Хочу поломать региональный закон, нужны мнения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Пока не буду говорить о каком налоге, законе и региональном законодателе идет речь. Меня интересует вопрос вправе ли региональный законодатель уточнять или как то корректировать объект налогообложения в местном законе. Например допустим Фед законодатель установил, что объектом налогообложения признается стоимость имущества до 1 000 000 рублей. Федеральный законодатель дал региональному законодателю право устанавливать налоговые ставки по налогу в зависимости от категории имущества, не не выше 35%. Для примера пусть под категорией имущества будет пониматься "движимое" и "недвижимое".
Региональный законодатель установил различные ставки, но исходя из следующего:
- стоимость имущества до 300 000 рублей - 0,5%
- стоимость имущества от 300 001 - 600 000 - 1%
- стоимость имущества от 600 001 - 1000 000 - 35%

Вопрос, что нарушил региональный законодатель? Можно ли говорить о том, что регионал изменил (уточнил) объект налогообложения, что не вправе был делать поскольку установление объекта это исключительная компетенция федерала? При этом можно ли говорить о том, что да он изменил объект налогообложения, но это не привело к нарушению прав налплата поскольку ставки установлены в пределах 35%, что допустимо федеральным законодателем?

Вопрос сложный, но интересный:)
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
С точки зрения самого налога это не принципиально!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Можно ли говорить о том, что регионал изменил (уточнил) объект налогообложения, что не вправе был делать поскольку установление объекта это исключительная компетенция федерала?
Нет объект не изменен.


При этом можно ли говорить о том, что да он изменил объект налогообложения, но это не привело к нарушению прав налплата поскольку ставки установлены в пределах 35%, что допустимо федеральным законодателем?
Нельзя. Объект не изменен.
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
"вашей".

С моей точки зрения нарушения в этом нет.

А, извиняюсь я считал, что на форуме можно на "ты", как собственно на многих других.

Что касается того, что нет нарушений, ну может быть, хотя я их вижу на 99%, просто рассмотривал Вас как потенциальных аппонентов в процессе.

Тогда предложу следующее:
п. 1 ст. 38 НК РФ формулирует нам принцип определения объекта налогообложения: "Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи." Норма предписывает, что объект определяется частью 2 НК. Но это по своей природе скорее норма "следствие", поскольку ее смысл вытекает из принципа разграничения компетенции федерального и регионального законодателя, закрепленного в абз. 3 п. 3 ст. 12 НК РФ, которая предписывает определение объекта налогообложения исключительно федеральным законодателем. Соответственно, если феду положено определять объект налогообложения, то:
- может ли фед делигировать свои полномочия регионалу?
- может ли регионал возложить на себя полномочия по уточнению объекта или определению его иным способом, связанным и изменением структуры объекта?

Давайте с этим определимся, я понимаю, что это намного сложнее, чем отвечать на вопрос: до какого числа можно подать заявление на упрощенку?, но при правильном подходе можно снизить налоговое обязательство по одному из налогов, причем существенно.
 
smitax, ничего нельзя снизить. Вы себе льстите. Если даже, предположим утопично, суды всех инстанций подтвердят Вашу правоту, то ничего не помешает федам для сохранения доходов всех бюджетов поменять пару слов в НК.
Ведь даже Конституцию у нас меняют так как ИМ надо без какого-либо мнения народа. Хотя принимали мы ее и изменять ее можно только на всенародном референдуме.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Хочу поломать региональный закон, нужны мнения. Пока не буду говорить о каком налоге, законе и региональном законодателе идет речь.

Хочу поломать федеральную конституцию. Не буду пока говорить какой страны, но не нравится она мне. :)
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Все понятно со сдешними спецами!

2АлександрВ, я уже ломал не один местный НПА, поэтому лести в отношении себя не испытываю. И по результатам сноса таких НПА отдельные заинтересованные лица возвращали себе излишне уплаченные налоги за три года. Еще раз повторю, в обсуждении рождается истина, а сидеть и комментировать, что утопично, а что нет, это видимо удел сильных спецов. Если Вам нечего сказать, то лучше обойдите эту тему стороной и пишите ответы по уже избитым темам.

Что же Вас касается yury2010, то я сознательно не называл закон который хочу снести, однако представил близкую модель его и описал существенные моменты. Специалист разберется.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Соответственно, если феду положено определять объект налогообложения, то:
- может ли фед делигировать свои полномочия регионалу?
- может ли регионал возложить на себя полномочия по уточнению объекта или определению его иным способом, связанным и изменением структуры объекта?
нет
нет

Но в вашем примере я не увидела самодеятельности регионалов


я уже ломал не один местный НПА
конкретнее, что именно?

Если Вам нечего сказать, то лучше обойдите эту тему стороной и пишите ответы по уже избитым темам
Если вам не нравятся ответы, не читайте. Не нужно одергивать тех, кто участвует в вашей теме. Как минимум это невежливо. Вы сюда пришли за помощью, так будьте уважительны к тем, кто хоть как-то откликнулся.
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
нет
нет

Но в вашем примере я не увидела самодеятельности регионалов



конкретнее, что именно?


Если вам не нравятся ответы, не читайте. Не нужно одергивать тех, кто участвует в вашей теме. Как минимум это невежливо. Вы сюда пришли за помощью, так будьте уважительны к тем, кто хоть как-то откликнулся.

1. Мне интересно мнение основанное на нормах права, а не просто выводы типа "нет" и "нет".
2. Ну как пример посмотрите дело: А79-7103/2009
3. Что касается невежества, то это Вы зря, я достаточно вежливый человек, а те кого я одернул как раз и проявили невежество, обратите внимание на стиль изложения их текста. Но давайте не будум об этом, меня интересует существо вопроса.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
1. Мне интересно мнение основанное на нормах права, а не просто выводы типа "нет" и "нет".
А почему вы считаете что вам кто-то будет писать что-то основанное на нормах права и приводить их. Здесь люди выражают свое мнение. И они это делают так, как хотят. Вам здесь никто ничем не обязан.

3. Что касается невежества, то это Вы зря, я достаточно вежливый человек, а те кого я одернул как раз и проявили невежество, обратите внимание на стиль изложения их текста.
А не надо никого одергивать. Вежливые люди так не делают.

Но давайте не будум об этом, меня интересует существо вопроса.
Нас тоже. Но вы как-то все в общем пишете, никакой конкретики. Поэтому и ответы общие. Никому не хочется придумывать что-то конкретное не понятно о чем. Если вы говорите ни о чем, то и вам говорят тоже ни о чем.
Привидете конкретный закон про который вы говорите. Хорошо бы если с текстом тех статей, которые вы хотите оспорить, тогда и ответы будут конкретнее.
А игры на уровне: "я вам даю лишь общие условия, а вы мне дайте точный ответ", никому не интересны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.