смена руководства фонда

АвтоСтиль

Новичок
26 Дек 2011
13
0
Всем Здравствуйте!

Уважаемые профессионалы, прошу помощи.

Решил приобрести благотворительный фонд.
Продающийся фонд нашел, но возникает вопрос перерегистрации фонда на меня.

-Как это сделать максимально правильно?
-Сколько это стоит?
-В Какие сроки это происходит?
-Есть ли подземные камни при покупке готового фонда?

В фонде который мне предложили один учредитель (как я понимаю изменить его нельзя). Достаточно просто сменить президента? так ли я понимаю?
Президент прописан в уставе (пример. Иванов Иван Иванович) как единственный учредитель - это уже не изменить?

Далее в фонде есть "Попечительский совет" состоит из 3 чел. - он меняется? нужно ли его обязательно менять? или как поступить?

Тоже самое с ревизионной комиссией - 3 чел. что с ними делать?

Сразу же извиняюсь за такие вопросы но прошу помочь и ответить на них для более четкой картины

Заранее всем большое спасибо
Денис

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
В фонде который мне предложили один учредитель (как я понимаю изменить его нельзя)
правильно понимаете, нельзя


Достаточно просто сменить президента? так ли я понимаю?
это зависит от Устава, т.е. как там прописан порядок принятия решений и "влияет" на них учредитель или нет


Далее в фонде есть "Попечительский совет" состоит из 3 чел. - он меняется? нужно ли его обязательно менять? или как поступить?
Меняется, нужно его менять или нет решать Вам и членам ПС


Тоже самое с ревизионной комиссией - 3 чел. что с ними делать?
Тоже что и с ПС
 

АвтоСтиль

Новичок
26 Дек 2011
13
0
это зависит от Устава, т.е. как там прописан порядок принятия решений и "влияет" на них учредитель или нет

Спасибо за ответ. Прошу еще уделить немного времени в Уставе написано так:

3. УЧРЕДИТЕЛИ ФОНДА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. ЛИЦА, ОКАЗЫВАЮЩИЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОНДУ

3.1. Учредителем Фонда является физическое лицо, гражданка РФ:
ИВАНОВА И.И.


3.2. Учредитель Фонда имеет право:
• избирать и быть избранными в органы Фонда, участвовать в их деятельности;
• участвовать в мероприятиях Фонда, а также в реализации проектов и программ Фонда;
• получать необходимую информацию о деятельности Фонда;
• иметь другие права, установленные настоящим Уставом и действующим законодательством РФ.
3.3. Учредитель Фонда обязан:
• соблюдать настоящий Устав;
• активно содействовать достижению уставных целей Фонда;
• нести другие обязанности, установленные настоящим Уставом и действующим законодательством.
3.4. Полностью дееспособные граждане и организации могут принимать участие в деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.
3.5. Лица, оказывающие содействие Фонду (в том числе лицо, учредившее Фонд), имеют право:
• участвовать во всех видах его деятельности;
• получать финансовую, консультационную, экспертную, посредническую, научно-техническую и иную помощь, соответствующую уставным целям Фонда, на условиях, установленных Президиумом, а также договорами;
• устанавливать и развивать через Фонд двусторонние и многосторонние связи;
• пользоваться защитой своих интересов со стороны Фонда в рамках его прав, юридических и экономических возможностей;
• в любое время прекратить свое участие в работе Фонда.
Фонд ведет учет лиц, содействующих его деятельности, в отдельном реестре.
3.6. Лица, оказывающие содействие Фонду (в том числе лицо, учредившее
Фонд), обязаны:
• при осуществлении программ и мероприятий Фонда действовать строго в соответствии с требованиями его Устава;
• не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Фонда;
• воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб
деятельности Фонда.

Все больше в уставе нет ничего про учредителя.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
АвтоСтиль,а в Уставе есть глава про рук. орган и его полномочия и как он формируется?
 

АвтоСтиль

Новичок
26 Дек 2011
13
0
АвтоСтиль,а в Уставе есть глава про рук. орган и его полномочия и как он формируется?


