Когда выставляется счет-фактура?

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Всем привет!
Помогите разобраться со счет-фактурой.
я так понимаю счет-фактуру можно выписывать, когда получил аванс или когда получил полную сумму по договору.
А у меня такая интересная фраза по договору: "... Исполнитель расчитывает стоимость оказанных за расчетный период услуг и выставляет Заказчику подписанный со своей стороны акт сдачи-приемки оказанных услуг, а также счет-фактуру на оплату услуг."
То есть получается я по договору должен сделать акт и счет-фактуру до получения средств на счет - насколько это правильно?
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
То есть получается я по договору должен сделать акт и счет-фактуру до получения средств на счет - насколько это правильно?
А что именно смущает? Я так понимаю, что по факту оказания услуг работаете, а не по предоплате (аванс).
Что то мне подсказывает, что в договоре содержится пунктик типа " оплата производится после подписания акта выполненных работ на основании выставленного счет-фактуры.."
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
налоговая помощь, смущает, что не факт что подпишут акт выполненных работ, а уже выставляется счет-фактура. Ну раз это нормально - то гуд.

Добавлено через 38 секунд
Сижу читаю НК - но видимо уже глаза в кучу - смотрю в книгу-вижу фигу.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Ну раз это нормально - то гуд.
Это гуд и не обсуждается, если уже договор подписан и эти условия в договоре имеются.
Однако, если договор на стадии обсуждения, есть иные варианты. Работа по авансу или работа за фиксированное вознаграждение в месяц в независимости от объема работ...

Добавлено через 47 секунд
смущает, что не факт что подпишут акт выполненных работ, а уже выставляется счет-фактура.
Счет и акт по практике одновременно выставляю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аникей
Выполнили работы - составили акт выполненных работ и счет-фактуру. Если Акт не подписали, то счет-фактуру не отдали. Оплата после подписания Акта - это нормально, если вы работаете без предоплаты. Естественно, что если вы работы выполнили и отдали заказчику акт и счет-фактуру, то с этого момента вы обязаны платить все налоги (НДС и прибыль). Даже если заказчик вам не заплатил.
Как говорят французы Се Ля Ви.
Подстраховаться можно только одним - работать по предоплате. Но, к сожалению, не каждый заказчик на это идет. Можно разбивать оплату на этапы или % авансом, остальное по факту подписания Акта выполненных работ, а если большие суммы, то существуют дополнительные финансовые инструменты - например аккредитивы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аникей

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
А что именно смущает? Я так понимаю, что по факту оказания услуг работаете, а не по предоплате (аванс).
Что то мне подсказывает, что в договоре содержится пунктик типа " оплата производится после подписания акта выполненных работ на основании выставленного счет-фактуры.."

всегда ржал с этой фразы. с каких пор у нас счет фактура стал основанием для совершения платежа? основание - это акт, договор, счет (который по сути тот же договор) , накладная. единственное назначение счета фактуры - сформировать книгу продаж у продавца и книгу покупок у покупателя. других функций у него не предусмотрено в НК

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Выполнили работы - составили акт выполненных работ и счет-фактуру. Если Акт не подписали, то счет-фактуру не отдали. Оплата после подписания Акта - это нормально, если вы работаете без предоплаты. Естественно, что если вы работы выполнили и отдали заказчику акт и счет-фактуру, то с этого момента вы обязаны платить все налоги (НДС и прибыль).

с прибылью не стоит так уж торопиться, не факт что она вообще есть
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
всегда ржал с этой фразы. с каких пор у нас счет фактура стал основанием для совершения платежа? основание - это акт, договор, счет (который по сути тот же договор) , накладная. единственное назначение счета фактуры - сформировать книгу продаж у продавца и книгу покупок у покупателя. других функций у него не предусмотрено в НК
Полностью согласен. Тоже замечаю что многие считают главным документов счет-фактуру, а не акт или накладную.
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Аникей, если договор с бюджетной организацией, то это обычная практика казначейства, ну такие у них дремучие понятия относительно счет-фактуры:)