Непонятная ситуация по агентскому договору

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте, господа!
У меня такая ситуация: с клиентами есть агентские договора, по которым они нам переводят деньги, а мы их переводим дальше контрагенту. У нас УСН Доходы. Соответственно в доходах мы учитываем только наше вознаграждение. С контрагентом же договор оказания услуг. Счет-фактуру он выставляет не по каждому платежу для каждого клиента, а сразу по всем, которые мы в течении месяца делали. Таким образом перевыставить счета-фактуры клиентам (как обычно делается в таких случаях) мы не можем. Подскажите, как в такой ситуации нам работать? Надо какие-то закрывающие документы за платежи, которые мы переводим контрагенту и, по-хорошему, счета фактуры.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
С контрагентом же договор оказания услуг.

я вот про этот договор уточняла.
По товару все проще: вы от поставщика получаете раз в месяца сч-ф на товар, а перевыставляете покупателям уже от своего имени и в нужном количестве по мере реализации этого товара.
По услугам надо подумать.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Раньше контрагент выставлял счета-фактуры по каждому платежу за каждого клиента и я их без проблем перевыставлял клиентам. Все были довольны. Сейчас же он выставляет один счет-фактуру суммарно по всем платежам за всех клиентов за месяц. И как быть - я не очень понимаю.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
ну вы же клиентам продаете товар или услуги в каком-то определенном количестве, у него есть определенная цена. вот и перевыставляйте сч-ф на это определенное кол-во и сумму каждому клиенту.
Или мы о каких-то разных вещах говорим? :)
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ну по правилам перевыставления сч-ф, насколько я знаю, все происходит так: контрагент выставляет мне сч-a за платеж по клиенту А. Я в этом сч-ф меняю только номер на свой и в качестве продавца указываю себя, в качестве покупателя - клиента А. Остальное не трогаю. Таким образом я и НДС не плачу и клиент получает сч-ф. А теперь контрагент выставляет один сч-ф, в котором все платежи суммарно по клиентам А, B, C и D. И вот как тут перевыставить сч-ф я уже не очень понимаю. Если сделать, как говорите Вы, то это уже не перевыставление получается, наверное.
 
Выставляйте каждому клиенту сч/ф на потребленный им объем товаров/услуг и не парьтесь. Стоимость - строго по сч/ф комитента.
Суммы кол-ва, НДС и ИТОГО по выставленным счетам-фактурам и полученной сч-ф должны совпасть.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
То есть Вы имеете ввиду, что если у контрагента в сч-ф за трех моих клиентов стоит сумма 100 тыс. рублей, а реально я знаю, что каждый из них потратил в этом периоде 30, 30 и 40 тыс., то я и выставляю своим клиентам сч-ф, соответственно, на 30, 30 и 40 тыс.?
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
DScorpion, простите бестолковую, а что значит клиент потратил? и из вашего первоначального вопроса не совсем понятно, вы выступаете агентом по закупкам или по продажам услуг?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Контрагент оказывает услуги. Клиент переводит деньги мне, а я их перевожу контрагенту.
Насчет того, сколько клиент потратил: у контрагента есть счет, на котором отображаются балансы всех клиентов, за которых я плачу. И может быть так, что перечислил клиент в этом месяце 50 тыс. руб., а потратились на услуги в этом месяце только 20. Таким образом в сч-ф будет фигурировать 20, а не 50. В сч-ф за следующий месяц, соответственно, будет фигурировать сумма, которая потратилась за него и т.д.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
DScorpion, в общем мы вам правильно советуем, указывать в перевыставляемых счетах-фактурах только фактически потраченные на услуги деньги. Можно для пущей убедительности проставлять ссылку на счет-фактуру контрагента. И агентский отчетик не забывайте делать за месяц. Нашла ссылку по похожей ситуации, там есть комментарий насчет счетов-фактур. http://taxhelp.ru/new/forum/archive/index.php/t-173157.html
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Irrch, я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду такую ситуацию:
В январе 2012 клиент А перевел мне 100 руб., а клиент Б - 50. Я их полностью перевел контрагенту. В конце месяца выясняется, что клиент А израсходовал за январь 30 руб., а Б - 40 руб. Контрагент мне выставляет сч-ф на 70 руб. А я, в свою очередь, выставляю 2 сч-ф: для А на 30 руб. и для Б на 40 руб. Все верно?
В этом случае мне не нужно будет платить НДС?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Irrch, просто если я выставляю сам сч-ф (а не перевыставляю), то должен платить НДС.
Еще хотел спросить, а в каком поле сч-ф можно указать связь со сч-ф контрагента?
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Можно написать в любом свободном месте сч-ф, обычно мы писали сразу под шапкой документа: Основание:.... И перечисляли все, что нужно. По общему правилу, в сч-ф можно добавлять новые поля, убирать существуюшие нельзя.

Добавлено через 8 минут 7 секунд
Еще бы добавила ссылку на агентский договор, по которому видно, что вы сами не оказываете данные услуги, а являетесь посредником, это косвенно подтвердит, что не сами выписываете доки, а перевыставляете
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Еще хотел спросить, а могу ли я выставлять акты сдачи-приемки от себя на сумму, израсходованную клиентом? А то иногда клиенты требуют.