Помогите разобраться в потребительских кооперативах

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
Объясните, пожалуйста, потребительский кооператив и сельскохозяйственный кооператив – это синонимы или нет? На мой взгляд, сельскохозяйственный кооператив – это разновидность потребительского, но вот в самом ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» пишут так: «Сельскохозяйственный потребительский кооператив (далее - потребительский кооператив)».
Выходит их просто отождествляют.
Интересуюсь этим по следующей причине:
В этом законе, например, сказано, что «потребительские кооперативы подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы»
И не понятно - мы делим на данные виды конкретно только сельскохозяйственные потребительские кооперативы или потребительские кооперативы вообще??
Я так понимаю - может быть просто «Кредитный потребительский кооператив», а может быть «Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив» и они будут разными формами. Первый будет регулироваться - ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а второй ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Правильно я понимаю??
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
вообще кооперативы, насколько я помню, делятся на производственные и потребительские, а эти два вида, в свою очередь, подразделяются еще на всякие подвиды, а из закона разве непонятно что к чему относится?
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
вообще кооперативы, насколько я помню, делятся на производственные и потребительские, а эти два вида, в свою очередь, подразделяются еще на всякие подвиды, а из закона разве непонятно что к чему относится?


Иными словами, выходит правильно получается - может быть «Кредитный потребительский кооператив», а может быть «Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив» и это будут разные формы, регулируемые разными ФЗ?
Меня сбивает вот это отождествление в скобках, мол "с/х потребительский кооператив (потребительский кооператив)" - получается в ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" между ними ставится знак равенства, в то время как один должен по логике вещей быть просто разновидностью другого.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Я так понимаю - может быть просто «Кредитный потребительский кооператив», а может быть «Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив» и они будут разными формами. Первый будет регулироваться - ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а второй ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Правильно я понимаю??
правильно!


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
Статья 1. Основные понятия
3 абз. 2-е предложение. Сельскохозяйственный кооператив (далее также - кооператив) может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива (далее также - производственный кооператив) или сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее также - потребительский кооператив);

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ГРАЖДАН
Статья 2. Законодательство о кредитных потребительских кооперативах граждан
1. Законодательство о кредитных потребительских кооперативах граждан основывается на Гражданском кодексе Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в части контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно - строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,893
Санкт-Петербург
создание и деятельность некоторых потребкооп регулируются специальными законами

если не под один закон не подходите - то только 116 ст. ГК и устав

очень удобно - абсолютно вольны в своём поведении )))