оплатили взнос в ПФР после 2011 а вычет можно делать?

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Оплатили взносы в ПФР за 2011 год c опозданием (в 2012 году). Вопрос: можно ли теперь уменьшать налогооблагаемую базу по доходам (мы работаем на УСН) за счет несвоевременныо оплаченных взносов в ПФР?
 

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Оплатили взносы в ПФР за 2011 год c опозданием (в 2012 году). Вопрос: можно ли теперь уменьшать налогооблагаемую базу по доходам (мы работаем на УСН) за счет несвоевременныо оплаченных взносов в ПФР?

нет, не можете
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Оплатили взносы в ПФР за 2011 год c опозданием (в 2012 году). Вопрос: можно ли теперь уменьшать налогооблагаемую базу по доходам (мы работаем на УСН) за счет несвоевременныо оплаченных взносов в ПФР?

УСН предполагает метод признания доходов и расходов "по оплате", поэтому низя.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Хотелось бы поднять тему снова!
Подскажите пожалуйста, если ИП не доплатил обязательные взносы в 2015 , налог по УСНО 6% был нулевым , дохода не было. Взносы за 2015 года и пени оплатили только в первом квартале 2016 года. Можно ли уменьшить налог за 1 квартал 2016 года за счет оплаченного долга по ПФР (долг за 2015 год)? Здесь писали, что нельзя, так как это разные года...а вот некоторые ссылаются на письмо от 2013 года № 03-11-11/24966 и говорят, что можно и программа моя так же уменьшает налог.



Я пока в замешательстве...
Уточните, пожалуйста, кто знает точно:rose:
Спасибо.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
lisa2901, Здравствуйте
Сама хотела поговорить на подобную тему
Вот выдержка из НК
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
и н-р в отношении работников:
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с "законодательством" Российской Федерации;
Чувствуйте разницу по работникам есть ограничение в пределах расчетного периода а по фиксированным платежам нет
Думаю, что ДА!
Хотелось бы услышать ваше мнение
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
В налоговой сказали, что можно вычет сделать...
Но, как показывает практика, в налоговой сидит девочка на телефоне новенькая и может ошибиться...
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Получается, что выгодно задерживать платежи в ПФР, если нулевые обороты в одном году, и делать оплату долгов по ПФР в след. году и уменьшить налог по УСН например за 1 квартал текущего года.......или у меня под вечер уже логика страдает?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Получается, что выгодно задерживать платежи в ПФР, если нулевые обороты в одном году, и делать оплату долгов по ПФР в след. году и уменьшить налог по УСН например за 1 квартал текущего года.......или у меня под вечер уже логика страдает?
Похоже да
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Как то странно получается.....тогда налоговая теряет на налоге с дохода (((( разве она может себе позволить это?

Если бы ИП своевременно заплатил ПФР за 2015 ( при нулевом доходе за 2015), то и вычитать ИП не смог бы, так как налога нет и вычитать не с чего. А в первом квартале 2016 года полностью пришлось бы платить налог с дохода...явные потери для налоговиков и страны(((

А тут получается, что и на ПФР "сэкономили" в 2015 году и на налоге с дохода сэкономили в 1 квартале 2016 года?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Видимо может позволить. Пусть сначала Налоговый кодекс изменят и сделают ограничение в рамках налогового периода исчисленный фиксированный платеж. А потом будут получать свой УСН.
А вообще в НК есть не состыковки как в пользу налогоплательщика, так и против.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Получается, что выгодно задерживать платежи в ПФР, если нулевые обороты в одном году, и делать оплату долгов по ПФР в след. году и уменьшить налог по УСН например за 1 квартал текущего года.......или у меня под вечер уже логика страдает?

Но с другой стороны- и доходов не было)