Счет-фактура

VolF KaR

Местный
2 Апр 2011
300
132
Москва
Бухгалтер не принимает счет фактуру, потому что на ней стоит печать, говорит что это противозаконно!
Я не согласен с ней, но про печать ничего не найду. Что ее не нужно ставить я уже понял, мне нужен ответ: Не противоречит ли закону печать на Счет-фактуре, если противоречит то чему оно противоречит.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
нашел только комментарий:
1) Нужно ли ставить печать на счете-фактуре?

Как показывает практика, данный вопрос до сих пор вызывает сомнения у многих бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей. Ответ – нет, не нужно и вот по каким причинам.

В соответствии с последними изменениями в законодательстве из формы счета-фактуры были исключены реквизиты: место печати и подпись лица, выдавшего документ. Поэтому заверять счет-фактуру печатью теперь не обязательно. Кроме того, отсутствие печати не может являться основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету или возмещению.

Может случиться так, что продавец поставил печать на счете-фактуре. Не будет ли это расценено налоговиками как изменение установленной формы и, как следствие, являться основанием для отказа в принятии НДС к вычету или возмещению?

Вносить дополнительные реквизиты в установленную форму не запрещено, главное, чтобы они не нарушали последовательность расположения и числа показателей, установленных счетом-фактурой.

Таким образом, ставить печать на счете-фактуре не нужно. При этом ее наличие не является основанием для отказа в принятии НДС к зачету или возмещению.
 
Последнее редактирование модератором:

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
наличие печати не является основанием для отказа в принятии НДС к зачету или возмещению.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Но я тоже не принимаю счета-фактуры с печатью. Исправлять заставляю. Принял спорную счет-фактуру, потом нос к носу оказываешься с проверяющими. И все кругом разводят руками и шушукуются за спиной - пропустила, не усмотрела и пр.А бухи пишут разногласия разные и несогласия с актами и сидят в очередях в наложках . Вот Вы мне ответьте : Вы хотите себе лишней работы? И бухи не хотят. Потому и не принимают сомнительные счета-фактуры.
 
  • Мне нравится
Реакции: VolF KaR

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
наличие печати не является основанием для отказа в принятии НДС к зачету или возмещению.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Но я тоже не принимаю счета-фактуры с печатью. Исправлять заставляю. Принял спорную счет-фактуру, потом нос к носу оказываешься с проверяющими. И все кругом разводят руками и шушукуются за спиной - пропустила, не усмотрела и пр.А бухи пишут разногласия разные и несогласия с актами и сидят в очередях в наложках . Вот Вы мне ответьте : Вы хотите себе лишней работы? И бухи не хотят. Потому и не принимают сомнительные счета-фактуры.

имхо бред. что то я не помню чтобы из за печати судился кто то. хотя практику по роду деятельности отслеживаю периодически. если отстал от жизни - поправьте. но не принимать с печатью имхо самодурство, что то вроде фишки у охранников - не пущать, просто чтоб свое самолюбие потешить.

если пишете что счф "спорная" - приведите примеры спора. с датами судебных решений и номерами дел:)
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ, sunma и VolF KaR

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Требование о наличии в счете-фактуре оттиска печати исключено из пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса еще с 1 января 2002 года (п. 17 ст. 1 Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ). Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914, наличие печати в числе обязательных реквизитов счета-фактуры также не предусмотрено.

В случае, если счет-фактура заполнен с ошибками, в него должны быть внесены исправления, которые обязательно должны быть заверены печатью. Неверные показатели в графах или строках «дефектного» документа зачеркиваются, и вписываются верные. В исправленном счет-фактуре необходимо сделать отметку «Исправлено» со ссылкой на конкретную строку или графу счета-фактуры, а также написать краткие пояснения. Исправления заверяются подписью руководителя фирмы с указанием даты внесения исправлений и скрепляются печатью (письмо ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1924).

Не ставится... при встречной проверке ..на одной стояла печать ..заставили в ИФНС переделать..пришлось рисовать новую и подделывать подписи поставщика
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Какой план по доначислениям, вы что??????
Из-за наличия печати на СФ никаких санкций не будет.
Если у кого-то есть иные ДОКУМЕНТЫ (например, акт выездной проверки) - публикуйте. И не пугайте народ своими домыслами.

Но я тоже не принимаю счета-фактуры с печатью. Исправлять заставляю.
С ума сойти!
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Какой план по доначислениям, вы что??????
Из-за наличия печати на СФ никаких санкций не будет.
Это точно. У меня регулярно идут какие-то проверки. Из-за печатей не бракуют счет-фактуру .Это верно.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Цитата:
Сообщение от ПУФ
Но я тоже не принимаю счета-фактуры с печатью. Исправлять заставляю.

С ума сойти!
порядок есть порядок. Счет-фактура - это документ . Документ должен быть в полном порядке. Никто из нас не захочет иметь, например, паспорт с какой-то лишней печатью или подпись. верно.?

Если есть возможность исправить фактурку, чего ж не исправить? А так один раз слабину дашь, другой...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Документ должен быть в полном порядке. Никто из нас не захочет иметь, например, паспорт с какой-то лишней печатью или подпись. верно.?
Не путайте. В паспорте четко сказано, что наличие постороних печатей делает паспорт недействительным. а для счета-фактуры такого не сказано.
Счет-фактура с печатью это нормальный действительный документ.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Не путайте. В паспорте четко сказано, что наличие постороних печатей делает паспорт недействительным. а для счета-фактуры такого не сказано.
Счет-фактура с печатью это нормальный действительный документ.

да, у меня тоже в паспорте стоит какая то непонятная печать от МИДа когда как то раз ездил за границу. в одном банке сказали что теоретически это может сделать мой паспорт недействительным. правда все равно все сделали что от них требовалось. получается я уже 7 лет как минимум хожу с этой фигней и пока все было тип-топ (тфу тфу тфу :))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
NorthStar, да, строго по букве закона не предусмотренные отметки делают паспорт недействительным. Но! Большинство эти отметки просто не находит ;) Часть не знает об этом положении. Некоторые закрывают глаза. Но надо быть готовым к тому, что попадется кто-то очень въедливый и в ненужный момент может отказать в чем-то нужном.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
NorthStar, да, строго по букве закона не предусмотренные отметки делают паспорт недействительным. Но! Большинство эти отметки просто не находит ;) Часть не знает об этом положении. Некоторые закрывают глаза. Но надо быть готовым к тому, что попадется кто-то очень въедливый и в ненужный момент может отказать в чем-то нужном.

а там расписано какие отметки предусмотренные а какие нет? все таки это ж МИД а не какая то шарашкина контора.