Устав АНО

Молодой_юрист

Новичок
6 Июл 2011
8
0
Добрый день, коллеги.
Бухнули мне на стол Устав АНО от 2006 года, и сказали привести в соответствии с законодательством. Толком никто объяснить не может. Устав не только старый, но и делался, как я понял, без энтузиазма, наотмашь. Устав попечительского совета при школе. Учредитель один - сама школа.
Сам я никогда не занимался регистрацией, тем более некоммерческих организаций. Нахожусь в полнейшем замешательстве, не знаю с какой стороны подступиться.
Прошу в данной теме помочь в достижении цели.
Сегодня, как я понимаю, ситуация изменилась кардинально. Где я могу ознакомится с современным состоянием АНО? Что мне необходимо делать: вносить конкретные изменения или весь устав заново делать? Имеется форма Устава от 2009 года. Стоит ли делать на её основании? Или она уже устаревшая?
Заранее спасибо.

Добавлено через 24 часа 16 минут 24 секунды
Потихоньку что-то начинаю понимать, появились определённые практические вопросы:
1. В организации два органа управления. Правление (высший коллегиальный) и Директор (единоличный исполнительный). Вопрос следующий: нужно ли вводить председателя правления? Или подобные функции может исполнять директор? Нужно ли это как-то отдельно прописывать?
2. Обязательно ли указывать срок, на который формируется правление?
3. Допустимы ли подобные формулировки: АНО оказывает услуги в сфере образования, направленные на улучшение условий труда сотрудников Учредителя... и т.п.? Просто заявленные цели действующего устава никак не соответствуют целям АНО, определённые в законе. По сути это фонд. Но нужно было обойтись одним учредителем.
4. Что предпочтительнее: общие формулировки в целях, видах деятельности, исключительной компетенции или более конкретизированные? Это такой общий вопрос.
Спасибо!

Добавлено через 24 часа 19 минут 43 секунды
И, наверное, основной вопрос: Услуги оказываются, по сути, только самому учредителю. Например, организация для учеников Учредителя детского праздника. Это вообще считается или нет? :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum