Кто такой для целей п. 3 ст. 220 НК РФ "работодатель"?

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Есть мнение Минфиновское (от 14 октября 2011 г. N 03-04-06/7-271), что поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет. Данный вывод обоснован п. 3 ст. 220 НК РФ где прямо указано, что налоговый вычет предоставляется только работодателем.

Что то мне подсказывает, что минфин узко толкует термин работодатель. Какие мнения? Можно ли термин "работодатель" толковать шире например, что работодателем является лицо заключивший с физиком ГПД?
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
нельзя трактовать так широко

обратите внимание на ст. 15 ТК

Что мне это запрещает делать? Этот вопрос имеет практическое значение. Физик пришел и говорит я работаю по ГПД и хочу имущественный вычет. С его правом я согласен, думаю обосновать следующим.

Итак их теоретических размышлений: насколько важно государству предоставлять вычет физику работающему по ТД и не предоставлять по ГПД? Я для себя ответа не нашел.

С точки зрения права, приведу аргументы:
Вася в свою очередь говорил, что необходимо исходять, при уяснении значений используемых в НК, из уневерсальности воли законодателя. Вася так же высказывался в том духе, что недопустимо ограничение прав налогоплательщика в зависимости от условий деятельности.
То что термин "работодатель" используется в ТК применительно в разрезе регулирования правоотношений через трудовой договор, не означает, что этот же термин не может использоваться в ином значении. Приведу пример: В ст. 8 Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ термин «работодатель» используется в качестве лица, который взаимодействует с «работником» на основании трудового, а также гражданско-правового договора.
П. 7 ст. 3 НК РФ позволяет нам толковать неустранимые сомнения в пользу налплата, т.е., работника ну или налогового агента в зависимости от субъекта спора.

Обоснование простенькое, именно для форума, какие мнения?
 

пиRat

Новичок
31 Окт 2011
6
1
физик может по такому договору воспользоваться вычетом, но не по месту работы ( выполнения обязательств), а после того как пройдет год. и деньги будет возвращать уже через налоговую.
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
физик может по такому договору воспользоваться вычетом, но не по месту работы ( выполнения обязательств), а после того как пройдет год. и деньги будет возвращать уже через налоговую.

Это один из способов реализации права на имущественный вычет не более того. Почему нельзя воспользоваться вычетом у работодателя по ГПД?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Почему нельзя воспользоваться вычетом у работодателя по ГПД?
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-06/7-271 от
14.10.2011

Вопрос: Просим разъяснить вопрос о возможности предоставления налоговым агентом юридическим лицом имущественного вычета по НДФЛ физическому лицу, выполняющему работы (услуги) по договору гражданско-правового характера с указанным юридическим лицом в случае, если налоговый орган выдал Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет для предоставления этому юридическому лицу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в данном пункте именуемым налоговым агентом) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, исходя из нормы пункта 3 статьи 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.

Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-06/7-271 от
14.10.2011

Вопрос: Просим разъяснить вопрос о возможности предоставления налоговым агентом юридическим лицом имущественного вычета по НДФЛ физическому лицу, выполняющему работы (услуги) по договору гражданско-правового характера с указанным юридическим лицом в случае, если налоговый орган выдал Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет для предоставления этому юридическому лицу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в данном пункте именуемым налоговым агентом) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, исходя из нормы пункта 3 статьи 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.

Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Смысл приводить текст, если я на него ссылаюсь в своем посте??? Для меня это письмо не может быть аргументом, если я с его содержанием не согласен!