Пени в 2011 г. за 2008 г.

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, если не своевременно был оплачен НДФЛ за 3-й квартал 2008 г. может ли начисляться пени в 2011 г.?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А что проверять- то? Есть дата начисления, есть дата уплаты, есть ставки рефинансирования ЦБ действующий между этими датами, вот и весь расчет. Вообще в налоговой это делает компьютерная программа сама.
 
НДФЛщики в налоговой вообще особняком сидят и свои доходы-расходы, тьфу! начисления и уплаты считают:rolleyes:.
Причем похоже их программа вообще в 2008 году не работала или все данные в ней похерились.
Мне где-то в феврале-марте этого года прислали из подмосковной наложки требование с просьбой предоставить им их же собственные протоколы о приеме моих справок 2НДФЛ. Так как я понимаю законность этого требования, то не особенно спешил к ним в гости. Когда же все-таки после майских доехал до них, то мне инспектор сказала: ааа.... это 2008 год, срок подачи справок апрель (2009-ого), три года уже прошло, иди отсюда:p.
Видимо оплата у них от меня есть, а начислений нифига нету.

А у вас похоже они начисления откуда то выкопали. И, если оплаты вовремя небыло, то пени правильно начислили. Просите акты сверки и проверяйте. Может какую оплату где потеряли. Или начисления лишние повесили. У них это запросто...:cool: Если был раньше подписанный акт сверки расчетов с бюджетом и там начислений 2008 года нет, то нафиг посылайте. Хотя, кажется, НДФЛа они сейчас в актах сверки не указывают.
 
а срок исковой давности применяется к пени?
Нет, если начисление прошло давным давно и уплаты нет, то пени могут быть начислены за весь период из расчета ставок рефинансирования, которые действовали в течение всего этого периода
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit