заинтересованные лица для ликвидации фонда

elisheba

Новичок
обращаюсь в фонд, который мне отказывает выполнять обслуживание, которое предусмотрено его уставом. Хочу принудить фонд меня обслужить , либо подать на ликвидацию фонда. могу ли я , как заинтересованное лицо, быть инициатором ликвидации?

в уставе фонда написано:
7.4. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению
заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:
• если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
• если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
• в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его
уставом;


Цели фонда, описанные в Уставе, мне немного не понятны:

3. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА
3.1. Основной целью Фонда является формирование имущества на
основе добровольных взносов и иных незапрещенных законом поступлений и использование их на содействие преодолению .....с помощью Программы ......
3.2. Предметом деятельности Фонда являются:
оказание всестороннего содействия в организации групп самопомощи
.......; обслуживание групп самопомощи ......... мероприятий, направленных на .........., утверждение здорового образа жизни; оказание содействия и осуществление финансовой поддержки в организации и проведении массовых мероприятий ................, направленных на реализацию основной цели Фонда;

я обращаюсь в фонд за обслуживанием. фонд мне отказывает (переписка по эл почте) хочу принудить фонд дать мне официальный отказ либо обслужить.
вопрос в том, могу ли я , имея на руках официальный отказ фонда, инициировать его ликвидацию? и как мне узнать кто является на данный момент попечителями фонда?
еще один вопрос по поводу целей фонда. ст.118 ГК написано:
что фонд - некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, а в уставе цель Фонда -формирование имущества. мне непонятно насколько такая цель как накопление имущества может являться преследующей социальные и благотворительные цели.
прошу меня простить за безграмотность, занималась всегда только ООО-шками и ИП.

Добавлено через 10 часов 12 минут 7 секунд
и еще один вопрос возник - хочу знать кто является попечителями фонда.
куда можно сделать запрос?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum