Нужен совет. Смена дира в банке и закрытие счёта.

28 Дек 2009
598
142
Москва
Посоветуйте, как лучше поступить.

Сейчас нужно закрыть р/с в банке. В своё время (ноябрь 2011) в компании поменяли директора, но сведения в банк не подавались. В итоге по документам в банке фигурирует старый директор. Что делать? Гнать действующего директора, чтобы менял карточку и т.п. вещи и закрывал счёт? Или отправить старого директора, как-будто он действующий и без всяких карточек и смен закрыть счёт?:komp:
 
28 Дек 2009
598
142
Москва
по правилам через смену
Это понятно...

но если в банке закроют глаза
Галин, в смысле закроют глаза? Скажи мне как банковский работник - вы отслеживаете смену руководства в компаниях ваших клиентов?:) Используя иные источники информации, кроме как поступающую от клиента...
 

Gala79

Пользователь
ну а откуда мы узнаем , что у вас была смена если вы нам не расскажете, и мне мой отдел открытия счетов сказал, что это не принципиально.

Добавлено через 35 секунд
а по поводу источников инфы..смотря для чего мне это нужно..а так могу пробить все что угодно))))))))))
 

MiaFarfalla

Пользователь
9 Дек 2011
40
8
Смотря какой сотрудник Вам попадется.
Если более менее внимательный, все будет просто (наши так делают, их обязывают)
Заходишь на сайт налоговой - информация о юр.лицах - перечень изменений в ЕГРЮЛ - там видно, что было свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ не связанное с внесением изменений в учредительные документы.
На основании этого зададут вам вопрос - что это было?
Отсюда (скорее всего, надо ваш договор видеть) - ткнут в обязанность сообщать об изменениях.
Плюс по идентификации могут попросить заполнить анкету заново.
Во многих банках на закрытие выписку актуальную из егрюл требуют, там сразу видно.

и проверьте, вдруг на прежнего срок полномочий уже истек.
 

MiaFarfalla

Пользователь
9 Дек 2011
40
8
ну а дальше сами думайте

в принципе, что может быть

по-хорошему, банк должен проверить, что заявление на закрытие подписывает уполномоченное лицо

вы заполняете анкету на старого директора

банк может:
-проверить на сайте ФНС
-запросить выписку из ЕГРЮЛ
-попросить документы по продлению полномочий (если он истек, посмотрите когда искал срок предыдущего директора)

ответственности за предоставление ложных сведений я не помню (вроде нет)
Возможно есть по 115 ФЗ ответственность, но что-то сомневаюсь.
ответственность может быть в вашем договоре, но скорее всего там ответственность - приостановка операций или закрытие счета (и то, может быть обязанность закрыть счет)

в принципе самое страшное - прежний директор (или кто пойдет в банк) будет выглядеть дураком :)

-если денег ноль на счете и операции не производятся, то через 2 года после последней операции счет банк сам скорее всего закроет.
-у вас может быть там картотека из-за неоплаты обслуживания по счету (если есть регулярная комиссия), то есть задолженность

Если лень тащить документы по новому и с момента переизбрания директора прошло менее трех лет, я бы не старого повела на закрытие, а выдала далеким задним числом доверенность на кого-нибудь на операции по счету, включая открытие и закрытие (доверенность действует не более 3х лет).

приходит поверенный с доверенностью и паспортом и закрывает счет. даже если ГД был переизбран, доверенность действует, если не было отзыва.

В итоге из документов поверенный принесет только свой паспорт и доверенность.

Но опять же, смотря какой банк, могут запросить полный комплект - выписку, соответственно все изменения, все договоры аренды за этот период и тд.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
а где сказано, что банк обязан проверять сведения (кроме случаев открытия счета)?
 

MiaFarfalla

Пользователь
9 Дек 2011
40
8
115-фз и все прилагающееся к фин мону
куча цбшных писем (которые только называются "рекомендательные"), из которых растут внутренние банковские положения

отсюда разные проверки, наподобие - обновление анкеты раз в год (для высокого риска, раз в пару лет для среднего), обновление анкеты при смене сведений о клиенте и тд...
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Да, согласна,давно не читала 115..вот, есть даже там..
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
3) систематически обновлять информацию о клиентах, выгодоприобретателях;
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Просто позвоните предварительно и спросите какой пакет документов они требуют для закрытия. Как правило это только заявление, ну и чтобы без долгов и с нулём на счете.

Никому краснеть не придется, если отправить курьера с доверенностью!
 
28 Дек 2009
598
142
Москва
Просто позвоните предварительно и спросите какой пакет документов они требуют для закрытия. Как правило это только заявление, ну и чтобы без долгов и с нулём на счете.

Никому краснеть не придется, если отправить курьера с доверенностью!

Puzzo, именно так и сделал. Счета закрыл в конце декабря прошлого года. Подали доки через курьера, за подписью старого директора.