вопрос по изменению учредителей НП

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
насколько я поняла из тем на форуме - при ликвидация учредителя НП, либо при выходе из состава учредителей НП - сведения в ЕГРЮЛ не меняются, ничего нигде не регится.

а почему? :scratch:вроде ж к НП вот это тоже относится:

N 129-ФЗ от 08.08.01 "О гос рег ЮЛ и ИП"

Ст 5. Содержание государственных реестров
"1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, …;

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о","р", … обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. "

или нет?:scratch:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
marmot, В НП учредителей сменить нельзя, они не могут не войти не выйти...
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
marmot, В НП учредителей сменить нельзя, они не могут не войти не выйти...
))))я эту фразу на форуме читала.
чисто теоретически:
N 7-ФЗ "О некоммерч орг"

"ст 17 пункт 5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно."

Учредителей, допустим, 5. из них парочка ликвидировалась. получается, что решение то должно быть принято пятью учредителями, а не тремя))) а у меня их в натуре нет))))
 
Последнее редактирование:

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
ну сошлитесь , сошлитесь мне на что нибудь :) почему же мы не уведомляем то налоговую об изменении "сведений об учредителе (участнике)"?
 
10 Июн 2011
214
82
Москва
пардон, а кто ж тогда в моем гипотетическом НП примет решение о преобразовании? ссылаться еще раз на пункт 5 ст17
У вас в уставе все написано по поводу управления Партнерством, у вас либо Правление, либо общее собрание членов партнерства
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
да бог с ним, с уставом.
я правильно понимаю Вашу мысль:
1). ст.8 закона "о НО" установлено, что НП - это организация основанная на членстве, следовательно, лица, организовавшие НП и позднее вступившие в него - это не учредители и участники, а члены.
2). закон "о гос регистрации ЮЛ и ИП" не устанавляивает обязанности уведомлять об изменении сведений о членах НП
3). следовательно, налоговую уведомлять о каких-либо изменениях в составе или качестве лиц, создавших НП не требуется.

полагаю, что такая логика имеет место быть.
а может, вы мне растолкуете в этом свете, все же зачем законодатель в ст.17 развел понятие членов (в ассоциации и союзе) и учредителей - в некоммерческом партнерстве ?
"Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) - всеми членами, заключившими договор о ее создании."