ДНП, инвестиции и налогообложение

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Коллеги, просветите, пожалуйста, по некоммерческим организациям. Есть дачное некоммерческое партнерство (ДНП), которым заключено инвестиционное соглашение с местной администрацией. Суть соглашения - выделение инвестиций на газификацию земельных участков.

ДНП находится на упрощенке 6%.

Вопрос - учитываются ли в качестве доходов полученные по инвестиционному соглашению средства?

Спасибо!!!
 

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Aud-pro, нет, в прибыль не идет, у нас бухгалтер не показывала.


да я вот тоже думаю, что не должно. На данный момент пока склоняюсь к тому, что это подпадает под финансирование из местного бюджета на цели осуществление уставной деятельности некоммерческой организации.

Но смущает само название соглашение - инвестиционное. Сумма немаленька - почти 3 млн.руб., поэтому хочется максимально проработать вопрос

Добавлено через 28 минут 33 секунды
Aud-pro, нет, в прибыль не идет, у нас бухгалтер не показывала.

Andrew, а у Вас итоговый объект (в нашем случае газопровод) в чью собственность переходит?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Aud-pro, а можно предмет инвестиционного договора почитать? И у вас в чьей собственности будет газопровод? Деньги выделяются только на общие трубы, или на разводку в каждый дом тоже?

И еще бы по-хорошему устав ДНП почитать.

ИМХО, очень многое зависит от формулировок этого договора. При правильно оформленных договорах и формулировках деньги, полученные на уставные цели НП 6% налогом не облагаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Aud-pro, а можно предмет инвестиционного договора почитать? И у вас в чьей собственности будет газопровод? Деньги выделяются только на общие трубы, или на разводку в каждый дом тоже?

И еще бы по-хорошему устав ДНП почитать.

ИМХО, очень многое зависит от формулировок этого договора. При правильно оформленных договорах и формулировках деньги, полученные на уставные цели НП 6% налогом не облагаются.

Да, по поводу уставных целей и формулировок я в курсе. Тут как раз загвоздка в самом договоре. Предмет договора очень расплывчат - вкратце инвестирование в проект. Но! При этом в массе других пунктов блистают такие формулировки:
- инвестирование в форме финансирования из местного бюджета;
- полученные средства подлежат оплате таким-то и таким-то ООО по таким-то договорам за услуги прокладки газопровода.
Устав ДНП - цель и предмет партнерства заключается в газификации поселка.
То есть подтекст получается целевым финансированием. На эти цели ДНП все и потратило.

Самый главный вопрос - не понятно, кому и как будет принадлежать объект. Сейчас председатель все выясняет. Договор ничего не предусматривает. Равно как и не проясняет - на общие трубы или на разводку в дома. Чисто из слов самих исполнителей было установлено, что деньги были получены в рамках программы выделения средств. Они прошли "конкурс". Деньги по большей части ушли на общий каркас систему газопровода.

Сами члены партнерства также вносят взносы на подводку уже непосредственно в дом.

Мне сдается, что все же вряд ли данные средства можно считать доходом, подлежащим налогообложению. Практику АС по аналогичным вопросам не нашел.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Aud-pro, к сожалению, никаких советов не смогу более дать. Надо внимательно читать документы.