Защита прав и законных интересов группы лиц в Арбитраже

yury2010

Местный
23 Июл 2010
934
565
Москва
У кого были дела с истцами в порядке Главы 28.2. АПК РФ о защите прав и законных интересов группы лиц. Интересует как оформляются заявления о присоединении к группе от физиков. Нужно ли нотариально заверять их подписи, и есть какие хитрые особенности оформления? В АПК практически ничего нет.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
934
565
Москва
По ссылке не совсем то. Я про истца в виде группы лиц - физиков. Это специальный вид производства в Арбитраже.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Нужно ли нотариально заверять их подписи, и есть какие хитрые особенности оформления? В АПК практически ничего нет.
Самому стало интересно. Порылся. Вот из этого напрашивается:
ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июня 2011 г. N 15АП-4773/2011
Утверждение Гитинова Р.О. о том, что к настоящему иску присоединяются участники акционерного соглашения от 27.08.2010, материалами дела не подтверждается, поскольку исковое заявление остальными участниками акционерного соглашения от 27.08.2010 не подписано, их заявления о присоединении к иску в порядке части 3 статьи 225.10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела отсутствуют.
Совместное подписание искового заявления. Плюс к этому некое заявление, напрашивается, опять же в простой письменной форме.
Ну и дальше по логике - нужна только одна доверенность от лица "обратившееся в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц".

А вот из этого:

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2010 г. N 15АП-11541/2009
Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления лица или решения нескольких лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло такое требование
еще и возможность подтверждения присоединения Протоколом некоего собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: yury2010