Попечительский совет

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
Добрый день. Кто сталкивался подскажите, есть фонд у него есть попечительский совет из 3 человек, их нужно поменять на др. Нужно ли это регистрировать или достаточно внутреннего протокола а смене попечительского совета?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Достаточно внутреннего документа. Смотрите устав, там должно быть указано кто и как может принять нужное решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигЭл

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
А если новыми членами попечительского совета становятся члены совета фонда, такое можно? Судя по закону и уставу, как я понимаю препятствий в этом нет и ничего страшного, что члены попечительского совета и члены совета фонда одни лица?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
А если новыми членами попечительского совета становятся члены совета фонда, такое можно? Судя по закону и уставу, как я понимаю препятствий в этом нет и ничего страшного, что члены попечительского совета и члены совета фонда одни лица?
Нет, эт должны быть разные люди... Получается у Вас члены совета будут осуществлять надзорную деятельность "над собой"
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Добрый вечер, коллеги)) на днях согласовывала устав союза с минюстом. Клиенты хотят чтобы в союзе был попечительский совет, а Минюст упирается, мол по закону он может быть только у фонда. Мой аргумент, что у др НО он может быть предусмотрен уставом, если конечно нет запрета. А запрета нет. Что думаете по этому вопросу)?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Добрый вечер, коллеги)) на днях согласовывала устав союза с минюстом. Клиенты хотят чтобы в союзе был попечительский совет, а Минюст упирается, мол по закону он может быть только у фонда. Мой аргумент, что у др НО он может быть предусмотрен уставом, если конечно нет запрета. А запрета нет. Что думаете по этому вопросу)?

А если назвать его наблюдательный совет? Хотя я с твоим аргументом согласна, у фондов он не может, а должен быть, в законе не сказано что только у фондов:dont_know:
 

dacodex

Новичок
21 Ноя 2009
4
1
Добрый вечер, коллеги)) на днях согласовывала устав союза с минюстом. Клиенты хотят чтобы в союзе был попечительский совет, а Минюст упирается, мол по закону он может быть только у фонда. Мой аргумент, что у др НО он может быть предусмотрен уставом, если конечно нет запрета. А запрета нет. Что думаете по этому вопросу)?

Полагаю, что многое зависит от того в каком качестве выступает Попечительский совет. Структура органов управления некоммерческой организацией жёстко зафиксирована законом "О некоммерческих организациях" (ст. 29, 30): высший орган управления (для союза - общее собрание членов), постоянно действующий руководящий орган (при желании) и исполнительный орган. Дополнительно поставить попечительский совет в качестве органа управления не получится. Другое дело, если попечительский совет является совещательным органом. Тут, как и в случае, например, с контрольно-ревизионными органами, нет запрета. Но по-прежнему остается вопрос в разграничении компетенции попечительского совета с компетенцией органов управления союза, поскольку поп.совет в фонде - это всё-таки поп.совет в фонде