4. ОРГАНЫ ФОНДА
4.1. Органами Фонда являются:
- высший орган управления - Президиум Фонда;
- исполнительный орган - Президент;
- контрольно-ревизионный орган - Ревизионная комиссия;
- надзорный орган - Попечительский Совет.
4.2. Высшим органом управления Фонда является Президиум. Срок
полномочий Президиума - 5 лет. Первоначальный состав Президиума формируется
учредителем в количестве не менее трех человек. В дальнейшем Президиум
формируется за счет кооптации в него новых членов. Президиум собирается на
свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
4.3. Президиум Фонда:
- вносит изменения в Устав Фонда с их последующей государственной регистрацией в установленном законодательством порядке. Изменения в Устав Фонда вступают в законную силу с момента их государственной регистрации;
- принимает решение об изменении размера вносимых взносов;
- избирает Президента Фонда, Попечительский совет, Ревизионную
комиссию;
- определяет основные направления деятельности Фонда и источники формирования его имущества;
- принимает решения о реорганизации Фонда в установленном
законодательством порядке, об открытии филиалов и создании представительств,
о создании хозяйственных обществ;
- устанавливает размер вознаграждения членам Ревизионной комиссии;
- рассматривает отчеты Президента Фонда и Ревизионной комиссии;
- принимает решения об установлении и поддержании связей с международными и зарубежными организациями;
утверждает целевые программы и определяет источники их финансирования;
- готовит и рассматривает вопросы и материалы, вносимые на Попечительский Совет Фонда;
- принимает решения об утверждении положений о филиалах и представительствах;
- может принять к своему рассмотрению и иные вопросы деятельности
Фонда.
Заседания Президиума правомочны при присутствии на них более половины членов Президиума. Президиум принимает свои решения квалифицированным большинством в 2/3 голосов при присутствии более половины членов Президиума. Принятое решение оформляется протоколом Президиума и скрепляется подписями председателя и секретаря заседания.
Президент Фонда избирается Президиумом сроком на 5 лет, руководит работой и заседаниями Президиума.
4.4. Президент Фонда:
- обеспечивает выполнение решений Президиума Фонда;
- руководит текущей деятельностью Фонда;
- открывает счета Фонда в банках;
- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Фонда;
- определяет условия оплаты труда работников Фонда;
- утверждает штатное расписание;
- утверждает внутренние документы Фонда;
- распоряжается имуществом и средствами Фонда, действует от его имени без доверенности;
- заключает договоры и совершает иные сделки;
- осуществляет исполнительно-распорядительные функции;
- обеспечивает реализацию решений Президиума Фонда;
- решает иные вопросы, касающиеся деятельности Фонда и не отнесенные к компетенции Президиума.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Высшим органом управления Фонда является Президиум
именно этот орган и будет принимать все самые значимые решения для Фонда. Чтобы контролировать Фонд - не достаточно быть его руководителем, нужно иметь законно сформированный и подконтрольный Президиум. Для тех, кто планирует использовать в своей деятельности Фонды, созданные посторонними людьми, первоочередной задачей становится проведение правового аудита документов Фонда по его созданию и по формированию органов управления. Иначе слишком высоки риски недостижения желаемых целей.


Как это сделать максимально правильно?
1. Провести правовой аудит.
2. Воспользоваться услугами тех, кто знает все подводные камни, а не делать это самостоятельно "на коленках". Я пишу не про заполнение формы РН004, а про то, что смена ЕИО - это не заполнение форм, а серьезный процесс, ошибки в котором могут привести к признанию впоследствии каких-либо договоров заключенных ненадлежащим лицом.


Сколько это стоит?
1.Пошлина при смене ЕИО не уплачивается.
2. Заполнение формы можно сделать самому бесплатно или через кого-то за копеечку.


Есть ли подземные камни при покупке готового фонда?
Покупка любой б/у вещи или организации всегда таит подводные камни, нужно грамотно проверить соблюдение налогового законодательства и законодательства в области регистрации юридических лиц. Всегда нужно помнить, что неверно сформированные органы управления могут привести к серьезным потерям в текущей деятельности.
 
Последнее редактирование модератором:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
  • Мне нравится
Реакции: АвтоСтиль
19 Авг 2009
3,205
4,040
Причем они могут вылезти совершенно неожиданно:).
Почему не хотите сделать свой фонд с нуля? Сроки будут те же.

Да, сроки те же, но может им нужен фонд с историей или например гранды какие то весомые этот фонд выигрывал. А так попросите у них что бы они вам предоставили справку об отстутвии задолженности в бюджет и показали отчеты поданные в Минюст. пЫс это по поводу подводных камней.
 

АвтоСтиль

Новичок
26 Дек 2011
13
0
Фонд нужен не новый а с историей, и с отчетностью за определенный период времени.
Спасибо всем за помощь, теперь кое что проясняется:yahoo:
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
попросите у них что бы они вам предоставили справку об отстутвии задолженности в бюджет и показали отчеты поданные в Минюст. пЫс это по поводу подводных камней.
камней несколько больше.....Очень часто мало кто вспоминает, что Фонды подлежат, например, ежегодному аудиту.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Reg&Likv, Так про аудит уже выше написали, я и не стала про это упоминать. Я то знаю про это) у меня на шее фонд с 8 летней активной деятельностью.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Главный Адвокат Страны,
Я то знаю про это)
я не ставил задачу Вас в чем-то упрекнуть


про аудит уже выше написали
выше я писал про правовой аудит, а в предыдущем посте я указал на обязательность ежегодного аудита бухгалтерской отчетности.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Обязательный аудит проводится в случаях: 1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества; 2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг; 3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
правильно понимаете, нельзя


Почему нельзя?

Мы хотим в моск.фонде поменять директора и участника. в егрюл он в одном лице. и поменять тоже на одно лицо. =)

т.е. мы можем поменять только директора?
 

АвтоСтиль

Новичок
26 Дек 2011
13
0
как я понял вы можете поменять кого угодно но из состава УЧРЕДИТЕЛЕЙ вы никого не можете убрать и ввести
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Annik,
АвтоСтиль,
Важно понимать, что по некоммерческим организациям изменения в ЕГРЮЛ, в части касающейся учредителей организации, нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik