Пробивка заемщиков через Пенсионный фонд

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Здесь на форуме в одной из тем кто-то писал, что при запросе крупных кредитов потенциальных заемщиков проверяют через Пенсионный фонд на предмет трудоустройства и размера заработной платы.

У нас по этому поводу возник спор с одной моей знакомой. Она не верит, что это так.

Кто-нибудь из банковских сотрудников может разъяснить, как обстоит ситуация? Если действительно идет пробивка через ПФ, то как технически это делается?
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
А ЧО ТУТ спорить - банки страхуются как могут - если у их безопасника есть доступ к базе естественно он ею воспользуется
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Кстати, вопрос поднят очень интересный - ибо данные из ПФР это единственное реальное доказательство трудоустроенности человека и размера его зарплаты. Все остальные справки 2-НДФЛ, копии трудовых и прочая муть рисуется на раз-два-три.
P.S. У меня жена работает в СБЕРе и рвёт на себе тельняшку, что по базе ПФР их СБ проверяет. Но я даже ей не верю - ибо какие у ПФР есть основания отвечать на запросы коммерческих организаций (пусть даже это и банк!) по-поводу персональной информации застрахованных лиц? А если эта база из тех, что на Горбухе продают - так там всё устаревшее...
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Кто-нибудь из банковских сотрудников может разъяснить, как обстоит ситуация? Если действительно идет пробивка через ПФ, то как технически это делается?
Скорее всего какое-нибудь полуофициальное "электронное взаимодействие".
Типо "мы в долгу не останемся".
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

snike

Новичок
27 Фев 2012
6
0
Кстати, вопрос поднят очень интересный - ибо данные из ПФР это единственное реальное доказательство трудоустроенности человека и размера его зарплаты. Все остальные справки 2-НДФЛ, копии трудовых и прочая муть рисуется на раз-два-три.
P.S. У меня жена работает в СБЕРе и рвёт на себе тельняшку, что по базе ПФР их СБ проверяет. Но я даже ей не верю - ибо какие у ПФР есть основания отвечать на запросы коммерческих организаций (пусть даже это и банк!) по-поводу персональной информации застрахованных лиц? А если эта база из тех, что на Горбухе продают - так там всё устаревшее...

Да сидит чел на деньгах в ПФ и смотрит по звонку из СБ...
Таможенные данные тоже не продаются официально -)