплачивал Вам в конверте (ведь платил же пока не стукнул кризис;)) ВАС ОБВИНЯТ в преступном сговоре с работодателем и в уклонении от уплаты НДФЛ и ВАМ НАЧИСЛЯТ по Вашим же показаниям:cool: НАЛОГ и ПЕНИ по нему за все это время. Оно Вам нужно?
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Не советую вообще ходить в налоговую не под каким предлогом.
Письмо было Вами получено не с уведомлением о вручении. Вот и все.
Пусть бремя доказывания ляжет на налоговом органе.
Удачи.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ваши показания ДОЛЖНЫ совпадать с показаниями работодателя.
Ничего они не должны совпадать. Если работодатель пошел на нарушение закона и кинул работника на стровые взносы и не удерживал НДФЛ, то это его проблемы, а не работника.

Если Вы раскроете свою РЕАЛЬНУЮ зарплату, которую работодатель доплачивал Вам в конверте (ведь платил же пока не стукнул кризис;)) ВАС ОБВИНЯТ в преступном сговоре с работодателем и в уклонении от уплаты НДФЛ и ВАМ НАЧИСЛЯТ по Вашим же показаниям:cool: НАЛОГ и ПЕНИ по нему за все это время. Оно Вам нужно?
Работника ни в чем не обвинят. И НДФЛ работнику не
начислят, сейчас налоговая и судебная практика такова что НДФЛ вешают на работодателя, т.к. он не выполнил функцию налогового агента.
 
Если работодатель пошел на нарушение закона и кинул работника на стровые взносы и не удерживал НДФЛ, то это его проблемы, а не работника.
Если изначально между работником и рапботодателем была договоренность о серой зарплате, то ни о каком "кидалове" тут речи быть не может. Любой работник понимает, что если часть зарплаты ему платят в конверте, то страховых взносов ему с этой части не начислят, но и НДФЛ не удержат. Это и есть сговор. С точки зрения налоговиков - преступный. С точки зрения работодателей и многих работников - нормальный. Если работник не согласен на такие условия, то он может искать другого работодателя, думаю, что насильно его не заставляют идти на работу и получать по "серой" схеме.
"Кидаловом" это может быть только в одном случае: работодатель уверял работника, что вся его зарплата белая, со всей зарплаты начисляются соц.взносы и со все его зарплаты удерживается НДФЛ. А сам у себя проводил суммы гораздо меньшие. Вот такой подход - безусловно - "кидалово".

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Работника ни в чем не обвинят. И НДФЛ работнику не начислят, сейчас налоговая и судебная практика такова что НДФЛ вешают на работодателя, т.к. он не выполнил функцию налогового агента.
У Вас есть примеры такой практики?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если изначально между работником и рапботодателем была договоренность о серой зарплате, то ни о каком "кидалове" тут речи быть не может.
Обычно это не договоренность, а выбор для работника, либо так, либо ни как.
Любой работник понимает, что если часть зарплаты ему платят в конверте, то страховых взносов ему с этой части не начислят, но и НДФЛ не удержат. Это и есть сговор. С точки зрения налоговиков - преступный. С точки зрения работодателей и многих работников - нормальный.
Это не нормально.

Если работник не согласен на такие условия, то он может искать другого работодателя, думаю, что насильно его не заставляют идти на работу и получать по "серой" схеме.
Ну вот и я о том же.
Только маленькая деталь что это не законно.

"Кидаловом" это может быть только в одном случае: работодатель уверял работника, что вся его зарплата белая, со всей зарплаты начисляются соц.взносы и со все его зарплаты удерживается НДФЛ. А сам у себя проводил суммы гораздо меньшие. Вот такой подход - безусловно - "кидалово".
Такое тоже бывает, но гораздо реже.

У Вас есть примеры такой практики?
Не так давно рассматривался такой судебный случай то ли здесь, то ли на клерке.
И там как раз обращалось внимание что суды формируют новую практику и исходят они из того что функция налогового агента лежит на работодателе и если он не выполнил свою функцию вовремя, то пусть платит из своих средств.

Да и налоговики несколько месяцев назад когда заявляли что при борьбе с серыми зарплатами не собираются взыскить по ним НДФЛ с работников. Такие слухи появились, но ФНС их опровергла.