фонд -органы управления

Эдель

Пользователь
7 Авг 2008
60
5
г.Москва
Доброго всем дня!

помогите, пож!
пытаемся зарегистрировать фонд. Уже дважды возвращали документы в связи с тем, что инспекторам не нравится структура органов фонда.
Фонд учреждается 1м физическим лицом.
У меня в уставе прописано, что высшим органом управления фонда является Участник фонда (тот, который учредитель).
но инспектор говорит, что необходимо указать в качестве высшего органа управления - общее собрание участников.
правомерно ли это?

насколько я смогла понять, подобное требование инспектора следует из законодательства, в соответствии с которым участником фонда могут быть не только учредители, но и иные лица, которые каким-то особым образом могут воздействовать на деятельность фонда.
это так?

заранее спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Если фонд не благотворительный, то Вы можете написать в Уставе, что высший орган управления - учредитель, а не участник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Доброго всем дня!

помогите, пож!
пытаемся зарегистрировать фонд. Уже дважды возвращали документы в связи с тем, что инспекторам не нравится структура органов фонда.
Фонд учреждается 1м физическим лицом.
У меня в уставе прописано, что высшим органом управления фонда является Участник фонда (тот, который учредитель).
но инспектор говорит, что необходимо указать в качестве высшего органа управления - общее собрание участников.
правомерно ли это?

насколько я смогла понять, подобное требование инспектора следует из законодательства, в соответствии с которым участником фонда могут быть не только учредители, но и иные лица, которые каким-то особым образом могут воздействовать на деятельность фонда.
это так?

заранее спасибо

участник Ваш скорее всего выступает тут как постоянно действующий руководящий орган, допустим как Правление или Президиум, а высшим органом в некоммерческих организация всегда является Общее собрание участников организации ( как Вам и говорит инспектор)
 

Эдель

Пользователь
7 Авг 2008
60
5
г.Москва
участник Ваш скорее всего выступает тут как постоянно действующий руководящий орган, допустим как Правление или Президиум, а высшим органом в некоммерческих организация всегда является Общее собрание участников организации ( как Вам и говорит инспектор)

спасибо.
подскажите, пож, будет ли корректным указать, что
все решения отнесенные к компетенции общего собрания участников фонда принимаются его единственным участником и оформляются письменно.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Нет так писать нельзя. Между прочим, сидящий рядом специалист Министерства Управления юстиции говорит, что высшим органом управления может быть учредитель и никакого общего собрания не требуется. Ваша ошибка в том, что вы написали учредитель (участник), а надо просто учредитель.;)
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
спасибо.
подскажите, пож, будет ли корректным указать, что
все решения отнесенные к компетенции общего собрания участников фонда принимаются его единственным участником и оформляются письменно.

А зачем это писать? все решения отнесенные к компетенции общего собрания участников фонда принимаются высшим органом, если он один участник значит он один принимает это решение, если еще кто то появится то будут вдвоем или более принимать..

Просто эта фраза не уместна
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
4 Ноя 2008
557
114
Москва
А это как? Что Вы имеете ввиду, если в уставе будет записано, что высшим органом управления будет являться единственный учредитель Фонда?

высший руководящий орган должен быть коллегиальный, что бы участники организации могли в случае чего выбрать нового руководителя
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
закон о НО ст.29 п.1 сбз.4
Порядок управления фондом определяется его уставом.
единоличный или коллегиальный будет у Вас высший орган решать Вам

в благотворительный фондах есть свое определение для участников, поэтому документы и заворачивали

я присоединяюсь к STITCH, пишите, высшим органом управления фондом является его учредитель
 

Sergoz

Местный
31 Дек 2007
335
57
немассовый
Подскажите, а если структура следующая:
1. В фонде 1 Учредитель физлицо.
2. "Высшим органом управления фондом является его Учредитель."
3. "Единоличным исполнительным органом фонда является Директор."
Учредитель и Директор соответственно одно лицо.

Будет ли у регоргана возможность придраться к такой структуре органов управления фондом?
 

Эдель

Пользователь
7 Авг 2008
60
5
г.Москва
Подскажите, а если структура следующая:
1. В фонде 1 Учредитель физлицо.
2. "Высшим органом управления фондом является его Учредитель."
3. "Единоличным исполнительным органом фонда является Директор."
Учредитель и Директор соответственно одно лицо.

Будет ли у регоргана возможность придраться к такой структуре органов управления фондом?

