Договор займа от ООО учредителю

ola-la11

Новичок
16 Июл 2009
1
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Нужно оформить договор займа между ООО (заимодавец) и физическим лицом (он же единственный учредитель, он же директор и бухгалтер) (Заемщик). Как правильно это сделать, обязательно ли указывать проценты и сроки возврата и главное, кто подписывает этот договор? Сумма займа 1 200 000 руб. Приблизительно на 3-5 месяца. Договор необходимо предоставить в банк. Спасибо заранее!
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Я такой делал, только обратно - ссужал деньги своему обществу.
Заём беспроцентный. Договор заключён на неопределённый срок.
Подписывал сам дважды - за себя и за общество. Срок возврата не указывал - написал по первому требованию.

И под этот договор регулярно ссужал деньги обществу и получал обратно.
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну да, один из самых распространенных вариантов ввода-вывода средств
главное не увлекаться, в банках тоже не дураки сидят
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Я такой делал, только обратно - ссужал деньги своему обществу.
Заём беспроцентный. Договор заключён на неопределённый срок.
Подписывал сам дважды - за себя и за общество. Срок возврата не указывал - написал по первому требованию.

И под этот договор регулярно ссужал деньги обществу и получал обратно.

особенно если займ безналом даешь,а контора возвращает по чеку:)
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Подскажите пожалуйста , мне необходимо заключить договор займа между юр. лицом и учредителем (учредитель иностранный гражданин)Учредитель дает денег юр. лицу, вопрос в рублях он может дать или в валюте? Чем это регулируется? Вроде ответ на поверхности а бухгалтерия несогласна, говорит что можно только в валюте. Ктонибудь сталкивался?:dont_know:
 

Savitarka

Новичок
26 Май 2011
15
2
У меня было такое: учредитель был итальянец перевел фирме займ в ЕВРО банк зачислил на какой-то транзитный счет взял с нас валютные документы (как обычно) и потом перевел на наш рублевый и все (банк коммерческий)
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Азазелло, а чем мотивируют?

бухгалтерия несогласна, говорит что можно только в валюте.
Вообще, закон о валютном регулировании и валютном контроле 173-фз.
Код валютной операции: 41030 Расчеты нерезидента в пользу резидента при предоставлении денежных средств по кредитному договору, договору займа
 

9705523

Новичок
25 Сен 2013
10
0
Москва
Добрый день!
Подскажите вот мы хотим оформить договор займа учредителя в Общество (1 учредитель), можно ли сделать договор с процентами и как будет ситуация с налогами?
Заранее спасибо за помощь:)
 
23 Апр 2009
2,024
739
Добрый день!
Подскажите вот мы хотим оформить договор займа учредителя в Общество (1 учредитель), можно ли сделать договор с процентами и как будет ситуация с налогами?
Заранее спасибо за помощь:)

Выплата процентов будет расходами общества. Если вы не на упрощенке 6%