УСН в строительной компании

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Регистрирую ОООшку, которая будет заниматься строительством. Вот вся в раздумьях - стоит ли подавать заявление на упрощенку или нет? Клиенту по фиг, он ниче в этом не понимает. Я как размышляю: обороты рано или поздно выйдут за допустимые пределы упрощенки, да и контрагентам работать с фирмой без НДС тоже не айс. С одной стороны. А с другой - пока обороты не большие, пусть поприменяют УСН. Какие мнения, друзья?
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
sunma, клиенту всё разъяснено, но он говорит: Принимай решение сама )
Ну в общем, я уже и приняла - пусть сначала поработает на УСН, а при превышении допустимых оборотов автоматом перейдет на ОСНО.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Latica, если вы владеете информацией о том, как ваш клиент намерен вести дела, можно и решение принимать
если же для вас это такая же тайна как и для нас - настаивайте на решении клиента.
в ином случае начнется следующее:
"мне нужен счет с НДС, крупный клиент, сделка срывается, какого мне сделали фирму на УСН???" либо
"оборотов нет, че это столько налогов платить, могли на УСН спокойно жить"
не угадаете:D удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: КС и Latica
Полностью поддерживаю sunma.
Мои соображения: Если вы для этого клиента будете заниматься бухучетом, то выбирайте, что вам выгоднее:D. Учен на ОСНО должен стоить в разы дороже, чем УСН. Если все равно клиент будет платить фикс, то выбирайте УСН, так как УСН в разы проще :eek:.

А если серьезно, то надо анализировать потенциальных клиентов. Если подавляющая часть физики или ИП, то конечно УСН. Если работать с юриками в сфере, где все требуют счета-фактуры, то однозначно ОСНО.
Кстати, в случае крайней необходимости, если клиенту дозареза нужна счет-фактура, то УСНщик может выставить счет-фактуру, сделать декларацию и заплатить НДС. Только со всей суммы, к вычету ничего взять будет нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я бы наверное начала с ОСНО, а если клиент пожелал бы, перевела на УСН. Потому что после ОСНО перейти бухгалтерски на УСН нормально, а после УСН, когда бухучет не велся, НДС в купленных стройматериалах и в незавершенке от подрядчика уже потерян, будет крайне напряжно. Проще новое ООО открыть.

Но в целом я согласна с sunma и с теми, кто говорит, что решение должен принять директор. Не разбирается? Пусть вникает. Или ОСНО раз команды делать лишние бумажки не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica