Несоответствие наименования ст. 1473 ГК

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Учтите, что теперь 46 на это обращает внимание. Конкретно был получен отказ, когда в наименовании использовалось слово производное от "Италия".

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Учтите, что теперь 46 на это обращает внимание.
Теперь? Я думал и раньше нельзя было....

...а конкретно п.4.:
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

Т.е. теперь при попытке зарегистрировать ООО "Итальянская мебель", "Французские духи", "Американская мечта" или "Бразильская попка" мы получим отказ?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Учтите, что теперь 46 на это обращает внимание. Конкретно был получен отказ, когда в наименовании использовалось слово производное от "Италия".

а что значит "производное?

РосИта? Итальянская пицца? И талия? или просто - Талий?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
almira, мАлина на форуме давно писала про отказ по наименованию - Росток...
ни к России, ни к току не имеет отношение, однако придрались в 46
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Также когда-то был получен отказ из-за "Русско-испанский"
А еще нельзя нашу рашу в название писать по-английски: https://regforum.ru/showthread.php?t=8441

Добавлено через 6 минут 32 секунды
Еще вот вопрос возник в связи с данной статьей. В наименование не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Например, сейчас ФСБ - это сокращенное наименование органа. А раньше он назвался ФСК, но в настоящее время это уже не является официальным наименованием.
Ко мне обратился (условно) Фёдоров Сергей Константинович, природой не наделенный креативом и, для упрощения, решил именовать свое будущее ООО по первым буквам своего ФИО.
Клиента я отговорил использовать данное наименование во избежание возникновения ненужных недоразумений со стороны регоргана, но вопросом озадачился.
Считаю, что на практике отказ получить можно. В суде, конечно, его можно будет обжаловать.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
забавно:

в давние времена начала 90-ых (где-то в 92-ом)

к нам обратилась одна зарождающаяся пивная компания, заручившись договорённостью "ихней" фирмы о производстве в России качественного пенного


тогда я ещё (по наиву :eek:) доверял "юристам с дипломом"

а тогда юристов пестовал только ЛГУ...

а этот, по очень уважаемой рекомендации, юрист(ка) приходила ко мне уже несколько лет не сама-по-себе

а от какой-то тогда коллегии (и деньги - 5.000 рублей я перечислял этой коллегии, потом она изменила своим принципам и согласилась принимать эти копейки от меня из-рук-в-руки ))) )


и производители пенного решили назвать свою контору ЗАО "БАВАРИЯ"

мы с юристкой переглянулись и оба почти одновременно (по какому-то внутреннему наитию) решили и произнесли вслух:

- Бавария - это какая-то земля в Германии. Как можно этим именем нарекать нашу (т.е. российскую) фирму?


представитель пенного скукожился, спорить не стал

и мы придумали что-то типа "Баварское пиво" или "Пиво Баварии" (щас не помню) - важен аргумент


всё зарегили

они привезли (кроме гонорара) нам два ящика свежего пенного баварского...


через несколько лет меня стала мучать совесть:

нахрена такое самоограничение (понятное нам внутри, но непонятное снаружи)



ребята, живите в ладу со своей совестью

если, конечно, она у вас есть
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я думал и раньше нельзя было....
Ну да. Просто 46 было на это нас рать.
А раньше он назвался ФСК, но в настоящее время это уже не является официальным наименованием.
Тогда какие проблемы?

а что значит "производное?

Итальянская пицца?
Близко к этому.

Интересно, а если использовать в наименовании слово, похожее на название столицы одного из государств (например РИМ), будет отказ?
Не будет. Столица - не государство, если, конечно, это не Ватикан.

ребята, живите в ладу со своей совестью
Это ты сейчас к чему?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
431
47
Получили отказ по регистрации фирмы ИТАЛ ИМПОРТ ОДЖЕТТИ по ст.1473 п.4 из-за производное от Италии, а в реестре полно фирм с названием ИТАЛ(ИТАЛ-ФАРМ и.т.д.)
Как быть, обжаловать?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum