Устав общественной организации.

Юлиана new

Новичок
22 Ноя 2008
3
0
Здравствуйте всем.
Скажите пожалуйста, если кто-нибудь знает: есть ли какие-нибудь примерные формы уставов некоммерческих организаций, в частности - общественных объединений, разработанные минюстом или другими гос. органами (не коммерческими организациями)?Что-то вроде методических рекомендаций или вроде того? Ищу везде - ничего не могу найти.А очень нужно.
Заранее спасибо!
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
минюст очень серьезно проверяет документы

нет, таких образцов нет и не советую их искать. минюст очень серьезно и придирчиво проверяет документы представляемые на регистрацию. если что-то будет не так - получите отказ. лучше обратиться к специалистам.:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Юлиана new, образцы Вы вряд ли найдете, а если и найдете, придется их так перелопатить, что проще просто самому с самого начала писать

я всегда конкретно под организацию делаю и ни один еще не повторялся, общие положения есть конечно в каждом уставе, но у каждого своя специфика
 

Юлиана new

Новичок
22 Ноя 2008
3
0
Всем спасибо...только дело не совсем в том. В организации-внутриполитические разногласия, и мне нужно подтвердить правоту одной из сторон спора в том, что определенный орган управления не нужен (нормативно-правовая комиссия!), и чтобы подтвердить это как раз я не вижу другого способа, как найти какую-нибудь типовую форму минюста, где этого органа нет. Хотя внутренне я, конечно,понимаю, что наверное ее и правда нет и решать эти вопросы они могут только дипломатическим путем..
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
нет, таких образцов нет и не советую их искать. минюст очень серьезно и придирчиво проверяет документы представляемые на регистрацию. если что-то будет не так - получите отказ. лучше обратиться к специалистам.:)

Уважаемый дело говорит.:)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Нужен или нет этот орган Организации решать только им. Сложно доказать его ненадобность на примере других уставов:dont_know: Может он им нужен? Я согласна с S^sam.
 

Юлиана new

Новичок
22 Ноя 2008
3
0
В том-то и дело, что лично я понимаю:есть этот орган, или нет - это все равно с точки зрения закона. Но там 2 стороны,одна из которых говорит, что органы управления должны быть устроены одним образом, а другая - другим.И одна из сторон решила подтвердить свою точку зрения с помощью юристов, полагая, что юристы - боги. Придется им все-таки сказать, что это не так и вопрос этот надо решать дипломатическим путем.)
Ну, главное,что я для себя вынесла из этого обсуждения - таких методических рекомендаций, которые я искала, не существует.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,892
Санкт-Петербург
...одна из сторон решила подтвердить свою точку зрения с помощью юристов, полагая, что юристы - боги...

всё зависит от цены вопроса

помните (по ТВ), как умельцы крутят вокруг себя огонь

ну, и Вы так крутите...
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
все очень просто

Всем спасибо...только дело не совсем в том. В организации-внутриполитические разногласия, и мне нужно подтвердить правоту одной из сторон спора в том, что определенный орган управления не нужен (нормативно-правовая комиссия!), и чтобы подтвердить это как раз я не вижу другого способа, как найти какую-нибудь типовую форму минюста, где этого органа нет. Хотя внутренне я, конечно,понимаю, что наверное ее и правда нет и решать эти вопросы они могут только дипломатическим путем..

откройте статью 20 ФЗ "об общественных объединениях", там написано все, что обязательно должно быть в уставе. а чего там не написано то, соответственно, указывать не обязательно. вот и весь ответ клиентам
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
откройте статью 20 ФЗ "об общественных объединениях", там написано все, что обязательно должно быть в уставе. а чего там не написано то, соответственно, указывать не обязательно. вот и весь ответ клиентам

Если клиент умный, этот номер не пройдет. Он скажет, что не обязательно, не значит не нужно.:dont_know: И приведет несколько доводов в пользу этого органа:)