Расторжение договора между ТСЖ и управляющей компанией

Тигрица1983

Новичок
21 Июн 2011
6
0
Доброго всем времени суток! Подскажите, плиз, кто сталкивался: есть договор на управление многоквартирным домом между ТСЖ и управляющей компанией. Договор заключен на 5 лет и в нем не прописано право ТСЖ на одностороннее расторжение договора. Однако ТСЖ желает уйти от этой УК и заключить договор с другой УК.
Однако в законодательстве и в его толковании есть подводные камни.
1) можно ли договор расторгнуть в одноторонне порядке на основании ст. 782 ГК РФ? Судебная практика на этот счет очень противоречива. Одни считают, что можно, другие - нет, и ссылаются при этом на ст. 162 ЖК РФ: мол, жилищное законодательство допускает однотороннее расторжение только в случае если УК избрана по конкурсу (в нашем случае это не так).
2) можно ли уйти от УК следующим образом: сменить форму управления многоквартирным домом - перейти на управление ТСЖ, и тем самым расторгнуть договор с УК, а потом заново сменить форму управления и перейти от ТСЖ в другую УК? Подойдет ли этот способ, если ТСЖ уже как таковое создано? Насколько вообще надежен и безопасен такой способ?
3) или лучше расторгнуть договор с УК по п. 8.2 ст. 162 ЖК? Если УК не выполняет условий договора управления многоквартирным домом. В этом случае придется фиксировать и актировать каждое нарушение со стороны УК. Однако и в этом случае есть версия, что раз договор заключен между ТСЖ и УК, то данная статья неприменима, так как в ней идет речь о СОБСТВЕННИКАХ, а в неашем случае это юр. лицо - ТСЖ. Получается, расстаться по этому основанию не получится.
Но тогда что же, полчается, что вся ст. 162 ЖК РФ к нашему случаю неприменима? Или я не права?
ОЧЕНЬ ПРОШУ отозваться тех, кто имеет опыт в этой сфере и с подобными ситуациями сталкивался. Буду очень признательна!!
 

6560000

Новичок
19 Сен 2011
20
9
Как правило на практике УК в процессе работы допускает много косяков. всегда присутствует задолженность перед энергопостовляющими организациями и Договор расторгнуть можно в одностороннем порядке на основании неисполнении условий. Мы так постоянно меняем и суды они проигрывают. Соберете собрание и выберете новую УК

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
второй пункт самый актуальный со сменой управления)