Убыток в Балансе

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
346
20
Добрый день.

Мы показали убыток в балансе.Теперь налоговая вызывает на комиссию директора и бухгалтера.

Подскажите пожалуйста, что происходит на этих комиссиях?
Какие вопросы задают?Чего нам следует опасаться?Может заранее стоит подготовить какие либо документы?

Спасибо.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
налоговую больше волнует убыток в декларации по прибыли

а на таких комиссиях склоняют к тому, чтобы этот убыток убрать
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
максимум что можно с вами сделать - организовать выездную проверку или пару-тройку раз блокирнуть счет "по ошибке"

НО

первое сейчас карается

а второе сложно в текущем году, ибо план выездных уже составлен, и не факт что вы подходите для проверки по оборотам

так что просто надо выслушать угрозы на этой комиссии да и все
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и Ascanio

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
346
20
Разве выездные проверки только по плану могут проводится?
 
Коллеги правы, обычно налорги грозятся за убыток, показанный в декларации по прибыли.
Я обычно, чтобы их не провоцировать, показываю по году рублей 500 прибыли, с которых к уплате в бюджет 100 рублей причитается.
Убытка нет и все довольны.
Регулируется все это элементарно, хотя и не совсем правомочно по НК, просто часть расходов оставляется на 97 счету.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Добрый день.

Мы показали убыток в балансе.Теперь налоговая вызывает на комиссию директора и бухгалтера.

Подскажите пожалуйста, что происходит на этих комиссиях?
Какие вопросы задают?Чего нам следует опасаться?Может заранее стоит подготовить какие либо документы?

Спасибо.

ну обычно велят прибыль "по любому" показывать ) соглашайтесь,кивайте и будет вам шастье)
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
просто часть расходов оставляется на 97 счету.
а у меня вопрос, а когда вы будите с этого счета расходы снимать, судя по вашему сообщению никогда?... это я так, для себя для справки.
Что происходят на комиссиях... спрсят за счет чего образовался убыток. попросят убрать... один раз в налоговой спросили по какому адресу фактическому находится организация. пожелали перейти в налоговую по фактическому адресу( чтобы не портить показатели), при этом дама чтото рисовала на клочке бумажки, типа рожицы рисовала, а мэн говорил по телефону, не прекращая.
 
Мускарик, Лично меня вызывали по моему ООО. Вопрос один: "У вас по уставу основная цели создания ООО какая? Получение прибыли? Вот и показывайте прибыль!"
В другой раз вызвали по АНО. Сказали ровно те же самые слова. Я говорю: "Ты на форму собственности моей организации посмотри, это НЕКОММЕРЧЕСКАЯ!", она мне говорит: "А пофигу! Вы коммерческой деятельностью занимались? Занимались... Значит показывайте прибыль! И нам пофигу как вы это будете делать!"
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик

Неволк

Пользователь
18 Янв 2012
34
7
Нас тоже вызывали не раз, каждый раз мы просто составляли письменное объяснение, где жаловались на финансовый кризис и клятвенно обещали в следующем отчетном периоде улучшить показатели. У нас просто еще усугубляется хронической задолженностью по налогам. Склоняют к банкротству, но мы не хотим затевать сами, а они сами тоже не будут. Выездную проверку нам, думаю, не назначат, потому что уже была одна, они нашли 15 тыс. неуплаты по НДС и 281 руб. по прибыли, сильно разозлились, что мало, пытались найти схемы и однодневки, но не вышло. Плюс к тому же мы еще из этих 15 тыс. по возражениям оспорили 4.
Из разговоров с проверяющими, в общем, понятно, что нерезультативные и малорезультативные проверки для них нежелательны, их за это наказывают.

