Регистрация Некоммерческого партнерства

www39

Новичок
2 Дек 2011
19
0
Здравствуйте, подготовил документы для Минюста на регистрацию НП, но смущает неопределенность в следующих вопросах. Может быть кто-нибудь сталкивался:
1) Возможно ли в уставе установить запрет на получение членами при выходе или при ликвидации НП части имущества? (вроде как возможность получить имущество – отличительная черта НП, но в некоторых уставах видел такой запрет).
2) В Уставе прописываю около 40 видов деятельности (т.к. у НП правоспособность специальная). Вопрос – как это согласовать с ОКВЭД? По классификатору многих подобных формулировок, забиваемых в устав, нет. По кодам получается только 27 штук (более широких), что не соответствует количеству видов по уставу. Это нормально?
3) Обязательно ли в печати НП указывать адрес местонахождения НП, а в уставе почтовый адрес и адрес хранения документов?
4) НП будет защищать права автомобилистов, будем принимать членов и оказывать им содействие + работать с автомобилистами (не членами), которые обратятся за помощью (в основном бесплатной, но и иногда на платной основе). Нормально ли, что не -члены будут заключать с НП некоторые договоры на оказание услуг?
5) Есть ли сейчас в Минюсте (Москва) бесплатные консультации по регистрации НП?
Огромное спасибо всем отозвавшимся.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Валерия Игоревна

Пользователь
по 5 пункту точно нет.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
3) Обязательно ли в печати НП указывать адрес местонахождения НП, а в уставе почтовый адрес и адрес хранения документов?
а по это вообще впервые слышу))
 

www39

Новичок
2 Дек 2011
19
0
А на практике был ли у кого-то опыт регистрации НП? Может быть есть какие-то мысли по пунктам? Не хотелось бы получить отказ в Минюсте.
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
по п 1 нужно покопаться в законе или дождаться ответа ГУРУ по минюсту ;)

по 2 пункту - вы переусердствуете, минюст 100% почикает ваш перечень до 10-15 видов в уставе, и до 5-10 ОКВЭД, нужно брать самую суть. Я обычно в уставе больше 10 видов деятельности не пишу, а ОКВЭДов 3-5, в принципе и 1 достаточно в большинстве случаев.

по п. 3 установлена обязанность указать ссылку в печати на местонахождение. В каком виде конкретно - не указано. Поэтому обычно пишут "Москва" или "Российская Федерация - Московская область - г. Мытищи" - кому как нравится. Можно и улицу с домом вбить. Но 99% печатей содержат только город места нахождения

по п. 4 необходимо, дабы коммерческий доход от платных услуг шел на достижение уставных целей, это непременное условие для всех НО

по п.5 - отменили бесплатные консультации, и платных не было никогда
 
  • Мне нравится
Реакции: www39

www39

Новичок
2 Дек 2011
19
0
По первому вопросу смотрю - в законе вроде везде с оговоркой, что если иное непредусмотрено учредительными документами, значит видимо можно поставить такой запрет уставом.

Добавлено через 49 минут 57 секунд
Товарищи, говорят, что для Минюста в Партнерстве важно наличие ревизора. Отсюда вопрос - может ли им быть кто-нибудь из членов, если их всего 2 и они же входят в Совет Партнерства, который будет выбирать ревизора?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
А как тогда можно проконсультироваться?
подаете пакет документов на регистрацию:
- если там совсем все плохо - не примут еще при подаче
-если примут, и что-то будет не так через неск недель позвонит исполнитель и кажет, что привезти, довезти, переделать или если сроки совсем вышли , скажет как лучше подготовить новый комплект доков
 

Волчара

Местный
12 Май 2011
153
26
Москва
Просто исполнитель отметил карандашом где не верно,но почему не верно,и как правильно сделать не говорит...
 
Просто исполнитель отметил карандашом где не верно,но почему не верно,и как правильно сделать не говорит...
стоп-стоп-стоп...исполнитель всегда диктует, почему не правильно. То, что вы не смогли узнать инфу - ваша проблема. Даже самые вредные исполнители всегда раскрывают суть.


А как тогда можно проконсультироваться?
читать закон. Там всё подробно расписано.


2) В Уставе прописываю около 40 видов деятельности (т.к. у НП правоспособность специальная). Вопрос – как это согласовать с ОКВЭД? По классификатору многих подобных формулировок, забиваемых в устав, нет. По кодам получается только 27 штук (более широких), что не соответствует количеству видов по уставу. Это нормально?
ну виды можно и сократить, правильно сказали - суть выжмите. Согласовать с ОКВЭД проще простого, просто подбирайте.
И это нормально. Не бойтесь.


3) Обязательно ли в печати НП указывать адрес местонахождения НП, а в уставе почтовый адрес и адрес хранения документов?
в печати - указание на город (беру в пример Москву, если область, то как сказал один из форумчан). В уставе у- почтовый адрес и адрес хранения документов


4) НП будет защищать права автомобилистов, будем принимать членов и оказывать им содействие + работать с автомобилистами (не членами), которые обратятся за помощью (в основном бесплатной, но и иногда на платной основе). Нормально ли, что не -члены будут заключать с НП некоторые договоры на оказание услуг?
нормально. Можете расписать это дело прямо в уставе. Плюсую millefior
 
  • Мне нравится
Реакции: www39

www39

Новичок
2 Дек 2011
19
0
В уставе у- почтовый адрес и адрес хранения документов
т.е. это все же обязательно указывать в уставе?? не хочется менять устав при смене почтового адреса.

Кстати, обязательно ли в уставе указывать учредителей Партнерства (ФИО, паспортные данные)? (смотрю, что в каких-то уставах указываются, в каких то нет)

И относительно ревизора - не подскажите, как быть если всего 2 участника которые и ОСЧ и Совет (последний образуют вместе с директором). Кого делать ревизором? Вроде по закону не нужен, но говорят, Минюдст требует. Или просто прописать в уставе существование ревизора и никого не избирать на него?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Кстати, обязательно ли в уставе указывать учредителей Партнерства (ФИО, паспортные данные)? (смотрю, что в каких-то уставах указываются, в каких то нет)
нет не обязательно. у Вас будет список членов партнерства.


регят и без ревизора

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: www39
просто прописать в уставе существование ревизора и никого не избирать на него?
вы ответили. Я в уставе так пишу:
"[FONT=&quot]Ревизионная комиссия избирается Общим собранием членов Партнерства сроком на три года. Количество и состав Ревизионной комиссии определяет Общее собрание членов Партнерства.[/FONT]"
У вас схема управления (еще раз) какая? А то меня смущает вот это

которые и ОСЧ и Совет (последний образуют вместе с директором)
. Какие функции у кого?
 
  • Мне нравится
Реакции: www39

www39

Новичок
2 Дек 2011
19
0
Какие функции у кого?

ОСЧ - 2 физика (учредителя)
Совет - 3 физика (где, 1 член совета - Председатель совета (он же 1-ый учредитель), 2 член совета - Президент Партнерства (он же 2-ой учредитель)), 3 член совета - Директор Партнерства (стороннее лицо))
Возникает вопрос, если делать ревизора, то кого?
Хочу решение вопроса избрания отдать на откуп ОСЧ (просто заложить это у устав), на деле никого не избирать (т.к. всего 2 учредителя и те, занимают конкретные посты).
 
www39,Совет КАКУЮ функцию у вас несет? Просто консультативную или что-то иное? Ревизионку избирает общее собрание. Я ж написала в своем посте уже.
ОСЧ является высшим органом управления. Отсюда и пляшите.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: www39