Для ИП отменена отчетность в ПФР за 2011 год

16 декабря 2011
Начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. К такой категории плательщиков относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которым будет необходимо представить отчетность в ПФР по результатам 2011 года. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность за 2011 год.

Иные категории плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС продолжат в 2012 году по-прежнему сдавать отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как и в уходящем году, отчетность в ПФР необходимо будет представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Ежеквартально и одновременно надо будет сдавать не только расчеты по страховым взносам и сведения по персонифицированному учету, что позволяет работодателям экономить время и не допускать расхождений между двумя видами отчетности.

Как и в 2011 году, работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
Источник: http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
это даже еще приятнее, чем мы думали. особенно, если сам ПФР это так понимает)
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Жаль документа, который регулирует отмену отчетов в ПФР, нет.
есть "обновления" в закон о взносах. там убрали упоминание об отчетности. так как он вступает в силу с 1 января 2012 года, то вроде бы отчет за 2011 год, который мы сдаем в 2012, вроде и отменен. я лично почему-то считала, что за отчетный период 2011 года они его все же захотят увидеть, но раз не хотят и сами об этом пишут, то это очень хорошо)
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

thePsyke

Пользователь
5 Авг 2011
89
29
Я вот думаю, что надо ещё подождать
а после нового года ещё и позвонить и узнать - точно ли им не нужен отчёт)
и, кстати, я так понял, они и квитанции рассылать будут, а не самому их заполнять и печатать.
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
я узнавал, практика такая, что за 2011 год еще сдавайте, а за 2012 типа не надо. Но это было по М.О., видимо каждый ПФ будет трактовать по своему.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Сегодня была в ПФ на Волоколамке по 33-ей налоговой. Возле кабинета, принимающего отчетность у ИП, висит объявление, что в 2012 году ИП не сдают персоучет с расшифровкой в скобках "СЗВ 6-1, АДВ-6-2, АДВ 6-3". Про РСВ ничего не сказано....:( В кабинет к первоисточнику объявления не пробиться-все свои долги узнают.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Сегодня была в ПФ на Волоколамке по 33-ей налоговой. Возле кабинета, принимающего отчетность у ИП, висит объявление, что в 2012 году ИП не сдают персоучет с расшифровкой в скобках "СЗВ 6-1, АДВ-6-2, АДВ 6-3". Про РСВ ничего не сказано....:( В кабинет к первоисточнику объявления не пробиться-все свои долги узнают.
Интересная точка зрения. И я даже не удивлен :eek:
Хотя по путнему эти формы и в этом году не надо было сдавать, а только РСВ-2.
Думаю это не последняя бредовая точка зрения, ждем продолжения :snack:
 

Глебка

Местный
29 Июл 2009
132
19
Сегодня позвонила в Управление 11 ( Мещанский р-н ЦАО) Сказали, что НИКАКУЮ отчетность ИП за 2011 г. им не сдают, но предложили заехать, чтобы проверить поступили ли взносы:)Ну не могут они без нас...
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik