Ломаю голову... Помогите

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Ситуация в следующем: в 2008 г. зарегистрирована общероссийская ОО. Клиент узнал на днях, что он один из ее учредителей (там их около 90 и все с весомыми именами), в выписке он также значится в числе учредителей (членов). Заявления никакие не подавал, при учреждении не участвовал. Требует суда - чтобы его исключили.
Думаю, что пойти с иском об исключении - не оч хорошая мысль.
Может попытаться признать протокол об учреждении в части включения его в состав учредителей недействительным в связи с тем, что его волеизъявления на это не было?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Если он хочет что бы его ФИО не фигурировала в выписке из ЕГРЮЛ, то это только через суд.

Сведения об учредителях в выписке из ЕГРЮЛ в общественных и некоммерческих организация не меняются ни при каких условиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: AnnaEvg

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Регистратор_минюст,я знаю, вот и пытаюсь понять с какой формулировкой идти
мы идем к Обществу и к рег органу (в качестве третьего лица?)
1. признать недействительным протокол об учреждении в части включения в состав участников
2. обязать рег орган исключить из сведений о учредителях, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведения о ФИО...
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
На сколько я знаю что бы идти в суд нужен отказ, какой-нибудь.
Я бы советовал написать письмо в Минюст и в УФНС, в произвольной форме, что бы они вас исключили из ЕГРЮЛ вследствие того, что он ни чего не подписывал, не регистрировал и вообще не имеет ни какого отношения к этой организации.

Ну а дальше исходя из того, что они дадут.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Регистратор_минюст,но тогда это только судилище с Минюстом
а как же неправомерный факт включения Организацией в состав участников?
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Регистратор_минюст,отсудить ничего. Признать факт неправомерности - и все. Тут чел на принцип попер
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Ну признаете вы его и что дальше?
На сколько я понимаю по документам там его подписи ни где нет, скажет эта организация что они ошиблись, ни того в учредители записали вот и все.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Регистратор_минюст,странно, сегодня разговаривала с Минюстом, они предложили именно такой выход - написать заявление в налоговую на исправление ошибки в ЕГРЮЛ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Регистратор_минюст,странно, сегодня разговаривала с Минюстом, они предложили именно такой выход - написать заявление в налоговую на исправление ошибки в ЕГРЮЛ

Просто они не в курсе всей ситуации и им лишь бы отделаться, что бы их ни кто не тряс.
Вообще все верно, вам надо в налоговую, т.к. только она и может убрать из выписки этого учредителя.

Как я сказал, убрать его сможете только через суд, по этому вам надо идти в налоговую, писать письмо, запрос, получать на него отказ и идти с этим отказом в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: AnnaEvg

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
В принципе, мы пишем заявление на исправление ошибки и исключении из числа учредителей физ лица. Налоговая отказывает, далее этот отказ и обжалуется.
 

lastik

Новичок
14 Июл 2009
1
0
Регистратор_минюст,на сайте минюста сказано, что изменение состава учредителей возможно только в учреждениях. Это так?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Регистратор_минюст,на сайте минюста сказано, что изменение состава учредителей возможно только в учреждениях. Это так?

теперь нет.
теперь ни в какой НКО нельзя сменить \ добавить \ убрать учредителя.
 

-Berkut-

Новичок
24 Окт 2011
12
1
Москва
Ситуация в следующем: в 2008 г. зарегистрирована общероссийская ОО. Клиент узнал на днях, что он один из ее учредителей (там их около 90 и все с весомыми именами), в выписке он также значится в числе учредителей (членов). Заявления никакие не подавал, при учреждении не участвовал. Требует суда - чтобы его исключили.
Зарплату надо попросить за 4 года... а потом пусть исключают.. ;)