ТСЖ из двух домов. Один дом хочет выйти.

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Есть ТСЖ, образованное из двух домов.
Жители одного решили отделиться. Прошли два собрания -- одного дома и другого дома.

У кого были похожие прецеденты? Что там 46 говорит по этому поводу?
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
они решили выйти просто выйти из этого ТСЖ?
или выйти и создать собственное?
или выйти так чтобы существующее ТСЖ ликвидировалось?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
в общем два дома решили разделиться.
теоретически есть основной дом, который и создал ТСЖ, а второй дом ему дали в нагрузку. теперь второй дом хочет выйти из ТСЖ.

какие тут возможны варианты?
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
вариант событий - по идее каждый член ТСЖ (житель дома № 2 - который отделяется) может просто написта заявление (именно каждый отдельно) о выходе из ТСЖ (в уставе должно быть прописано)

если выйдет более 50% голосов (не людей) то ТСЖ обязано собрать общее собрание и "застрелиться" ..но у вас же дом № 1 больше (читаю - большее кол-во голосов) - а после заново создать новое ТСЖ (дом № 1 - если "за" будут опять же более 50% из оставшихся)

если выйдет менее 50% то проблем нет, вот только описание общего имущества опять переделывать, правление переизбирать - т.е. общее собрание все равно делать (дом №1)

а дальше жильцы-собственники дома № 2 собирают свое собственное собрание и делают уже свое ТСЖ
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Давайте уточним ситуацию:

-дом №1 согласен отпустить из ТСЖ дом №2? или между ними конфликт?

- если из ТСЖ выйдут все собственники дома 2, то в ТСЖ останется меньше или больше 50% голосов (т.е. без голосов дома 2)?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
тсж путем реорганизации

не могу сказать на 100 %, но скорее всего будет реорганизация: из уже существующего тсж путем реорганизации в форме выделения из существующего (первого) будет создано новое (второе) тсж. к нему по акту приема-передачи перейдут права на второй дом и часть имущества.
если так и окажется обязательно напишите :rolleyes:.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Из личного опыта. По закону можно выйти из ТСЖ, но на практике, муниципалитет отказывает высылать квиточки на оплату жилья, воды и т.д. :diablo: У жильцов возникнут большие задолжности по оплате за квартиру. Я хотела выйти из нашего ТСЖ, но дальше скандала с муниципалитетом дело не пошло, а в суд идти не хочу (у нас даже сетчики на воду подключены к единой системе).
Я согласна с Регистратор_минюст, лучше попробовать выделение:)
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
а если так: все жители дома № 2 выходят из ТСЖ (их меньше 50%) + принимается решение об исключении дома № 2 из состава ТСЖ. утверждается новая редакция ТСЖ и регистрируется в ИФНС.

одновременно жители дома № 2 созывают собрание и учреждают ТСЖ № 2.

учитывая, что регистарция сейчас проходит в 46, а там по ТСЖ вряд ли много специалистов, может и прокатит?

конфликтов у жителей нет.
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
вариант, вся сложность в том что описание общего имущества переделывать
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
учитывая, что регистарция сейчас проходит в 46, а там по ТСЖ вряд ли много специалистов, может и прокатит?
на дурака точно не прокатит - там всего два человека этим занимаются......лучше им приплатить, они сами све поправят:new_russian:
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
vuulkanII, Описание общего имущества - это такой документ, он уже есть у существующего ТСЖ - там перечень принадлежащего ТСЖ имущества, готовит его Управа, но согласуется с жителями, обычно много боданий при составлении этого дока - т.к. в него, к примеру, иногда не включают подвалы, чердаки, придомовую территорию, хотя обязаны.
И когда у вас второй дом из ТСЖ выйдет, то с собой он "заберет" свое имущество, и надо будет описание переделывать (ну как раздел им-ва при разводе)) Если есть выходы на Управо то все делается быстрее.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
я голосую за реорганизацию!!!

если делать просто создание нового тсж людьми которые выйдут из старого, то имущество нового тсж прийдется переписывать как для нового тсж, а старому тсж придется переписывать так как у него половина имущества будет отчуждена.

а если делать реорганизацию, в форме выделения нового тсж из старого, то имущество нового тсж перейдет к нему по акту приема-передачи который всегда делается при реорганизации. этот акт приема-передачи будет составлен на основе уже имеющегося перечня имущества старго тсж. один экземпляр акта будет у старого тсж и они приложат его к старому перечню имущества. второй экземпляр акта будет у нового тсж и на основании него можно будет сделать перечень имущества созданного тсж без пересчетов. это называется правопреемство при регрганизации. специально для таких случаев придумано.

я голосую за реорганизацию!!!