Аутстаффинг

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Насколько понял я - не совсем он законен. Кто сталкивался? Есть какая-то судебная практика?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Что-то кроме актов об услугах надо оформлять? Какую-нибудь первичку.
Услуги Аутстаффинга мне собираются оказывать, т.е персонал я арендую
 

Syu

Пользователь
19 Июн 2009
52
9
Вы предполагаете, что не платят?
 

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
"поставщики" не платят налоги
Так вы договор заключаете с Организацией, не с работником, главное в договоре пропишите данные пункты.

2.1.6. Исполнитель обязуется надлежащим образом вести кадровый учет по всем работникам. Обязанность по надлежащему оформлению трудовых договоров с работниками полностью лежит на Исполнителе.

2.1.4. Расчет, начисление и уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, начисляемых в связи с выплатой предоставленным работникам вознаграждения, осуществляет Исполнитель.
Исполнитель является:
- налогоплательщиком единого социального налога в отношении выплат работникам - в случае применения Исполнителем общей системы налогообложения;
- страхователем по обязательному пенсионному страхованию и по страхованию от несчастных случаев в отношении выплат работникам - в случае применения Исполнителем упрощенной системы налогообложения.
Исполнитель является налоговым агентом в отношении налога на доходы физических лиц по выплатам работникам.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
Исполнитель является:
- налогоплательщиком единого социального налога в отношении выплат работникам - в случае применения Исполнителем общей системы налогообложения;

Даже мои ИТшные познания в бухгалтерии осознают новшества окружающего мира. К вашему сведению, уважаемый - в текущее время в РФ уже никто не платит единый социальный налог. Ибо его отменили. А вместо него - страховые взносы. Учите матчасть, иногда бывает полезно...
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Как показывает арбитражная практика, в текст договора нелишне включить следующие условия:

- предметом сделки являются услуги по предоставлению персонала, а не сами работники (физические лица) (Постановление ФАС ПО от 22.01.2008 N♫А65-8088/07-СА1-37);

- предоставляемый заказчику персонал остается в трудовых отношениях с исполнителем и ни одно из положений договора не подразумевает и не должно толковаться как приводящее к возникновению трудовых отношений между заказчиком и предоставляемым персоналом (Постановление ФАС ЦО от 20.10.2008 N♫А14-12513/2007/672/24)

а что касается сути договора и первички - чем больше подробностей тем лучше

например, процедуру направления персонала сопроводить заявками с указанием количества и квалификации запрашиваемых работников, процесс получения услуг - актами, в которых обозначать, какие именно работы и в каком объеме выполнялись.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Проблема только одна: что под это дело косят всякие "прачечные".

Оттого и налорги придираются.

В общем-то понять их можно.
 

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
dura lex, А мне нравится у меня так в штате 85 чел. и я никого не знаю))))) только шлю требования и проверяю при получении сотрудника, а так 5 начальников и они все контролируют.))))
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Есть какая-то судебная практика?
Набрал ради интереса в К+
Выпало несколько дел:
1.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2010 г. N Ф03-7107/2010
Общество с ограниченной ответственностью "Три толстяка" (далее - общество, налогоплательщик, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю (далее - инспекция, налоговый орган) N 15-18/110 от 30.09.2009 в части доначисления налогов в сумме 42 589 443 руб., пени в сумме 5 504 324 руб., штрафа в сумме 9 529 545 руб.
Признавая правомерным доначисление налоговым органом спорных сумм ЕСН, пеней и штрафа, суды обеих инстанций исходили из того, что договоры о предоставлении заемного труда, заключенные между ООО "Три толстяка" и организациями аутстаффинга, следует квалифицировать как трудовые договоры между обществом и работниками, фактически работающими у налогоплательщика и выплаты по указанным договорам следует включить в объект налогообложения по ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ.
решение от 29.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2010 по делу N А73-1301/2010 Арбитражного суда Хабаровского края в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
2.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 сентября 2010 г. по делу N А45-17754/2009
Привлекая Общество к налоговой ответственности, Инспекция исходила из того, что налогоплательщиком неправомерно включены в налоговые вычеты суммы НДС, уплаченные поставщикам товара: ООО "ПолиТрейд", ООО "Синтез", ООО "Гранд"; указанные суммы затрат, а также стоимость услуг по договору аутстаффинга с ООО "СтаффПро" необоснованно отнесены в состав расходов при исчислении налога на прибыль.
По эпизоду, связанному с занижением ЕСН судами при производстве по делу установлено следующее.
Между ООО "СтаффПро" (исполнитель) и ООО "Криолло" (заказчик) заключен договор от 01.01.2007, по условиям которого заказчиком направляется заявка, содержащая перечень требуемых специальностей работников.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ показания свидетелей, которые подтвердили перевод по инициативе организации ООО "Криолло" в ООО "СтаффПро", должностные обязанности, размер заработной платы, место работы которых остались неизменными; неосуществления ООО "СтаффПро" самостоятельно подбора персонала; непредставления ООО "Криолло" документального подтверждения оказания ООО "СтаффПро" услуг по подбору и предоставлению работников для участия в производственном процессе согласно предмету договора; а также проанализировав расходы ООО "СтаффПро", которые состоят только из фонда оплаты труда и налога по упрощенной системе налогообложения (на которой находится ООО "СтаффПро"), суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о направленности действий Общества на минимизацию ЕСН, страховых взносов путем заключения договора аутстаффинга.
Довод Общества о том, что судами не учтена природа и специфика правоотношений, возникающих при заключении гражданско - правовых договоров по предоставлению персонала, в соответствии с которыми исполнитель (ООО "СтаффПро") лишь предоставляет работников необходимой заказчику квалификации, самостоятельности выбора налогоплательщиком способа и формы осуществления финансово-хозяйственной деятельности и экономической целесообразности использования той или иной формы, был предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанции ему дана надлежащая оценка, в связи с чем оснований для переоценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Материалы дела не содержат соответствующего экономического обоснования, свидетельствующего о том, что налоговая выгода не является исключительным мотивом применения договоров на предоставление персонала при такого рода деятельности Общества.
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 13.01.2010 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 по делу N А45-17754/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
3.
ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2010 г. по делу N А33-5748/2010
- неправомерное включение в состав расходов при исчислении налога на доходы физических лиц и единого социального налога за 2005 год затрат по ООО "Биохим-Универсал" в сумме 92 471,24 рублей и ООО "Биохим Модуль" в сумме 591 032,51 рублей по договорам аутстаффинга ввиду отсутствия документального подтверждения,
По эпизоду о непринятии расходов по ООО "Биохим-Модуль" и ООО "Биохим-Универсал" по договорам аутстаффинга.
Суд апелляционной инстанции считает, что налоговым органом правомерно не приняты расходы в сумме 683 503,75 рублей по договорам аутстаффинга по следующим основаниям.
В силу статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации указанные затраты на привлечение стороннего персонала могут быть признаны в целях налогообложения, если они отвечают условию экономической обоснованности и документально подтверждены.
Поскольку предпринимателем не подтверждены документально расходы в общей сумме 683 503,75 рублей по выплате заработной платы по договорам аутстаффинга с ООО "Биохим-Универсал" (в сумме 92 471,24 рублей) и ООО "Биохим-Модуль" (в сумме 591 032,51 рублей), то налоговый орган правомерно не принял в состав расходов указанные затраты и доначислил соответствующие суммы НДФЛ и ЕСН, пени за 2005 год.

Кроме этих есть еще пара по НДС, но там ссылка на то, что отсутствие персонала в организации не является основанием для признания, что данная организация не может выполнять работы... :) - короче НДСные помоечные разборки, к теме не имеющие никакого отношения.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
А мне нравится у меня так в штате 85 чел. и я никого не знаю
Подход по типу - пофиг, что у меня в квартире полтонны керосина в стеклянных бутылках :) все равно пожара не будет... ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и dura lex

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Проект N 451173-5

Внесен депутатами Государственной Думы
А.К. Исаевым, М.В. Тарасенко,
В.Я. Комиссаровым в период
исполнения им полномочий депутата
Государственной Думы,
Ю.А. Песковской, И.А. Яровой,
М.Л. Шаккумом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в статью 8 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" … следующие изменения:
дополнить пунктом третьим следующего содержания:
"3. Организации по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.".

Статья 2
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации … следующие изменения:
1) абзац шестой подпункта 4 пункта 1 статьи 148 признать утратившим силу;
2) подпункт 19 пункта 1 статьи 264 признать утратившим силу.

Статья 3
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации … следующие изменения:…

Данный проект уже принят в первом чтении. Когда примут в третьем – аутстаффингу кранты.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Виктория 88

Новичок
7 Июл 2015
2
0
Andrew_, Здравствуйте, хочу заняться аутстаффингом! какое разрешение или св-во нужно для этого?
 

Виктория 88

Новичок
7 Июл 2015
2
0
Andrew_, Здравствуйте , я юридическое лицо, хочу заняться аутстваффингом, что мне нужно для этого? какое разрешение или св-во получить?