да, и мне это интересно.
знающие люди, подскажите!
спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
если не забудете про попечительский совет благотворительного фонда - тогда все нормально
 

vatslav

Новичок
20 Ноя 2008
1
0
Подскажите, а если структура следующая:
1. В фонде 1 Учредитель физлицо.
2. "Высшим органом управления фондом является его Учредитель."
3. "Единоличным исполнительным органом фонда является Директор."
Учредитель и Директор соответственно одно лицо.

Будет ли у регоргана возможность придраться к такой структуре органов управления фондом?

Я такое встречал в уставе фонда Кураева.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Привет мастодонты по неком. орг-ям!:):yahoo:
Органами управления ФОНДА являются: - Высший орган управления Фонда – Общее собрание участников Фонда
- Орган, осуществляющий надзор за деятельностью Фонда - Попечительский Совет ФОНДА,
- Общее руководство Фонда ведет - Президент ФОНДА;
- Контрольно-ревизионный орган Фонда - Ревизионная комиссия ФОНДА.
а теперь, то что имеем:
1. учредители 3 чел.
2. попечительский совет состоит из:
2.1. член п/с - один из учредителей.
2.2. председатель п/с - президент фонда.
2.3. зам председателя п/с - второй из учредителей.

Президент осуществляет общее руководство деятельностью фонда, но при этом в штатном расписании такой должности нет, ему не начисляют з/п и он не является сотрудником фонда:dont_know:.

вопрос: на сколько правильно, что попечительский совет состоит из тех же лиц, чьи решения п/с контролирует и проверяет?
на сколько правильно и может ли вообще руководить организацией, сдавать бухг. отчетность и т.д. лицо не состоящее в штате?:eek:
и чем это все чревато?:)

при это всем, в уставе указано, что В состав Попечительского Совета ФОНДА не могут входить должностные лица и материально ответственные работники ФОНДА.


при ссылке на это, бухгалтер заявила, что президент не сотрудник фонда и не матер. ответств. лицо.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
на сколько правильно, что попечительский совет состоит из тех же лиц, чьи решения п/с контролирует и проверяет?
Ну это ведь не логично, сами же видите :). Какой тогда смысл в этом контроле? Видимо людей не хватало, а П/С по закону формировать нужно, вот и обошлись тем, что было.

А кто же тогда в Фонде действует без доверенности, если Президент - только общее руководство?
В ЕГРЮЛ кто указан (должность)?
Если это и есть Президент, то рекомендую пересмотреть положения устава в части структуры упраления и компетенции органов.

Структура органов фонда и порядок принятия ими решений устанавливается уставом. Единственный, обязательный по закону орган, который должен быть в фонде - это попечительский совет. Поэтому можно даже предусмотреть в уставе, что руководящим органом является его какой-нибудь коллегиальный орган, кот. осуществляет от имени фонда права юридического лица, как в общественных. И отдельно предусмотреть кто имеет право действовать без доверенности.

Чем чревато?
Ну штрафов точно за это не предусмотрено. А вот, например, если документы подавать на конкурс или может на получение гранта, могут вопросы возникнуть. Или аудит если проходить.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Ну это ведь не логично, сами же видите :). Какой тогда смысл в этом контроле? Видимо людей не хватало, а П/С по закону формировать нужно, вот и обошлись тем, что было.

А кто же тогда в Фонде действует без доверенности, если Президент - только общее руководство?
В ЕГРЮЛ кто указан (должность)?
Если это и есть Президент, то рекомендую пересмотреть положения устава в части структуры упраления и компетенции органов.
то что не логично вижу)) вот исправляем это все.
в выписке указан президент, при этом он не сотрудник.
я думаю, что его нужно принять на работу и начислять з/п.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
я думаю, что его нужно принять на работу и начислять з/п.
В НКО можете не начислять, указать в уставе что лица, осуществляющие функции в органах управления фонда замещают должности на общественных началах и, соответственно, вознаграждения за это не получают.
Ну или если принципиально, чтобы был договор, можно сделать символическую оплату в размере 100 рублей. Но замучаетесь отчисления платить и налоги.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Указывайте в уставе тогда, что Президент не общее руководство осуществляет, а является единоличным исполнительным органом.
А то по уставу у Вас получается, что непонятно кто представляет интересы в отношениях с третьими лицами, хотя может и не так - я устав не читал )))