В прошлом году даже письмо прислали со ссылкой на то, что раз у нас большой убыток и отрицательный размер чистых активов (они сами посчитали какой) в течение более чем двух налоговых периодов, то мы обязаны ликвидироваться, либо они будут ликвидировать в принудительном порядке. Но с учетом того, что наша ликвидация в любом случае выльется в банкротство, а за свой счет ИФНС банкротить вряд ли захочет, мы проигнорировали. Они просто очень хотят от нас избавиться, чтобы показатели не портили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ascanio

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
А Вы знаете где можно посмотреть план выездных проверок налоговой на этот год?

в открытом доступе - нигде,
обращайтесь к людям, оказывающим такую услугу

и то, не очень рекомендую

в районах, где плательщиков поменьше,
такой запрос обращает на себя внимание

если вашим оборотам сильно далеко до высоких в вашем конкретном районе - даже не забивайте голову
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
если есть убыток ИФНС может закрыть компанию ...обычно они присылают письмо... что ребята если нет возможности показать прибыль... компания будет закрыта... и мы вас приглашаем на беседу...на беседах была таких правда по другим делам ... есть отдел аудита и юристы и начальник камералки полоскают мозг.. и ты сидишь ,как школьник перед папой и пытаешься рассказать чем занимаешься, как идет бизнес... одежду только попроще надо подобрать в налоговую и машину за углом подальше оставить....)))

А вообще бухгалтер который показывает убытки или возмещение НДС- в нашей стране не бухгалтер ! Он подстава для генерального!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А вообще бухгалтер который показывает убытки или возмещение НДС- в нашей стране не бухгалтер ! Он подстава для генерального!
а ничего, что любую отчетность бухгалтер согласовывает с этим самым генеральным и что не показать возмещение или убыток в некоторых случаях просто невозможно?

все иное - не бухгалтерия, а решение уравнений с одной неизвестной - суммой расходов/вычета по НДС, который приведет к нужному и заранее известному результату...
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
а если эти убытки обоснованы? что, тоже не показывать? если фирма реально сработала в убыток, скрывать его, как что-то недозволенное и потом терять возможность уменьшить на него прибыль в следующих периодах? не стоит. экономически обосновано (имхо, почти любой расход в фирме, связанный с деятельностью, можно обосновать) и документально подтверждено - значит можете ставить в расходы. И если в результате получился убыток - он тоже обоснован. а если бухгалтер боится отстаивать свою точку зрения перед налоговой - вот это уже не бухгалтер
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Я своим клиентам просто говорю: забудьте, а их письма в мусор.

Налоговая как правило отстает, вообще идиотская система.
 

s_bykov

Новичок
3 Апр 2011
9
1
Друзья! Я те кто считает, что убытки лучше не показывать, посоветуйте на каком счете их накапливать. 97 вроде как не катит уже, а 20 тоже вроде закрывать нужно на конец года. Фирме 2й год пошел, производство, все никак запуститься не можем. А аренду и з/п соответственно платим. Или лучше показать убыток? Речь идет о сумме примерно 500 т.р. за год. Своего опыта мало, вот и хотелось бы послушать совет "старших" товарищей. Спасибо!

Добавлено через 17 минут 58 секунд
Друзья! Я те кто считает,...
Читать "те кто считает,..."
Что то не понял можно здесь сообщения редактировать или нет...
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
В прошлом году даже письмо прислали со ссылкой на то, что раз у нас большой убыток и отрицательный размер чистых активов (они сами посчитали какой) в течение более чем двух налоговых периодов, то мы обязаны ликвидироваться, либо они будут ликвидировать в принудительном порядке. Но с учетом того, что наша ликвидация в любом случае выльется в банкротство, а за свой счет ИФНС банкротить вряд ли захочет, мы проигнорировали. Они просто очень хотят от нас избавиться, чтобы показатели не портили.


нам тоже прислали в этом году.вот думаю написать письмо что мы идем к прибыли и надо чутка выждать).Не зна...поможет или нет.Боюсь,что если никак не отреагируем на их письмо,то они сами начнут шевеление